Cliquer sur l'image pour accéder au lien

PROGRAMME CONCOURS AGILITY NATIONALE ELEVAGE 2014
               
Mr MAHOUDEAUX C. MANCHE 1 DEMILLER AGILITY   08:00:00   03:53:00   11:45:00
               
Mr ROUL J. 1ier DEGRE   12:15:00   00:35:00   13:00:00
               
Mr ROUL J. 2ième DEGRE   13:15:00   01:37:00   14:45:00
               
Mme DELATTRE N MANCHE 1 CHAMPIONNAT AGILITY   15:00:00   03:53:00   19:00:00
               
Mr MOREAU R 3ième DEGRE   08:00:00   00:53:00   08:53:00
               
Mr ROUL J. MANCHE 2 DEMILLER JUMPING   09:15:00   03:24:00   13:00:00
               
Mr MAHOUDEAUX C. MANCHE 2 CHAMPIONNAT JUMPING   13:15:00   03:24:00   16:30:00

   images      

L'IMPLANTATION

DES RINGS EXPO

    C'est ICI              

           

EUKANUBA WORLD CHALLENGE

       LIVE-STREAMING

67492 ewc banner 336x280

Statistiques d'engagements de la régionale de FOUGERES le 28/9/2013

119 Bergers Belges engagés en beauté et 18 Schipperkes



41 Groenendaëls
Juge : Michèle BIDAULT
24 mâles 17 femelles
classe intermédiaire 3 1
classe ouverte 10 8
classe travail 2 1
classe vétéran 2
classe champion 1
classe jeune 5 5
classe puppy 1 1
classe baby  1 1



 1 Laekenois
Juge : Brice ROISE
0 mâle 1 femelle
classe champion 1



27 Malinois
Juge : Michèle BIDAULT
14 mâles 13 femelles
classe intermédiaire 3 1
classe ouverte 3 3
classe travail 2 1
classe vétéran 2 2
classe champion 1 2
classe jeune 3 2
classe baby  2



50 Tervuerens
26 mâles 24 femelles
classe intermédiaire 2 2
classe ouverte 17 9
classe travail 1
classe vétéran 2
classe champion 1 1
classe jeune 2 7
classe puppy 1 1
classe baby  3 1



18 Schipperkes
Juge : M. MOCQUE
7 mâles 11 femelles
classe intermédiaire 1 1
classe ouverte 4 4
classe champion 1 2
classe jeune 3
classe puppy 1 1



     REGIONALE ELEVAGE PACA AVIGNON         

          SAMEDI 19 MAI 2012                      


    TOUS LES RESULTATS :       pdf-ico


GROENENDAELS   pdf-ico


MALINOIS     pdf-ico


TERVUERENS     pdf-ico


SCHIPPERKES    pdf-ico



Se déroulera

   avignon 2012    Se déroulera sur le site du Club de Dressage d’AVIGNON

Centre Sportif Municipal de Courtine

Chemin des Vanniers

84000 AVIGNON

Coordonnées G.P.S.

N 43,92964 ou N 43°55’41

E 4,76398 ou E 4°46’00

Pour l’accès, voir

http://cdavignon.free.fr/plan_d_acces_041.htm

Renseignements :

Valérie ROUBAUD  : Mobile : 06 11 35 65 73

Nathalie VIOLANTE : Mobile 06 07 74 30 37

Daniel JUIF : Mobile 04 94 68 22 61 Courriel :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


LA FEUILLE ENGAGEMENT ICI

LES FEUILLES D'ENGAGEMENTS

AUX REGIONALES ELEVAGE 2012

       EN TELECHARGEMENT      ICI

 le 07/04/2012


REGIONALE ELEVAGE DE MAGNAC-BOURG

DIMANCHE 1ier JUILLET 2012


Les Juges sont les suivants :
Tous les MALES et SCHIPPERKES : Dr DESCAMPS Denis
Toutes les FEMELLES : Mme DUGUE Brigitte
Juge suppléant : M. JUIF Daniel
CSAU,TAN : M. ROLAND Georges
CANT : M. METENIER Charles


Pour le déjeuner un repas chaud est prévu (15 €).
Pour renseignements et envoi des engagements
vous pouvez contacter :
M. FRAISSEIX Jean Claude :
05 55 30 45 45 PANAZOL ou
05 55 48 98 79 MAGNAC-BOURG

ou  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


et :


Mme NICOT Chantal
05 55 27 02 38


Nous vous souhaitons la bienvenue en Limousin
et nous vous attendons nombreux.



BIEN AMICALEMENT A TOUS






REGIONALE ELEVAGE DRUSENHEIM

           SAMEDI 23 JUIN 2012           

INFORMAIONS COMPLEMENTAIRES

Situé à 30 km au nord de Strasbourg

   sur le site de la Société du Chien de Défense de Drusenheim

   route de Soufflenheim – 67410 DRUSENHEIM

   GPS : N 48,78636, E 7,95534

Jury :

-          M. DESCAMPS : tous les Groenendaels

-          Mme VARLET : tous les Malinois et Laekenois

-          Mme BIDAULT : tous les Tervuerens

-          M. TUYAA BOUSTUGUE : tous les Schipperkes

-          M. METENIER : CSAU et CANT

-          TAN et TATD à définir

Repas de midi prévu sur place,

Menu : paëlla, dessert et café (repas confectionné sur place) à 14,00 €

      Et en soirée tarte flambée à 6,00 €.

Engagements à envoyer à :

Claude FRANCK

3, rue du Cerf

67720 WEYERSHEIM         la feuille engagement

Tel. : 03.88.69.26.71

Port. : 06.16.10.00.26

Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

--------------------------------------------

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

   REGIONALE ELEVAGE OUISTREHAM

              DIMANCHE 15 AVRIL 2012

dernière Minute :

Se déroulera à OUSITREHAM et non à CABOURG comme indiquée sur les feuilles engagements

en bord de mer,

Boulevard Maritime, près du port,

après le parking des campings-cars, derrière la pinède

Les engagements sont à envoyer à

Madame ARSENE Dominique

24 LA RUELLE

SAINT SAMSON

14670 TROARN

Téléphone 02.31.23.96.57 * mail Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


     REGIONALE ELEVAGE AVIGNON         

          SAMEDI 19 MAI 2012                      

Se déroulera

Sur le site du Club de Dressage d’AVIGNON

Centre Sportif Municipal de Courtine

Chemin des Vanniers

84000 AVIGNON

Coordonnées G.P.S.

N 43,92964 ou N 43°55’41

E 4,76398 ou E 4°46’00

Pour l’accès, voir http://cdavignon.free.fr/plan_d_acces_041.htm

Renseignements :

Valérie ROUBAUD  : Mobile : 06 11 35 65 73

Nathalie VIOLANTE : Mobile 06 07 74 30 37

Daniel JUIF : Mobile 04 94 68 22 61 Courrie :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Régionale d’élevage MAGNAC-BOURG
Le dimanche 1er juillet 2012
Les Juges sont les suivants :
Tous les MALES et SCHIPPERKES : Dr DESCAMPS Denis
Toutes les FEMELLES : Mme DUGUE Brigitte
Juge suppléant : M. JUIF Daniel
CSAU,TAN : M. ROLAND Georges
CANT : M. METENIER Charles
Pour le déjeuner un repas chaud est prévu (15 €).
Pour renseignements et envoi des engagements
vous pouvez contacter :
M. FRAISSEIX Jean Claude :
05 55 30 45 45 PANAZOL ou
05 55 48 98 79 MAGNAC-BOURG ou
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
et :
Mme NICOT Chantal
05 55 27 02 38
Nous vous souhaitons la bienvenue en Limousin
et nous vous attendons nombreux.
BIEN AMICALEMENT A TOUS

    LES RESULTATS SPECIALE DE SAINT BRIEUC

              DIMANCHE 13 MAI 2012

                  

     la feuille des résultats en téléchargement ICI

Ci-dessous le calendrier des spéciales 2012

     au format word

     au format p.d.f

ENQUETE DU CFCBB

AUPRES DE SES SOCIETAIRES

à télécharger ici

l'enquête au format word
 ici pour faciliter l'échange
--------------
english traduction 
   here
in Word format
    here

 

Les résultats du Grand Prix M. RACQUE

Nationale d'Elevage du C.F.C.B.B.

Samedi 20 et Dimanche 21 août 2011

                              alt

         

LE RING

  Les Participants au Wasels - NATIONALE D'ELEVAGE

  Aubigny sur nère

  Samedi 20 Dimanche 21 Août 2011

                                                                           

          La liste                           Les participants          Les participants                Les participants 

    des participants                       niveau 1                      niveau 2                               niveau 3

       

 LE PROGRAMME     

      

  

    LA LISTE DES ENGAGES AU


    Premier concours de Cavage organisé

    à la Nationale d'Elevage du C.F.C.B.B.
     

    BUTEL Danielle

    avec Ambre , Edelgrey , Emergrey.


    CHAIZE Marie

    avec Helska, Icham, Izikel.


    CHERPITEL Luc

    avec H'Alix, feeling, Hope., Dakota BBT


    DAGORN Nathalie

    avec Mahikan



    FERRARI Gérald

    avec Davalada


    FERRARI Edwige

    avec Furry.


    GOMEZ Genviève

    avec Titan BBT


    GOMEZ Geneviève

    avec Duc

     

    KEIB Valérie

    avec Gitane.


    LE MENY Jean Claude

    avec Boxeur, Hermine.


    LESAGE Karine

    avec Ascaut , Dumbo.


    LOPEZ Alban

    avec Turbine.


    LOPEZ Sandra

    avec Faune. BBM


    MAINGUENAUD Gilette

    avec Vasco. BBT


    MAINGUENAUD Marc

    avec Hulk.  BBT


    MAINGUENAUD Margarita 

    avec Echo. BBT


    MOREAU Annie

    avec Urfa , Tootie  BBM, Fee-Line . BBT


    PALLARES Roger

    avec Flash.


    RABEISEN Sandrine

    avec Demy Red, Am Faerless, Tron.


    TISSE Solène

    avec Haston, Fitzroy


    TRUCK Dominique

    avec Holly Black, Iwen,


    NOMINE Christelle

    avec Horphee. BBT


    BOYER-ORLIAC Claude

    avec Corso  BBT.


    LAMAL Chantal

    avec Diamant Noir.


    MALTERRE Sylvie

    avec Icône.




     

    RESULTATS CONCOURS DE PRUNAY

         SELECTIF F.M.B.B. 2014


    Le thème était la pêche

    Le juge M. Laurent BERNARD,

    les HA Hervé JAFFRAIN

               François ZWILLING  et

               Wendril GRANDSIRE.


    Les sélectionnés pour représenter la France au championnat du monde 2014 en Finlande sont :

    en Niveau I   : Hot Dog des 2 Sabres à M. BASNIER


    en Niveau II  : Elvis-Dixy's-Devils à Mme PRUVOST


    en Niveau III : Caiser des 2 sabres à M. BASNIER
                          Delta du Domaine de ST Lange à Melle GONDRY
                          Ange du Cami de Catheric à Mme PRUVOST


    Le mode de sélection a été réalisé ainsi :
    (leurs 2 meilleurs derniers concours saison 2014 + ce sélectif coeff 2) : 3


                  Les Résultats

       EN CLIQUANT SUR LA PHOTO

                      

          20140224 145557

     rappel questionnaire Santé


    * Le questionnaire est totalement anonyme
    * Chaque membre peut remplir plusieurs questionnaire si il a eu en sa possession plusieurs individus malades
    * Le questionnaire concerne les chiens présents mais aussi passés (une partie du questionnaire est dédiée aux animaux décédés ayant présenté une affection au cours de leur vie).



                                     ENQUÊTE SANTÉ BERGERS BELGES

     

    Le Club est très conscient de l’importance de la santé pour nos chiens, c’est d’ailleurs l’un des critères de sélection parallèlement aux performances en conformité au standard et en travail.

    Ce sont les Clubs de Race qui sont responsables de la gestion des races dont ils ont la charge.

    Lors de mon élection en tant que présidente de notre club, j’ai proposé à notre comité la création d’une Commission Santé, ce qui a été validé.

    J'ai voulu mettre en place une Commission Santé de façon à avancer dans ce domaine, et que le CFCBB soit le moteur

    par rapport aux autres clubs de race.

    Nous avons commencé à travailler sur ce dossier, le Dr Schaffner nous a fait une présentation lors de la réunion éleveurs

    de la Régionale de Provins, idem pour le Dr Descamps lors de la réunion d'octobre, j'attends sa validation pour mise sur le site et dans la revue. Je tiens à les remercier tous les deux.

    Comme je vous en ai parlé à plusieurs reprises, nous allons continuer à avancer, peut être doucement, mais c'est un travail de longue haleine. Dans un premier temps, c'est à dire maintenant, nous allons mettre sur le site une enquête préparée par Léa Devaux et l'équipe du Pr Grégoire Leroy, avec qui j'ai échangé.

    Le Berger Belge est pilote dans l'élaboration de ce questionnaire santé qui sera mis à disposition des autres clubs de race, le CFCBB sera le premier club à lancer ce type d'enquête.

    Cette enquête est anonyme, merci de prendre quelques minutes pour y répondre,

    et merci aussi de votre investissement pour notre race.

    Je suis bien évidemment à votre écoute pour tout avis ou question.

     

    A bientôt 

    Marie-France Varlet

    Présidente 


    Le lien vers l'enquête


    https://docs.google.com/forms/d/1ZBHYVb_PXT_UNjAJHQmQ9Q4G8UEHtO5NYA_p3TZhrr8/viewform

    
    
       ANNEXES AU QUESTIONNAIRE
     .doc *******************.pdf
    
    

         word                                                       pdf-ico                                                    

    LE CANI CROSS

    Du Val Myrak


    DU VAL MYRAK

    Nom de l'Eleveur : ARSENE Dominique

    Adresse : 24 La Ruelle

    14670 - SAINT SAMSON

                                                                                                                                                                                                             

    Téléphone : 02.31.23.96.57 ou 06.15.76.24.34

       

    Email :  dominique.arseneCette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Affixe : DU VAL MYRAK


    Nom du père : s.r. UPHEN-BACK DE LA FORET D'OLIFAN

    Résultat Radiographie des hanches : A      

                           

    Nom de la mère : FRIVOLE DU VAL MYRAK

    Résultat Radiographie des hanches : A 


    Variété   Tervuerens

    Date de naissance des chiots : 14/06/2013

    Sexe et nombre des chiots disponibles : 1 Mâle de 3 mois IZAKI


    Lignée : Chiens de conformité au standard

    Date de l'annonce : 15/08/2013


                    izaki le 27.9.2013 016

                                                   IZAKI 29/09/2013




    OBERYTHMEE

     

    Juge Monsieur ROGER MOREAU


    En Freestyle solo :


    Premiers Pas :

    CAWA DU BOIS DES LEY’VA BBGF avec Josiane PINGEON

    IVANA D’EROUDUR BBLF avec Françoise FROIDURE

    BM DES ILES DU SUD BBMF avec Anne TESSONNEAU

    GALA type malinois avec Marie-Thérèse MAUDET


    Premiers Pas Handi :

    TESSY DU GUINDEAU BBTF avec Patricia LAMBEAU


    Novice Handi :

    ROMY DU GUINDEAU BBTF avec Patricia LAMBEAU


    Avancé :

    URWAN DU MAS DES LAVANDES BBMM avec Christèle AURIANT


    En Freestyle Equipe :

    URWAN DU MAS DES LAVANDES BBMM et ARIES BO CO avec Christèle AURIANT


    En Heelwork to Music solo :

    Avancé :

    GWYDION VAN DE HOGE LAER  BBTM avec Marina DELSINK

     

















    RESULTATS DOM-TOM 2013


    Le fichier des résultats

    pdf-ico

    RING 1
    Cl. points Nom du chien Race Père Mère Propriétaire Club Régionale
    1 185,7 CAID DU DOMAINE DU CHENIL DE LA TOUR BBMM VIKING DU DOMAINE DU CHENIL DE LA TOUR RE'DJJ DE NABUCHADOSAR Abel Gustave  OBERTAN  CLUB CYNO DARKO GUADELOUPE
    2 180,2 EEROS DU DOMAINE DES COTEAUX BBMM DUC VEGE DU BOIS TREMBLES Patrick  LEBIAN  ST PAUL REUNION
    3 169,75 FLOYD DE LA COQUELLERIE BAM SALEM DE VALSORY URKA DE LA COQUELLERIE Fabrice CERVEAUX  SPC PANONAIS REUNION
    4 154,85 FALCO DU PLATEAU CAILLOU BBMM DYLAN DU DOAMINE DE RAVIGNY DIANE DE LA CASE MON LA O Julien MAILLOT cdr René  DAMOUR CC DE L'EST     ST BENOIT REUNION
    RING 2
    Cl. points Nom du chien Race Père Mère Propriétaire Club Régionale
    1 273 FLINT DE LA VALLEE DU GRAND LOUP BBMM VIKING DU DOMAINE DU CHENIL DE LA TOUR A'KIKI DE VALLEE DU GRAND LOUP Max AH-KOM  DIOYSIENNE REUNION
    2 253,8 FOUGAS DU VIEUX MARRONNIER BBMM CHICO DU CHEMIN DE L'ESPERANCE VEGA DU DRAGON D'EAU Guy FLAMBEAU  LES CROCS DYNAMIQUES GUYANE
    3 249 GOIKI BBMM EDEX DU BANC DES HERMELLES ELEKTRICK DE LA CARABELLA René HERMANN  CC KARUKERA GUADELOUPE
    4 188,4 GABIN  DES PLAINES DE CUGES  dit G'ZONN BBMM SHOGUN DU CAMI DE CATHERIC DJAZZY DES CROISADES DE TYAM Paul Henri DELTA  CC KARUKERA GUADELOUPE
    5 178,6 FAMAS DU CLOS DE L'EPTE BBMM VALMY LAND VAN MECHELAAR BIMBO DU CLOS DE L'EPTE Marie-Louise BHAGOOA LES CROCS DYNAMIQUES GUYANE
    RING 3
    Cl. points Nom du chien Race Père Mère Propriétaire Club Régionale
    1 383,35 ELOY dit LOULOU BBMM CHROM DU VAL DU TONKIN REINE Jean-Luc CHANE KANE ST PAUL REUNION
    2 365,2 DESIRADE DE LA VALLEE D'HELIA BBMM VIKING DU DOMAINE DU CHENIL DE LA TOUR HELLEN DE LA VALLEE INCANTATA Rodrigue LATCHMAN  CEC 97.1 GUADELOUPE
    3 358,05 GUESS BBMF DINO DES DEUX SABRES AXELLE DU HAUT DE L'ALIZE  François DINOT  DIONYSIENNE REUNION
    4 357,5 BOURBON DE GUETALI BBMM TANGO DU CLOS CHAMPCHENY PITCHOUNETTE DE GUETALI Alain HOARAU  cdr Giovanni LEBON LE TAMPON REUNION
    5 342,1 DODOLELA DE GUETALI BBMM VECTOR BISOUS DE GUETALI  Alain HOARAU  LE TAMPON REUNION
    6 340,725 BEBOP DU BANC DES HERMELLES BBMM PERRY DU BANC DES HERMELLES AMBOISE DU BANC DES HERMELLES  Eric TRUBERT  RIVIERE SALEE MARTINIQUE
    7 325,25 DUC BBMM SYRUS DU CLOS DE CHAMPCHENY AXELLE DU HAUT DE L'ALIZE François  DINOT  DIONYSIENNE REUNION
    8 315,15 DJEBEL DU CLOS CHAMPCHENY BBMM BAXO DU CLOS CHAMPCHENY URFE DU CLOS CHAMPCHENY Paul Henri DELTA  CC KARUKERA GUADELOUPE
    9 306,35 BILANDER BBMM PIRATE DU DOMAINE DE LA ROCHELIERE REGATTE Dominique  GAUDOUX  CC N A TRINITE MARTINIQUE
    10 305,25 ELKEN DE LA CARABELLA BBMM UMIAK DU BANC DES HERMELLES BETTY DES CLAN DE PENN KALET Philippe HSU CHENG SHUAN  LE MARIN MARTINIQUE
    11 294,25 ELDORADO BBMM CHROM DU VAL DU TONKIN REINE Alain GRONDIN cdr J-Claude MAILLOT CC DE L'EST     ST BENOIT REUNION



     

    LES REGIONALES ELEVAGE 2013


    Fichier pdf  des Régionales Elevage 2013


                     pdf-ico


                     

    Fichier excel des Régionales Elevage 2013


               logo excel 2013 


           Ouvrir Le fichier Excel

           Compléter votre engagement

           Envoyer le tout à l'organisateur de la Régionale


    Un onglet sera créé pour chaque régionale 2013


    REGIONALE ELEVAGE AQUITAINE

     

    résultats Groenendael

    Classe : INTERMEDIAIRE

    MALE

    R-CACS 1er EXCELLENT 1 JEDAI BLACK DE LA MAISON DU BOIS

    2ème EXCELLENT 2 GIBUS DU CLOS DE L'OPPIDUM

    Classe : JEUNE

    MALE

    1er TRES BON 7 GUCCY DU DOMAINE DE LA NOBLERIE

    Classe : OUVERTE

    MALE

    CACS 1er EXCELLENT 5 IRON DU CLOS DU BOIS SAUVAGE

    2ème EXCELLENT 3 DIXON DIT DARKY DU VERGER DE LA GROUE

    3ème EXCELLENT 4 LUXOR DE BRUINE BUCK

    FEMELLE

    CACS 1er EXCELLENT 11 EPSYLONNE DU CLOS DE L'OPPIDUM

    2ème EXCELLENT 10 CHEYENNE DU PARC DE LA MOULINE

    ABSENT 9 ELKA DU PARC DE LA MOULINE

    Classe : TRAVAIL

    MALE

    ABSENT 6 SR CH CHARME NOIR DE LA CLOSERIE DE YENDA

    Classe : VETERAN

    MALE

    1er EXCELLENT 8 ROXAN DE LA DOUCE PLAINE

    FEMELLE

    1er EXCELLENT 12 SALLY DE LA FORET DE BIZY


    résultats Malinois

    Classe : INTERMEDIAIRE

    MALE

    CACS 1er EXCELLENT 13 GEOX DES ILES FIDJI

    ABSENT 14 GUESS DU DOMAINE DE REMYCA

    FEMELLE

    CACS 1er EXCELLENT 17 FIRST LADY DU MONT DE RICHLOF

    Classe : JEUNE

    MALE

    1er EXCELLENT 16 GUINNESS DES ILES DU SUD

    Classe : TRAVAIL

    MALE

    R-CACS 1er EXCELLENT 15 SR EXAU DU MONT DE RICHLOF

    Classe : UTILISATION

    FEMELLE

    1er EXCELLENT 18 ( à conf ) - FANTASIA DE LA SYLBRILLAUME

    2ème EXCELLENT 19 ELITE DES LOUPS D'ANTAN



    résultats Tervueren

    Classe : INTERMEDIAIRE

    MALE

    1er EXCELLENT 20 FAROUK-T DEI BACI RUBATI

    2ème EXCELLENT 21 ( à conf ) - GADGET DE LA COURTAVAUX

    Classe : JEUNE

    MALE

    1er EXCELLENT 31 GARRY DU CLAN DE SAMARA

    2ème EXCELLENT 32 G'STAR DES LOUPS D'AQUITAINE

    FEMELLE

    1er EXCELLENT 40 GRENADINE DU MAS DE CANTEPERDRIX

    Classe : OUVERTE

    MALE

    CACS 1er EXCELLENT 24 BALOUBET DU PERIGORD VERT

    R-CACS 2ème EXCELLENT 28 DUSTY DE LA FORET DE BIZY

    3ème EXCELLENT 25 FURAX DU HOME DE LA LOUVE BLANCHE

    4ème EXCELLENT 23 FIDELIO DU HOME DE LA LOUVE BLANCHE

    5ème EXCELLENT 27 COWAN DES LOUVES D'YMONVILLE

    6ème EXCELLENT 22 FIGARO DU HOME DE LA LOUVE BLANCHE

    ABSENT 26 ELKENN DU CHÂTEAU MEDIEVAL

    FEMELLE

    CACS 1er EXCELLENT 35 EFI ROYALE DU PARC DE LA MOULINE

    R-CACS 2ème EXCELLENT 38 FAN DI FENDI DU PARC DE LA MOULINE

    3ème EXCELLENT 36 BUTTERFLY-BIMBO DU HOME DE LA LOUVE BLANCHE

    4ème EXCELLENT 37 DJINN DU MAS DE CANTEPERDRIX

    Classe : PUPPY

    MALE

    PROMETTEUR 33 HINDY

    FEMELLE

    TRES PROMETTEUR 41 HERVELINE DU PERIGORD VERT

    TRES PROMETTEUR 42 HINDIA'S DREAM DU PARC DE LA MOULINE

    TRES PROMETTEUR 44 HUESCA DES IRIS DU DOMAINE MOUREN

    ABSENT 43 HO LOLITA DU HOME DE LA LOUVE BLANCHE

    Classe : TRAVAIL

    MALE

    1er EXCELLENT 29 SR CORSINI MAXIME

    2ème EXCELLENT 30 ALF DE LA DYNASTIE CATHARE

    FEMELLE

    1er EXCELLENT 39 FLOWER DU HOME DE LA LOUVE BLANCHE

    Classe : VETERAN

    MALE

    1er EXCELLENT 34 SR VICKY DU MAS DE CANTEPERDRIX


    Résultats CANT Bergers Belges Tresses 29/09/2012


    Chien

    Conducteur

    Résultat

    Horphée

    de ma croisée des loups

    Christelle Nominé

    Apte

    Goldi

    des compagnons du causse

    Elodie Salavert

    Apte

    Hindia’s Dream

    du parc de la Mouline

    Brigitte Boisse

    Ajourné

    Grazie Milleof wolf’ river

    Jennifer Chevalier Gau

    Apte

    Hollywood Walk

    of Fame des gardiens de cocagne

    Amandine Choffee

    Ajourné

    Gary

    du clan de Samara

    Patrick Gathy

    Apte

    Guiness

    des iles du sud

    Florent Amiell

    Apte

    Herveline

    du Périgord vert

    Muriel Tirole

    Ajourné

    Ho Lolita

    du home de la louve blanche

    Janine Hommais

    Apte

    Grenadine

    du mas de Canteperdrix

    Mme Huret

    Apte

    Girouette du bois des Lel’va

    Yves Guedon

    Ajourné


     









     


     

    SPECIALE DE PERIGUEUX

       sg3agmicrog3ag RESULTATS EXPOSITION CAC CACIB -
                PERIGUEUX - 06/03/2011

    logo_cfcbb

    SPECIALE DE VITTEL

        sg3agmicrog3ag    RESULTATS EXPOSITION CAC

                    VITTEL 22 MAI 2011

                          

     LES REGIONALES ELEVAGES 2012


    LES FEUILLES INSCRIPTION EN TELECHARGEMENT


                                 pdf-ico

    LA LISTE DES INSCRITS EN AGILITY

    MISE A JOUR LE 19 AOUT 2014

    à 

    LA NATIONALE ELEVAGE 2014

    nom race sexe Conducteur club
    ELOISA STARBUCK BERGER BELGE Groenendael FEMELLE MAYA Denis AGIL'ASSAT
    GALAXIE BERGER BELGE Malinois FEMELLE DOUGE Catherine ANGERS
    EIKO DU DOMAINE DE RIVES HAUTES BERGER BELGE Malinois MALE MARTIN Caroline ANNONAY
    DIABOLO BERGER BELGE Tervueren MALE MARTIN Marc ANNONAY
    ALOHA COFFEE DU FIGERAS BERGER BELGE Malinois FEMELLE FAURIE Christian ANNONAY
    DWIP TARASA BERGER BELGE Malinois FEMELLE CACHAT Rémi ANNONAY
    TARASA WOLF'S ISLAND BERGER BELGE Malinois FEMELLE CACHAT Rémi ANNONAY
    ELFY TARASA BERGER BELGE Malinois FEMELLE FAURIE Stephane ANNONAY
    FAIKA DE LA ROCHE DE L'EMPEREUR BERGER BELGE Malinois FEMELLE GRIMAL Aurelie ARGENTEUIL
    EVEREST DE L'OREE DU VAL D'ENFER BERGER BELGE Tervueren MALE CLAVEL Mireille ARLES
    GREYHASLAN DE LA COURTAVEAUX BERGER BELGE Tervueren MALE DRIVIERE Jerome BARGES
    HAMMER DU DOMAINE DE LA NOBLERIE BERGER BELGE Groenendael MALE BAZIN Isabelle BASSE GOULAINE
    FURIA DES GARDIENS D'ATHENA BERGER BELGE Tervueren FEMELLE TRICOTTET Jean BEAUTOR
    ELFIE DU MOULIN DU VERGER BERGER BELGE Tervueren FEMELLE COMTET Yves BOUAFLES
    ECLEIR DE LA PETITE RENARDIERE BERGER BELGE Malinois MALE GOYET Julien BOURG EN BRESSE
    ENKIE DU CREUX TATCHER BERGER BELGE Malinois FEMELLE GON Caroline BOURG EN BRESSE
    DAYALA DE LA COLLINE DES VAGABONDS BERGER BELGE Tervueren FEMELLE CARON Hervé BRESLES
    FIDJI DE KERPRIGENT BERGER BELGE Tervueren FEMELLE HIDOT Virginie CC DMP GAK
    HEAVEN DU DOMAINE DE KIRIKOU BERGER BELGE Groenendael FEMELLE ROPITAL Sylvie CC-DMP:GAK
    G.I. DU MAS DE CANTEPERDRIX BERGER BELGE Tervueren MALE HASSLER Evelyne CHARMES
    BESTSELLER DU SOUVENIR D'OTONNE BERGER BELGE Tervueren MALE BROWNING Frances CHATELLERAULT
    EOLE DU MAS DES CROZES BERGER BELGE Malinois FEMELLE MAURY Paulette CLAIRA
    HIDYLL DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE RAYMOND Luc CLAIRA
    ASDEY DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois MALE RAYMOND Luc CLAIRA
    VAKNA DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE RAYMOND Valérie CLAIRA
    DECIBEL DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE RAYMOND Valérie CLAIRA
    JEFFRO SIMPLY DIVINE BERGER BELGE Malinois MALE MAUWS Elke CLUB BELGE
    GINGER SIMPLY DIVINE BERGER BELGE Malinois FEMELLE SOMERS Marleen CLUB BELGE
    LEKI SIMPLY DIVINE BERGER BELGE Malinois FEMELLE SOMERS Marleen CLUB BELGE
    LARRY D'EROUDUR BERGER BELGE Laekenois MALE LIBERT Sabine CLUB BELGE
    JUNA SIMPLY DIVINE BERGER BELGE Malinois FEMELLE DIELS Annick CLUB BELGE
    JOPLIN DE LA HORDE MAGIQUE SCHIPPERKE FEMELLE WITTOUCK Viviane CLUB BELGE
    ACE OF DAZZLING BLACK BERGER BELGE Groenendael MALE VAN NIEKERK THEO CLUB HOLLANDAIS
    TROLY BERGERAC DE HU SCHIPPERKE MALE HALASZ Ildiko CLUB HONGROIS
    JOLIE BERGERAC DE HU SCHIPPERKE FEMELLE HALASZ Ildiko CLUB HONGROIS
    ILCSI BERGERAC DE HU BERGER BELGE Tervueren FEMELLE HALASZ Ilidiko CLUB HONGROIS
    BARKA BERGERAC DE HU BERGER BELGE Tervueren FEMELLE HALASZ Ildiko CLUB HONGROIS
    INFINITY BERGERAC DE HU BERGER BELGE Tervueren FEMELLE SIRKO Terezia CLUB HONGROIS
    YKUK DEABEI BERGER BELGE Groenendael FEMELLE JAKUB STYBR CLUB TCHEQUE
    LECTER SIMPLY DIVINE BERGER BELGE Tervueren MALE AUTREAUX Marlène COURCELLES
    LEELOO SIMPLY DIVINE BERGER BELGE Tervueren FEMELLE REMUND Alain COURCELLES
    ASPEN BERGER BELGE Malinois FEMELLE REMUND Alain COURCELLES
    BOUZOUCK DE LA BANDE A MONEUSE SCHIPPERKE MALE HOLLANDE MARIE CHRISTINE  COURCELLES
    FATALE B DE LA BANDE A MONEUSE SCHIPPERKE FEMELLE HOLLANDE MARIE CHRISTINE  COURCELLES
    KQUIDDITCH DE LA HORDE MAGIQUE SCHIPPERKE FEMELLE JORIS MARIE ISABELLE COURCELLES
    FIZZQUICK SCHIPPERKE FEMELLE JORIS MARIE ISABELLE COURCELLES
    HOUFI ROBERT SCHIPPERKE MALE JORIS MARIE ISABELLE COURCELLES
    DOOGGY SCHIPPERKE MALE POIVRE Fanny CREUTZWALD
    BAILA DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES SCHIPPERKE FEMELLE POIVRE Fanny CREUTZWALD
    DYUMNA BERGER BELGE Malinois FEMELLE WACHEUX Milène CRIQUEBEUF
    BASALIAH BERGER BELGE Malinois FEMELLE WACHEUX Gilles CRIQUEBEUF
    HAYLEE BERGER BELGE Malinois FEMELLE WACHEUX Gilles CRIQUEBEUF
    EMIE DU MOULIN DU VERGER BERGER BELGE Tervueren FEMELLE BEAURAIN José DIEPPE
    KIERSEN DE LA HORDE MAGIQUE SCHIPPERKE MALE BRASSEUR Candy DIEPPE
    BOOMER DU MOULIN DE LA VOISE BERGER BELGE Malinois MALE VOLLET Daniel DIEPPE
    DJINN DU MOULIN DE LA VOISE BERGER BELGE Malinois FEMELLE ALIX Julien DIEPPE
    HOULA HOUP DE LA COLLINE DES VAGABONDS BERGER BELGE Tervueren FEMELLE ALIX WINTER Audrey DIEPPE
    EOS DU MOULIN DU VERGER BERGER BELGE Tervueren FEMELLE SEGARD Teddy DIEPPE
    ARES DU MOULIN DU VERGER BERGER BELGE Tervueren MALE SEGARD Maryse DIEPPE
    HAMMOON BLUE DU RIBAUDEAU BERGER BELGE Tervueren FEMELLE FRAGA Isabel DINARD
    FLIPPER DIT FURAX BERGER BELGE Malinois MALE COGLIATI Jessica DISTROFF
    CAZAN DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES BERGER BELGE Groenendael MALE COGLIATI Nathalie DISTROFF
    GRAFFITI DU BOIS DU TOT BERGER BELGE Groenendael FEMELLE PRENEY Jerome DRUSENHEIM
    ISTY VAN DE DUVETORRE BERGER BELGE Malinois FEMELLE ROSELEUR Amèlie FERRIERE LA PETITE
    ASKA DE CONDIVICNUM BERGER BELGE Malinois FEMELLE BOUCHEZ Christine FERRIERE LA PETITE
    GAIA DU DOMAINE DE VAUROUX BERGER BELGE Malinois FEMELLE BOUCHEZ Christine FERRIERE LA PETITE
    GWADA DU FOSSERET BERGER BELGE Tervueren FEMELLE LAROCHELLE Laurent FONTENAY VICOMTE
    DUC DE L'ARBROCHIEN BERGER BELGE Tervueren MALE MATHURIN France FREPILLON
    ARKHAN DE LA COQUILLONNERIE BERGER BELGE Malinois FEMELLE LEBLOND Nathalie JANZE
    ALTAI DE LA COQUILLONNERIE BERGER BELGE Malinois FEMELLE LEBLOND Nathalie JANZE
    HORKA DES JARDINS D'EBENE BERGER BELGE Groenendael FEMELLE DETILLEUX Michel JOIGNY
    FRENCH KISS DU GRAND CHAMP D'AUBERTANS BERGER BELGE Groenendael FEMELLE CHASSAING Mathieu LA COTE
    EIKO BERGER BELGE Tervueren MALE ROUGER Margaux LA MARTYRE
    GUETTY DU COLOMBIER CELTE BERGER BELGE Tervueren FEMELLE DEVOYE Sylvie LA MARTYRE
    GUINESS DU COLOMBIER CELTE BERGER BELGE Tervueren FEMELLE ROUGER Philippe LA MARTYRE
    FAHRA DU MUSHER BERGER BELGE Tervueren FEMELLE EVRARD Michel LE BREUIL / COUZE CKBO
    FENDJEE DE L'ESPRIT DES MOHICANS BERGER BELGE Tervueren FEMELLE ODINK Sonia LE BREUIL / COUZE CKBO
    DANQA BERGER BELGE Malinois FEMELLE WOTIN Yannick LE BREUIL / COUZE CKBO
    DJANGO DES ILES DU SUD BERGER BELGE Malinois MALE BACCHETTA Sylvain LE CREUSOT
    GUINESS DU MESNIL ESNARD BERGER BELGE Malinois FEMELLE BOUTARD Guillaume LE HAVRE
    ARKOUNA DREAM'S GABY BERGER BELGE Malinois FEMELLE FAVRE Murielle LE MANS
    DAXIA DU BOIS DE LA LICORNE BERGER BELGE Tervueren FEMELLE LECLUSE Antoine LE TRONQUAY
    DAIKO BERGER BELGE Malinois MALE VITET LISIEUX 6 PAT'CLUB
    HICKY BERGER BELGE Malinois MALE FEUILLET Germaine LISIEUX 6 PAT'CLUB
    G.I. TARASA BERGER BELGE Malinois MALE FERREOL Johan LIVRON
    DENVER DU REPAIRE DE MENDEK SCHIPPERKE MALE OURDANABIA Audrey LOUHANS
    FIEVER DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE VARHAMME Nathalie MADELEINE
    COYOTTE DU MOULIN DE LA VOISE BERGER BELGE Malinois MALE MAGEN MICHAEL MAGNY
    FIFTY DU MUSHER BERGER BELGE Tervueren FEMELLE CHURLET Bruno MARCOUSSIS
    AFTER DES LOUPS D'ANNE DE BRETAGNE BERGER BELGE Groenendael MALE JAROSZ Catherine MARCOUSSIS
    FEELING DU GRAND CHAMP D'AUBERTANS BERGER BELGE Groenendael FEMELLE FLORES Sandrine MARCOUSSIS
    FINGER DE LA LEGENDE DE FOXANE BERGER BELGE Groenendael MALE FLORES Xavier MARCOUSSIS
    EDEN DU CLOS DE L'OPPIDUM   FEMELLE FLORES Alizée MARCOUSSIS
    CREEKS DES PISTES NOIRES BERGER BELGE Groenendael MALE FLORES Clara MARCOUSSIS
    FUDJI DU COTE DE CHEZ CYAN BERGER BELGE Tervueren MALE SANCHEZ Yves MARCOUSSIS
    CLICKER DE LA TANGI MORGANE BERGER BELGE Tervueren MALE GESLIN Henri MARSAN CCCTM
    F'OXERE DES BERGERS D'HEUGAROLLES BERGER BELGE Tervueren FEMELLE HUGOT Michèle MARSAN CCCTM
    HACKER DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois MALE EYRAUD Florian MARTIGUES
    DEGUN DES CANIS DU BRABANT BERGER BELGE Tervueren MALE BEDELE Pascal MARTIGUES
    GUMMY DU MOULIN DES URANIDES BERGER BELGE Groenendael FEMELLE ETRILLARD Mikaelle MAUGIO
    CHOWGUN BERGER BELGE Tervueren MALE MARTIN Sylvie MAUGUIO
    GOOBYE BERGER BELGE Tervueren FEMELLE ARIBART Olivier MEZIERES
    ELO BERGER BELGE Tervueren FEMELLE ARIBART Nathalie MEZIERES
    ALVA DE LA BANDE A MONEUSE SCHIPPERKE FEMELLE LEBRANCHU Claudine MINIAC/S BECHEREL
    GWENZO DES ILES DU SUD BERGER BELGE Malinois MALE LEBRANCHU Claude MINIAC/S BECHEREL
    ETHIOPS DES BERGERS DE CORTON BERGER BELGE Tervueren MALE BUSSIERE Eric NUITS ST GEORGES
    FOUINE DE LA LEGENDE DE FOXANE BERGER BELGE Groenendael FEMELLE MONTAIGNE Vincent OGNES
    DIVA DES PISTES NOIRES   FEMELLE MONTAIGNE  Lilou OGNES
    FIASKO DE LA LEGENDE DE FOXANE BERGER BELGE Groenendael   MONTAIGNE Manon OGNES
    HELA OF MUNCHANGA BERGER BELGE Tervueren FEMELLE NAVETEUR Didier ONS EN BRAY
    CAELY DE L'ETOILE NEGRA BERGER BELGE Tervueren FEMELLE RONJON Claude ONS EN BRAY
    FANTASIA DE L'ETOILE NEGRA BERGER BELGE Groenendael FEMELLE RONJON Valérie ONS EN BRAY
    HAVANE BERGER BELGE Malinois MALE BARLET Guy PACY
    CHRISTO CORBEELS DU MOULIN DU VERGER BERGER BELGE Tervueren MALE BONNOUVRIER Richard PANNES
    EXTASY DE LA PETITE RENARDIERE BERGER BELGE Malinois FEMELLE COQUEREL Catherine PERONNAS
    HIT DE LA PETITE RENARDIERE BERGER BELGE Malinois FEMELLE LISBET Jérémy PERONNAS
    DJUMBE DE LA SOURCE SAINTE PHILOMENE BERGER BELGE Malinois MALE OUNADJELA Mohamed PERSAN
    HONOLULU DE LA COLLINE DES VAGABONDS BERGER BELGE Tervueren FEMELLE DUMINIL Fanny PONTHIEU
    FALBALA DE LA VALLEE DES SUESSIONE BERGER BELGE Tervueren FEMELLE DACQUET Jerome PONTHIEU
    GAD JET DU DOMAINE DE LA SAVONIERE BERGER BELGE Tervueren MALE BENUCCI Julie RAUCOURT
    BAD BOY DE LA PLAINE DES CHEYENNES BERGER BELGE Malinois MALE BENUCCI Julie RAUCOURT
    HASLAN PDS BERGER BELGE Tervueren MALE GAILLARD Philippe RENNES
    GYAIL DU CŒUR DE CARO BERGER BELGE Tervueren MALE LAINI Myriam ROQUEBRUNE C.MAR
    AUPTIONS-ELLA DU RIBAUDEAU BERGER BELGE Tervueren FEMELLE PAGANELLI Rolande ROQUEBRUNE C.MAR
    CALYNDKA DU DOMAINE DE VAUROUX BERGER BELGE Malinois FEMELLE LECLERCQ Eric ROQUEFURE
    FUEGO DU CLOS DES AGAPORNIS BERGER BELGE Groenendael MALE CONTRERAS Antoine ROQUEFURE
    VENUS DU DOMAINE DE VAUROUX BERGER BELGE Malinois FEMELLE LECLERCQ Eric ROQUEFURE
    CORSINI ROCCO AT LANCETTI BERGER BELGE Tervueren MALE HARRIS Neil ROYAUME UNI
    CORSINI SAUVIGNON BERGER BELGE Tervueren MALE MACNEIL S ROYAUME UNI
    CARIBOU DU MOULIN DU VERGER BERGER BELGE Tervueren MALE ROBIN Philippe SAINTES
    VIKSY DU MOULIN DE LA VOISE BERGER BELGE Malinois FEMELLE BOURCIER Marcel SAULX
    DWYN DU BOIS DU TOT BERGER BELGE Tervueren MALE GAUDEFROY Anne-Marie ST BRIEUC
    GUERMITT DU MOULIN DE LA VOISE BERGER BELGE Malinois FEMELLE GICQUEL Anne ST BRIEUC
    C'CHIPY DU MOULIN DE LA VOISE BERGER BELGE Malinois FEMELLE GICQUEL Alain ST BRIEUC
    DAISY DES TERRES CELTIQUES BERGER BELGE Malinois FEMELLE BIZEC Fanny ST BRIEUC
    HEPHIRA DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE BAUDRILLARD Thierry ST CYPRIEN
    EASY DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE DUPUY Eric ST CYPRIEN
    GRAZIE MILLE OF WOLF'S RIVER BERGER BELGE Tervueren MALE CHEVALIER Jennifer ST JUERY-CHAD'OC
    ERZOG DU PARC DE LA MOULINE BERGER BELGE Tervueren MALE MELIN Gilles St MAIXANT
    EOLE DES ETANGS SAUVAGES BERGER BELGE Groenendael MALE NICOLO Martine ST MATHIEU TREV
    GALYCE BERGER BELGE Malinois FEMELLE RIGAUT Franck St QUENTIN
    DAHRA BERGER BELGE Malinois FEMELLE RIGAUT Franck St QUENTIN
    E'TITAN DES DEUX SABRES BERGER BELGE Malinois MALE DOUCHE Corinne ST ROMAIN COLBOSC
    HERMES BERGER BELGE Malinois MALE DELAFENESTRE Bruno ST ROMAIN COLBOSC
    DARYL DU BANC DES HERMELLES BERGER BELGE Malinois MALE DELAFENESTRE Bruno ST ROMAIN COLBOSC
    FURIA DE LA VALLEE D'YZENGARD BERGER BELGE Malinois FEMELLE MALIN Isabelle ST ROMAIN COLBOSC
    D J BERGER BELGE Malinois FEMELLE MAHAULT Jean-Claude St ROMAIN COLBOSC
    DIANE DE MOUSSEMPE BERGER BELGE Malinois FEMELLE CLAUSTRES Didier ST SULPICE IPAC81
    CROCKTIME DU PARC JONAGEOIS BERGER BELGE Tervueren FEMELLE DARCET Sylvie STE EUPHEMIE
    GLAINE DU MAS DE LA GALANDIE BERGER BELGE Malinois FEMELLE PILLET Denise TERVES
    GUESS DARK MOON TARASA BERGER BELGE Malinois FEMELLE DELDEM Sophie TEYRAN
    GUYLNESS DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE CHALLIER Patrice TEYRAN
    BADJY DES PERLES NOIRES BERGER BELGE Groenendael MALE BAILLY Martine TORCY
    FOR A DREAM DE LA COLLINE DES VAGABONDS BERGER BELGE Tervueren FEMELLE BARIDON Laurent TORCY
    DUNE DE SABLE DES LOUPS D'AQUITAINE BERGER BELGE Tervueren FEMELLE RICARD Valerie TOULOUSE
    HERMINE DE LA TANGI MORGANE BERGER BELGE Tervueren FEMELLE AUGER Monique TROYES
    DJERBA DE LA TANGI MORGANE BERGER BELGE Tervueren FEMELLE AUGER Monique TROYES
    BANGKOK DU DOMAINE N'KENIA BERGER BELGE Malinois MALE HUITOREL Alexandrine VAL DE METZ
    HUP DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE HUITOREL Alexandrine VAL DE METZ
    FEEX DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois MALE HUITOREL Alexandrine VAL DE METZ
    GUESS DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE DUMONT Cécile VAL DE METZ
    VANILLE DU MAS DES LAVANDES BERGER BELGE Malinois FEMELLE VITRAC-CHEVALIER Martine VERRIERES LE BUISSON
    GANACHE DU MAS DES LAVANDES SCHIPPERKE FEMELLE VITRAC-CHEVALIER Martine VERRIERES LE BUISSON
    GOFAST DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE CONARD Gilles VERRIERES LE BUISSON
    BALKAN DU JARDIN DE BALATA BERGER BELGE Malinois MALE VIEIRA Emmanuelle VIGNEUX
    GAYCO DES ILES DU SUD BERGER BELGE Malinois MALE DARCHY Eloise VILLEDIEU
    JOY VAN DE DUVETORRE BERGER BELGE Malinois FEMELLE VAN NIEUWENHUISE Simone VILLENEUVE D'ASCQ
    EIYANNA DES LOUPS DE LA FORET SACREE BERGER BELGE Groenendael FEMELLE TIXADOR Lise VILLENEUVE RAHO
    GHONIAHAKA-TAWNY DES LOUPS DE LA FORET SACREE BERGER BELGE Tervueren MALE TIXADOR Lise VILLENEUVE RAHO
    G'JAIPUR DES PLAINES DU MINERVOIS BERGER BELGE Malinois FEMELLE MERLET Jean-Pierre VIVIERS
    DIAM'S BERGER BELGE Malinois FEMELLE ALLERME Sébastien VOREPPE
    FEVER BERGER BELGE Malinois MALE MUREAU Céline VOURLES
    F'GAIA DU VIEUX MARRONNIER BERGER BELGE Malinois FEMELLE FASQUELLE Isabelle WITTES SC
    DELIGHT DU MOULIN DE LA VOISE BERGER BELGE Malinois FEMELLE BATAILLE Laetitia YMERAY


                                     

                               22chiens grrrr os

                                          Ci-dessus   

                 FICHIER des Numéros de Dossards et Des épreuves Homologuées

                                Ne pas tenir compte des autres épreuves

                                   Attention de ne pas se faire mordre

                      

                                       ABOI SPECIAL

    NATIONALE ELEVAGE 2014    EN ANGLAIS POUR NOS AMIS ETRANGERS

          

          pdf-ico                                      pdf-ico

                EN ANGLAIS POUR NOS AMIS ETRANGERS

                  LES TESTS A LA NATIONALE  ELEVAGE

                                     pdf-ico

                   LES STATISTIQUES EXPOSITION NE 2014

                                     pdf-ico

                      L'AFFICHE DE LA NATIONALE ELEVAGE 2014

                         affiche ne 2014

         LE PLAN DE LA NATIONALE AU FORMAT PDF EN CLIQUANT SUR L AFFICHE

              EXPOSITION  DE CHAMPIONNAT

               DE CHIENS DE BERGERS BELGES

                      ET DE SCHIPPERKES

          55ème GRANDE SPECIALE ANNUELLE

                    organisée par le

    CLUB FRANCAIS DU CHIEN DE BERGER BELGE

    AUBIGNY SUR NERE 23 ET 24 AOUT 2014

    LA FEUILLE ENGAGEMENT 

    EN CLIQUANT SUR LA VIGNETTE CE-DESSOUS

      

                                  logo

    ENGAGEMENT EN LIGNE  EN SUIVANT LE LEN CI-DESSOUS

             http://cedia.fr/Leng/Lexpodet.asp?ID=129

    LA FEUILLE ENGAGEMENT TRAVAIL

         NATIONALE ELEVAGE 2014

             EN TELECHARGEMENT 

                  CI-DESSOUS


                      pdf-ico

    La Baie de l'Enfer


    LA BAIE DE L'ENFER

    Nom de l'Eleveur : BOURDOULOUS Jean François

    Adresse : 2 Rue Edouard Branly

    22000 - SAINT BRIEUC

                                                                                                                                                                                                             

    Téléphone : 02.96.33.96.88 ou 06.31.81.29.96

           

    Email :   Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Affixe : LA BAIE DE L'ENFER


    Nom du père : DWYN DU BOIS DU TOT   (cot 2)

    Résultat Radiographie des hanches : A      

                           

    Nom de la mère : ELFENN DE LA BAIE D'ENFER   (cot 3) 

    Résultat Radiographie des hanches : A 


    Variété   Tervuerens

    Date de naissance des chiots : 10/10/2013

    Sexe et nombre des chiots disponibles : 1 Mâle et 1 Femelle fauves

                                                                   


    Lignée : Chiens de conformité au standard


    Date de l'annonce : 20/12/2013


                          baie de lenfer





    Journée de confirmation 

    à VILLEFRANCHE/SAONE

    SAMEDI 14 DECEMBRE 2013

    DE 14 HEURES à 17 HEURES

    Juge Monsieur GRIOL Michel

    POUR TOUT RENSEIGNEMENT :

     

    Virginie THOMAS

    (délèguée CFCBB)
    06-03-15-11-57

     

    Sébastien MICHEL

    (président CCTV)

    06 82 14 34 48

    L'invitation

    Le plan d'accès au Club Du Chien de Travail de Villefranche/Saône  

                       ICI



    RESULTATS CANI CROSS NATIONALE ELEVAGE 2013


    Résultats Seniors Femmes       image cani cross  


    Résultats Vétérans 1 Femmes et Hommes    canicross 


    Résultats Vétérans 2 Femmes et Hommes     canicross



    Résultats V.T.T. et Enfants    canicross



    GRAND PRIX RAOUL BELET

    Juge : Madame Marie CLEMENT

    H.A. Messieurs Christopher DEVAUX et

                       Adrien PERROU


    La liste des participants   cliquez ici



    REGIONALE D’ELEVAGE VICHY

    SAMEDI 15 Juin 2013

     

    LES RESULTATS

    RÉSULTATS  RÉGIONALE DE VICHY

                                                              15/06/2013

                                     Grœnendaels  Juge : Emanuele BORIERO

                    Mâles

     

    C. Int. M. :          

    1er  Exc.  : GUS BLACK DU PRAT DES LOUPS

    (Sr Ch. Int Charme Noir De La Closerie De Yenda x Arkhea Du Prat Des Loups), à M. MORENO Stéphan

     

    numéro de catalogue : 1

     

    C. O. M. :           

    1er  Exc. CR  Meilleur Grœnendael : Sr ECKMUL DE KENATIER

    (RE Ch. Quinto Rival De Bruine Buck x Sr Blanche De Condivicnum), à M. PICHON Patrice

     

    numéro de catalogue : 2

     

    2ème  Exc. RCR : FAUST DES JARDINS D'EBENE

    (RE Ch. Rival De La Fureur Du Crépuscule x Chanel Des Jardins D'Ebène), à M. BIEDERMANN Michel

     

    numéro de catalogue : 7

     

    3ème Exc.  : GUCCI DE BRUINE BUCK

    (Sr Ch. Brendo De Bruine Buck x Sr Solitaire By De Bruine Buck), à Mme BUTEZ Yannick

     

    numéro de catalogue : 3

     

    4ème Exc.  : FALKO DES PERLES NOIRES

    (Cash Du Ribaudeau x Bergère Des Perles Noires), à M. SOLER Frédéric

     

    numéro de catalogue : 4

     

    Exc.  : EAGLE BLACK DES PERLES NOIRES

    (Sr Uggi Des Perles Noires x Bergère Des Perles Noires), à Mme COUCHET-PEILLON Cécile

     

    numéro de catalogue : 5

     

    Exc.  : COBRA DU CLOS DU FAUBOURG

    (Sr Uggi Des Perles Noires x Unka Du Clos Du Faubourg), à Mme MAGNY Madeleine

     

    numéro de catalogue : 6

     

    absent  : GOTYK DES PISTES NOIRES

    (ESPRIT SCANDINAVE DES LEGENDES LORRAINES x AVENIR DES PISTES NOIRES), à Mr GOUTTE Jean-Marc

     

    numéro de catalogue : 109

     

    C. T. M. :            

    1er Exc.  : BALKAN DES PERLES NOIRES

    (RE Ch. Picard De Brunalines x Unaka Des Perles Noires), à Mme NENOT Sylvie

     

    numéro de catalogue : 9

     

    2ème Exc.  : CHADWIK DE D'ARTAMAS

    (Sr Talisman De D'Artamas x Uhesca De D'Artamas), à M. et Mme FOURRIER

     

    numéro de catalogue : 8

     

    C. Ch. M. :         

    1er  Exc.  : FALCON DES JARDINS D'EBENE

    (Denver De Bruine Buck x Djazzie Des Jardins D’Ebène), à M. DIEMMI-MELLEY Dominique

     

    numéro de catalogue : 10

     

    C. J. M. :            

    1er  Exc.  : HUGO PRATT DU MOULIN DES URANIDES

    (Sr Valik Des Jardins D'Ebène x Sr Cheyenne Du Moulin Des Uranides), à M. LACROIX-CLERC Thierry

     

    numéro de catalogue : 13

     

    2ème  Exc.  : HOGGAR DU PARC JONAGEOIS

    (Sr Ch. Trust Du Ribaudeau x Ushuaia Des Pistes Noires), à Mme VARJABEDIAN Christiane

     

    numéro de catalogue : 15

     

    3ème  Exc.  : HELIOS BLACK DES JARDINS D'EBENE

    (Ian De Bruine Buck x Djazzie Des Jardins D'Ebène), à M. DIEMMI-MELLEY Dominique

     

    numéro de catalogue : 14

     

    4ème  Exc.  : HADES DES PISTES NOIRES

    (Aunix Des Pistes Noires x All Joy Des Pistes Noires), à Melle SIMON Marie-Laure

     

    numéro de catalogue : 12

     

    T.B.  : HELVETT DE D'ARTAMAS

    (Sr Ch. Int Charme Noir De La Closerie De Yenda x Vanity Fair De D'Artamas), à M. et Mme FOURRIER

     

    numéro de catalogue : 11

     

    C. Pup. M. :       

    Très Prometteur : HASCO DU BOIS D'ACACIAS

    (Sr Eckmul De Kenatier x Dulzahn Du Bois D'Acacias), à M. VAL Gil

     

    numéro de catalogue : 16

     

                    Femelles

    C. Int. F. :           

    1er  Exc. RCR : GALATEE DU PERIGORD VERT

    (Sr Baloubet Du Périgord Vert x Sr Vanille Du Périgord Vert), à Mme RUDEAUX Bernadette

     

    numéro de catalogue : 17

     

    C. O. F. :            

    1er  Exc. CR  Meilleur femelle : ARLINDA CHIEF CHELSY

    (Sr Uggi Des Perles Noires x Betty Boop Chapel Bank Apache), à M. DESCHOMETS Florent

     

    numéro de catalogue : 22

     

    2ème  Exc.  : FIDJIES DES JARDINS D'EBENE

    (RE Ch. Rival De La Fureur Du Crépuscule x Chanel Des Jardins D'Ebène), à M. TURLURE Pascal

     

    numéro de catalogue : 20

     

    3ème  Exc.  : FURKA DU MOULIN DES URANIDES

    (Apache De La Douce Plaine x Sr Cheyenne Du Moulin Des Uranides), à M. et Mme HALTER Cathia et Jean-Michel

     

    numéro de catalogue : 19

     

    4ème  T.B.  : ELFY DU MOULIN DES URANIDES

    (RE Ch. Storm De Bruine Buck x Sr Cheyenne Du Moulin Des Uranides), à Melle DEPLETTE Juliana

     

    numéro de catalogue : 23

     

    absent  : SR DAPHNEE DU CASTEL D'ARGENCES

    (Sr UBAK DES PERLES NOIRES x Sr UMEA DU CASTEL D'ARGENCES), à M. et Mme HAAS Guy et Christiane

     

    numéro de catalogue : 18

     

    absent  : ARLINDA CHIEF FELICY

    (Sr UGO DU CLOS DES AGAPORNIS x ARLINDA CHIEF CHELSY), à M. DESCHOMETS Florent

     

    numéro de catalogue : 21

     

    absent  : GIN FIZZ DES PERLES NOIRES

    (RE Ch. RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE x TZARINE DES PERLES NOIRES), à Melle SIMONIN Séverine

     

    numéro de catalogue : 24

     

    C. Vét. F. :         

    1er  Exc.  : TAIGGA CHAPEL BANK APACHE

    (Re Ch. Renzo Des Etangs Sauvages x Sr Myrtille Chapel Bank Apache), à Mme PIERQUIN Christine

     

    numéro de catalogue : 25

     

    2ème  Exc.  : TZARINE DES PERLES NOIRES

    (Yucca of the Evening Star x RE Ch. Javotte des Perles Noires), à Mme COUCHET-PEILLON Cécile

     

    numéro de catalogue : 26

     

    C. J. F. :             

    1er  Exc. Meilleur jeune Grœnendael : HOURRA II DES PERLES NOIRES

    (Eagle Black Des Perles Noires x Bali Des Perles Noires), à M. DRILLON Sylvain

     

    numéro de catalogue : 27

     

    2ème  Exc.  : HIALINA DU MOULIN DES URANIDES

    (Sr Valik Des Jardins D'Ebène x Sr Cheyenne Du Moulin Des Uranides), à Mme RABASO DE FORNAGUERA Consom

     

    numéro de catalogue : 28

     

    3ème  Exc.  : HERA DU CLAN DE SAMARA

    (Sr Ch. Violet Le Duc De La Foret D'Olifan x Sr Caraïbe Du Sart Des Bois), à M. et Mme HALTER Cathia et Jean-Michel

     

    numéro de catalogue : 29

     

    C. Pup. F. :        

    Très Prometteur : LA ROSA TATUATA HITALY

    (Faust des Jardins d'Ebène x Sr Ch. Velvet Des Perles Noires), à Mme COUCHET-PEILLON Cécile

     

    numéro de catalogue : 30

     

                                                                Tervuerens

    Juge : Emanuele BORIERO

                    Mâles

     

    C. O. M. :           

    1er  Exc. CR  Meilleur mâle : Sr BALOUBET DU PERIGORD VERT

    (RE Ch. York Van de Hoge Laer x RE Ch. Oranie du Périgord Vert), à Mme FRAISSEIX Marie-France

     

    numéro de catalogue : 106

     

    2ème  Exc.  : Sr BEAU NY DU PERIGORD VERT

    (RE Ch. York Van de Hoge Laer x RE Ch. Oranie du Périgord Vert) à M. ENGLEBERT Georges

     

    numéro de catalogue : 60

     

    3ème  Exc.  : CLOVIS DU PUY D'AURA

    (RE Reggae Du Val Myrak x Sr Soulane Du Puy D'Aura), à M. ROMANOWSKI Franck

     

    numéro de catalogue : 61

     

    absent  : D'TINTIN DU PARC D'EDEN

    (Sr BALOUBET DU PERIGORD VERT x UKRAINE DU PARC D'EDEN), à Melle FIGUERAS Nathalie

     

    numéro de catalogue : 62

     

    C. T. M. :            

    1er  Exc. RCR : Sr CORSINI MAXIME

    (Sr Ch. Fledder di Scottatura x Sr Ch. Corsini Valencia), à Mme RIU Jacqueline

     

    numéro de catalogue : 63

     

    C. Vét. M. :        

    1er  Exc.  : Sr VICKY DU MAS DE CANTEPERDRIX

    (Sr Look Du Mas De Canteperdrix x Pitchoune Du Domaine De Turnago Villares), à Mme RIU Jacqueline

     

    numéro de catalogue : 64

     

    C. J. M. :            

    1er  Exc.  : HALTO DU PARC DE LA MOULINE

    (Sr Higinio De Ceibe Lar x Sr Alawa Des Mouises De Bel Air), à M. PAULHIAC Jean-Luc

     

    numéro de catalogue : 66

     

    2ème  Exc.  : HARIBO DU PARC D'EDEN

    (Sr High Clearing's Haslan x Ukraine Du Parc D'Eden), à Melle MALARANGE Pauline

     

    numéro de catalogue : 67

     

    3ème  Exc.  : HELIOS DE LA VASSALERIE DES SEELIES

    (Sr High Clearing's Haslan x Sr Capsule De La Vassalerie Des Seelies), à Mme DESFOSSES Gaëlle

     

    numéro de catalogue : 65

     

    C. Baby M.        

    Très Prometteur : IROS DE L'OREE DU VAL D'ENFER

    (Sr Ch. Urik Des Etangs Sauvages x Ever Or Never De L'Orée Du Val D'enfer), à Mme MASSOT Stéphanie

     

    numéro de catalogue : 68

     

                    Femelles

     

    C. Int. F. :           

    1er  Exc.  : HINDIA'S DREAM DU PARC DE LA MOULINE

    (Sr Higinio De Ceibe Lar x Sr Alawa Des Mouises De Bel Air), à Mme BOISSE Brigitte

     

    numéro de catalogue : 70

     

    Bon : HOXANE DU BRUDOUR

    (Virago De La Terre Des Démons x Vertige De La Terre Des Démons), à M. MEY Jean-Pierre

     

    numéro de catalogue : 69

     

    C. O. F. :            

    1er  Exc. CR : Sr CAPSULE DE LA VASSALERIE DES SEELIES

    (RE Reggae Du Val Myrak x Ukkel De Condivicnum), à Mme GIRAUD Nathalie

     

    numéro de catalogue : 72

     

    2ème  Exc. RCR : ENGOUNE DU PARC D'EDEN

    (Sr Ch. Fares Van De Hoge Laer x Ukraine Du Parc D'Eden), à Mme FANTON Marie-Christine

     

    numéro de catalogue : 107

     

    3ème  Exc.  : Sr EFI ROYALE DU PARC DE LA MOULINE

    (Sr Usty Du Puy D'Aura x Sr Alawa Des Mouises De Bel Air), à Mme BOISSE Brigitte

     

    numéro de catalogue : 73

     

    4ème  Exc.  : FAN DI FENDI DU PARC DE LA MOULINE

    (RE Ch. Uccello Des Louves D'Ymonville x Sr Alawa Des Mouises De Bel Air), à M. LANGLAIS Bernard

     

    numéro de catalogue : 74

     

    T.B.  : DUCHESSE DE LA COURTAVAUX

    (Re Corsini Hunter x Sr Vanille De La Courtavaux), à M. DAUBIN Gérard

     

    numéro de catalogue : 75

     

    absent  : GAYA DU BLASON DE LA FORGE

    (BOTOX DE LA CABANE DES BERGERS x DANIA DE LA VALLEE DE LA CHARENTE), à Melle DECEUNINCK Stéphanie

     

    numéro de catalogue : 71

     

    absent  : DJINN DU MAS DE CANTEPERDRIX

    (FLETCHER VAN DE HOGE LAER x ULITXA DU MAS DE CANTEPERDRIX), à Mme RIU Jacqueline

     

    numéro de catalogue : 76

     

    C. Ch. F. :          

    1er  Exc.  : Sr DIGIT DES CANIS DU BRABANT

    (Sr Fado Van De Hoge Laer x Sr Salsa Des Canis Du Brabant), à Mmes BILECKI-THOMAS

     

    numéro de catalogue : 77

     

    C. J. F. :             

    1er  Exc.  : HINA MOHEA DU DOMAINE DE L'AVENIR

    (Sr Fado Van De Hoge Laer x Chaya De La Prairie De La Sommerau), à M. BRAMAO Pierre

     

    numéro de catalogue : 85

     

    2ème  Exc.  : HANOI DES CANIS DU BRABANT

    (Sr Figaro Di Scottatura x Sr Digit Des Canis Du Brabant), à Mme VIOLANTE Nathalie

     

    numéro de catalogue : 83

     

    3ème  Exc.  : HERMIONE DU CHATEAU DE LA CHASSAGNE

    (Hidalgo Van De Hoge Laer x Engoune Du Parc D'Eden), à Melle FERREIRA Amélie

     

    numéro de catalogue : 78

     

    4ème  Exc.  : HYPOKHAGNE DU CHATEAU DE LA CHASSAGNE

    (Hidalgo Van De Hoge Laer x Engoune Du Parc D'Eden), à Melle EL BADRI

     

    numéro de catalogue : 82

     

    Exc.  : H'PEPSI DE LA VASSALERIE DES SEELIES

    (Sr High Clearing's Haslan x Sr Capsule De La Vassalerie Des Seelies), à M. CHAVY

     

    numéro de catalogue : 79

     

    Exc.  : HONEY DE LA CLAIRIERE AUX LOUVES

    (Dzeus Du Pays Des Sept Vallées x Dana De La Clairière Aux Louves), à Melle DEPLETTE Juliana

     

    numéro de catalogue : 84

     

    T.B.  : HIDYLLE DE L'ECHO DES PUYS

    (Visconti Dylan Van Moned x Eskiss Des Pistes Noires), à Mme MONTLOUIS Murielle

     

    numéro de catalogue : 80

     

    T.B.  : HEIDI DU CHATEAU DE LA CHASSAGNE

    (Hidalgo Van De Hoge Laer x Engoune Du Parc D'Eden), à M. BOISSIER Paul

     

    numéro de catalogue : 81

     


                                                             SCHIPPERKES

    Juge : Marie-Françoise BERTON-SARLAT

                    Mâles

     

    C. Int. M. :          

    1er  Exc. CR : GEPETTO DES PERLES NOIRES

    (Eliot Ness Du Ribaudeau x Dora Des Perles Noires), à Mme BERGER Carole

     

    numéro de catalogue : 88

     

    2ème  Exc.  : GEEK DES PERLES NOIRES

    (Eliot Ness Du Ribaudeau x Dora Des Perles Noires), à M. ROUSSEL Elrick

     

    numéro de catalogue : 89

     

    3ème  Exc.  : GEM DU CLOS DES LUTINS D'EBENE

    (Uno Du Ribaudeau x Dylina Du Domaine De Turnago Villares), à Mme DUSEUX Christine

     

    numéro de catalogue : 87

     

    4ème  Exc.  : G'HARKO DU CLOS DES LUTINS D'EBENE

    (Uno Du Ribaudeau x Dylina Du Domaine De Turnago Villares), à M. CHARRIERE Yan

     

    numéro de catalogue : 86

     

    C. O. M. :           

    1er  Exc. RCR : FAIJ DES PERLES NOIRES

    (Jazz Des Perles Noires x Une Telle Des Perles Noires), à Mme VARJABEDIAN Christiane

     

    numéro de catalogue : 92

     

    2ème  Exc.  : DAN DES PERLES NOIRES

    (Play Boy De L'Envol Des Aigles x Reinette Des Perles Noires), à Mme JACOTOT Myriam

     

    numéro de catalogue : 91

     

    3ème  Exc.  : EN'K DES PERLES NOIRES

    (Vaillant Du Void De La Bure x Une Telle Des Perles Noires), à Melle ANCEL Stéphanie

     

    numéro de catalogue : 90

     

    C. Vét. M. :        

    1er  Exc.  : USTY BLACK DES PERLES NOIRES

    (Play Boy De L'Envol Des Aigles x Nouchka De La Draye Aux Loups), à Melle GIRAUDET Carole

     

    numéro de catalogue : 93

     

    C. J. M. :            

    1er  Exc.  : HANOOK DES PERLES NOIRES

    (Eliot Ness Du Ribaudeau x Une Telle Des Perles Noires), à Mme JARPHAGNON Monique

     

    numéro de catalogue : 94

     

                    Femelles

    C. O. F. :            

    1er  Exc. CR : GALINETTE DES PERLES NOIRES

    (Tiersen Du Roz De Kerhas x Une Telle Des Perles Noires), à Mme HAYMAN Sylvie

     

    numéro de catalogue : 95

     

    Disqualifié : CYBELLE DES PERLES NOIRES

    (Play Boy Des Perles Noires x Argane Des Perles Noires), à Melle GIRAUDET Carole

     

    numéro de catalogue : 96

     

    C. J. F. :             

    1er  Exc.  : HAGGEN ICE DE LA VALLEE DE LA CREUZE

    (Dan Des Perles Noires x Danette Des Perles Noires), à Mme JACOTOT Myriam

     

    numéro de catalogue : 97

     

    2ème  Exc.  : HULANE DU BRUDOUR

    (En'k Des Perles Noires x Comette De La Cite Des Rennes), à Melle GIRAUDET Carole

     

    numéro de catalogue : 98

     

    C. Pup. F. :        

    Très Prometteur : HASTUCE DU MAS DE VALAURINE

    (En'k Des Perles Noires x Filomène De La Fureur Du Crépuscule), à Mme BERGER Carole

     

    numéro de catalogue : 99

     

                                                                 Laekenois

    Juge : Marie-Françoise BERTON-SARLAT

                    Femelles

    C. O. F. :            

    1er  Exc. CR  Meilleur Laekenois : Sr GLORIA GINETTE DES RIVES DE L'OPTON

    (Gayco Van De Duvetorre x Sr Bohemia Bernadette De La Terre Aimée), à M. HERVE Marc

     

    numéro de catalogue : 31

     

    2ème  Exc.  : GUERANDE DU GOUPIL LE FOL

    (Hélios Vom Belle Jura x Sr Ch. Drena D'Eroudur), à Mme VIOLANTE Nathalie

     

    numéro de catalogue : 32

     

                                                                   Malinois

    Juge : Marie-Françoise BERTON-SARLAT

     

    C. O. M. :           

    1er Exc.  : GOLD DES ILES FIDJI

    (Sr Ad'honores Des Iles Fidji x Sr Brook Des Iles Fidji), à Mme BIEUVELET SANDRINE

     

    numéro de catalogue : 33

     

    absent  : SR BLUES DES ILES DU SUD

    (RE Ch. ALEXANDRE DU HAMEAU SAINT BLAISE x RE SKAI DES ILES DU SUD), à M. CHARLOT DANIEL

     

    numéro de catalogue : 34

     

    absent  : ELFY DES ILES DU SUD

    (Sr ABIL DU MAS DE LA GALANDIE x RE SKAI DES ILES DU SUD), à M. VINCENT Jean-Luc

     

    numéro de catalogue : 35

     

    C. T. M. :            

    1er  Exc. CR  : Sr EXAU DU MONT DE RICHLOF

    (RE Urug Du Mas De La Galandie x Vannelle Du Pays Normand), à Mme MOREL Valérie

     

    numéro de catalogue : 36

     

    2ème  Exc. RCR : Sr GALZOU DE LA CITE DES LOUVES

    (Sr Ch. Alzan Du Mas De La Galandie x Sr Venicia Des Iles Fidji), à M. et Mme BOURCIER Loïc

     

    numéro de catalogue : 37

     

    C. Ch. M. :         

    1er  Exc.  : Sr Ch. CARNAC DU CLOS D'IVAN

    (Sr Carnac Du Hameau Saint Blaise x Sweet Cannelle Du Clos D'ivan), à Melle SIMON Marie-Laure

     

    numéro de catalogue : 38

     

    2ème  Exc.  : FARLY DE SHANNENDOAH

    (Sr Apollon Du Crépuscule Des Loups x Cheyenne De Shannendoah), à Mme HETZLEN MARCELLE

     

    numéro de catalogue : 39

     

    C. Vét. M. :        

    1er  Exc.  : RE Ch. ARAMIS DU HAMEAU SAINT BLAISE

    (RE Ch. Jones Du Buis d'Aps x RE Ch. Une Fauve Du Hameau Saint Blaise), à M. Mme CIANCI Biagio/PURNELLE Catherine

     

    numéro de catalogue : 41

     

    2ème  Exc.  : ANGE DES MUIDS DU ROY

    (RE Ch. Oris Du Mas De La Galandie x Sirce De La Sylbrillaume), à M. ENGLEBERT Georges

     

    numéro de catalogue : 40

     

    C. J. M. :            

    1er  Exc.  : LUGANO DU HAMEAU SAINT BLAISE

    (RE Ch. Aramis Du Hameau Saint Blaise x Sr Info Du Hameau Saint Blaise), à Mme BEHETS Bianca

     

    numéro de catalogue : 42

     

    2ème  T.B.  : HUNT DU CREPUSCULE DES LOUPS

    (Sr Furac Van de Hoge Laer x RE Ch. Vanille du Crépuscule des Loups), à Mme LEYS Martine

     

    numéro de catalogue : 43

     

                    Femelles

     

    C. Int. F. :           

    1er  Exc. CR Meilleur Malinois, Meilleur sujet de l’exposition: LOIS LANE DU HAMEAU SAINT BLAISE

    (RE Ch. Aramis Du Hameau Saint Blaise x Sr Info Du Hameau Saint Blaise), à M. Mme CIANCI Biagio/PURNELLE Catherine

     

    numéro de catalogue : 46

     

    3ème  Exc.  : HADESS DES ILES DU SUD

    (Sr Tigrou Des Iles Du Sud x Sr Ds Des Iles Du Sud), à M. CHARLOT Daniel

     

    numéro de catalogue : 45

     

    4ème  Exc.  : GALICE DES ILES DU SUD

    (Sr Ubaye Des Iles Du Sud x Caress Des Iles Du Sud), à M. VERITE Michel

     

    numéro de catalogue : 44

     

    Exc.  : HEIDI DU MONT DE RICHLOF (pas de classement, 2ème ???)

    (Ulysse Du Mas De La Galandie x Vannelle Du Pays Normand), à Mme MONEREAU Maud

     

    numéro de catalogue : 48

     

    absent  : GESSIE

    ( x ), à Melle GRANGER Cécile

     

    numéro de catalogue : 47

     

    C. O. F. :            

    1er  Exc. RCR : Sr FIRST LADY DU MONT DE RICHLOF

    (RE Urug Du Mas De La Galandie x Vannelle Du Pays Normand), à Mme MOREL Valérie

     

    numéro de catalogue : 51

     

    2ème  Exc.  : GWEN DES ILES DU SUD

    (Sr Ubaye Des Iles Du Sud x Canelle Des Iles Du Sud), à Mme CLENET Sylvie

     

    numéro de catalogue : 49

     

    3ème  T.B.  : ENJY

    (Alzan Des Muids Du Roy x V'wendy Du Mas Des Lavandes), à Melle SIMON Marie-Laure

     

    numéro de catalogue : 50

     

    C. Ch. F. :          

    1er Exc.  : RE Ch. VANILLE DU CREPUSCULE DES LOUPS

    (RE Ch. Gourou Du Crépuscule Des Loups x RE Ch. Réglisse De La Terre Aimée), à Mme LEYS Martine

     

    numéro de catalogue : 52

     

    C. J. F. :             

    1er  Exc. Meilleur jeune Malinois : LIZZY LANE DU HAMEAU SAINT BLAISE

    (RE Ch. Aramis Du Hameau Saint Blaise x Sr Info Du Hameau Saint Blaise), à M. et Mme GOOSSENS LUC

     

    numéro de catalogue : 53

     

    2ème  Exc.  : HAVANNE DE SHANNENDOAH

    (Sr Ubaye Des Iles Du Sud x Eden De Shannendoah), à Mme KOELTZ Christina

     

    numéro de catalogue : 54

     

    3ème  Exc.  : HYPOKHAGNE DU DOMAINE DE VAUROUX

    (Dalton Du Domaine De Vauroux x Maski Du Van Lappeenranta Fantastique), à M. DESSERRE Eric

     

    numéro de catalogue : 56

     

    4ème  T.B.  : HAWAI DE SHANNENDOAH

    (Sr Ubaye Des Iles Du Sud x Eden De Shannendoah), à Mme CHALIER Gwenaëlle

     

    numéro de catalogue : 55

     

    C. Pup. F. :        

    Très Prometteur : HYDOLLE DES ILES DU SUD

    (Sr Exau Du Mont De Richlof x Canelle Des Iles Du Sud), à M. CHARLOT Daniel

     

    numéro de catalogue : 57

     

    Assez Prometteur : HERA DES EMPEREURS DE SALEM

    (Sr Dix Huit Des Plaines Du Minervois x Fidji De L'Arche De Noly), à Melle AUBLANC Aurore

     

    numéro de catalogue : 58

     

    Assez Prometteur : HABBY DES EMPEREURS DE SALEM

    (Sr Dix Huit Des Plaines Du Minervois x Fidji De L'Arche De Noly), à Melle AUBLANC Aurore

     

    numéro de catalogue : 59

     


    LE FICHIER DES RESULTATS EN TELECHARGEMENT  

















    LISTE DES PARTICIPANTS

    CHAMPIONNAT DES DOM-TOM 2013

    REDENE(29)

     

    22 et 23 JUIN 2013





    Concurrents : DOM TOM RING 1
    Cl Nom du chien Race Père Mère Propriétaire Club Régionale
    1 CAID DU DOMAINE DU CHENIL DE LA TOUR BBMM VIKING DU DOMAINE DU CHENIL DE LA TOUR RE'DJJ DE NABUCHADOSAR MR OBERTAN ABEL GUSTAVE CLUB CYNO DARKO GUADELOUPE
    2 FREEDOM DE LA CITE DES FOUCAULT BBMM TOP GUN DES PLAINES DE THIERACHES URANIUM PENA FELIX JULIA MR JASMIN ANDRE GWADA TRAINING DOG GUADELOUPE
    3 GASTON BBMM BALLO ETOILE DES MAITRESDES MASCAREIGNES MR FOLIO ERIC ARAC REUNION
    4 FLOYD DE LA COQUELLERIE BAM SALEM DE VALSORY URKA DE LA COQUELLERIE MR CERVEAUX FABRICE SPC PANONAIS REUNION
    5 EEROS DU DOMAINE DES COTEAUX BBMM DUC VEGE DU BOIS TREMBLES MR LEBIAN PATRICK ST PAUL REUNION
    6 FALCO DU PLATEAU CAILLOU BBMM DYLAN DU DOAMINE DE RAVIGNY DIANE DE LA CASE MON LA O MAILLOT JULIEN MR DAMOUR RENE CC DE L'EST REUNION
    Concurrents : DOM TOM RING 2
    Cl Nom du chien Race Père Mère Propriétaire Club Régionale
    1 FOUGAS DU VIEUX MARRONNIER BBMM CHICO DU CHEMIN DE L'ESPERANCE VEGA DU DRAGON D'EAU MR FLAMBEAU GUY LES CROCS DYNAMIQUES GUYANE
    2 FAMAS DU CLOS DE L'EPTE BBMM VALMY LAND VAN MECHELAAR BIMBO DU CLOS DE L'EPTE MME BHAGOOA MARIE LOUISE LES CROCS DYNAMIQUES GUYANE
    3 GABIN dit G'ZONN DES PLAINES DE CUGES BBMM SHOGUN DU CAMI DE CATHERIC DJAZZY DES CROISADES DE TYAM MR DELTA PAUL HENRI CC KARUKERA GUADELOUPE
    4 FAMAS'H BBMM CHUNKY DU BANC DES HERMELLES CHOUPA DES DEUX SABRES MR JOURDAN JEAN CHRISTOPHE LE MARIN MARTINIQUE
    5 GOIKI BBMM EDEX DU BANC DES HERMELLES ELEKTRICK DE LA CARABELLA MR HERMANN RENE CC KARUKERA GUADELOUPE
    6 FLINT DE LA VALLEE DU GRAND LOUP BBMM VIKING DU DOMAINE DU CHENIL DE LA TOUR A'KIKI DE VALLEE DU GRAND LOUP MR AH-KOM MAX DIOYSIENNE REUNION
    7 DUSTY DES MAITRES DES MASCAREIGNES BBMM VIC ARGENTINE DES MAITRES DES MASCAREIGNES MR GRONDIN ALAIN CC DE L'EST REUNION
    Concurents : DOM TOM RING 3
    Cl Nom du chien Race Père Mère Propriétaire Club Régionale
    1 ELKEN DE LA CARABELLA BBMM UMIAK DU BANC DES HERMELLES BETTY DES CLAN DE PENN KALET MR HSU CHENG SHUAN PHILIPPE LE MARIN MARTINIQUE
    2 DJEBEL DU CLOS CHAMPCHENY BBMM BAXO DU CLOS CHAMPCHENY URFE DU CLOS CHAMPCHENY MR DELTA PAUL HENRI CC KARUKERA GUADELOUPE
    3 DESIRADE DE LA VALLEE D'HELIA BBMM VIKING DU DOMAINE DU CHENIL DE LA TOUR HELLEN DE LA VALLEE INCANTATA MR LATCHMAN RODRIGUE CEC 97.1 GUADELOUPE
    4 FIDEL VON GRIGORIEVHAUS BBMM CERDAN DES DEUX SABRES ROXANE DU DRAGON D'EAU MR CERTAIN MAX LE MARIN MARTINIQUE
    5 BILANDER BBMM PIRATE DU DOMAINE DE LA ROCHELIERE REGATTE MR GAUDOUX DOMINIQUE CC NORD ATLANTIQUE MARTINIQUE
    6 BEBOP DU BANC DES HERMELLES BBMM PERRY DU BANC DES HERMELLES AMBOISE DU BANC DES HERMELLES MR TRUBERT ERIC RIVIERE SALEE MARTINIQUE
    7 DUC BBMM SYRUS DU CLOS DE CHAMPCHENY AXELLE DU HAUT DE L'ALIZE MR DINOT FRANCOIS DIONYSIENNE REUNION
    8 BALOO dit CHARLY BBMM SYRUS DU CLOS DE CHAMPCHENY REINE FOLIO ERIC ARAC REUNION
    9 VECTOR dit ATOMIC BBMM SYRUS DU CLOS DE CHAMPCHENY TEXANE MR BOYER CAMILLE LE TAMPON REUNION
    10 GUESS BBMF DINO DES DEUX SABRES AXELLE DU HAUT DE L'ALIZE MR DINOT FRANCOIS DIONYSIENNE REUNION
    11 ELDORADO BBMM CHROM DU VAL DU TONKIN REINE GRONDIN ALAIN MAILLOT JC CC DE L'EST REUNION
    12 ELOY BBMM CHROM DU VAL DU TONKIN REINE MR CHANE KANE ST PAUL REUNION
    13 DODOLELA DE GUETALI BBMM VECTOR BISOUS DE GUETALI MR HOARAU ALAIN LE TAMPON REUNION




                     LE FICHIER EN TELECHARGEMENT   ICI


    EQUIPE DE FRANCE AGILITY 2013

    CLUB FRANCAIS DU CHIEN DE BERGER BELGE

    ------------

    FMBB Coupe du Monde 2013

     FMBB Championnat du Monde 2013

     Koper, Slovénie

    30.04.2013 à 05.05.2013

    l'Equipe de France Agility

    du C.F.C.B.B.

                                                                               banniere fmbb 2013-01

    Les coachs Catherine et Alain 

    Vous présentent l'Equipe Agility 2013

     du C.F.C.B.B.

                                              les coachs catherine et alain



    REMUND  ALAIN

    avec ASPEN Berger

    Belge Malinois

    CHAMPION DU MONDE INDIVIDUEL 2012  

        alain avec aspen   

     

      -------------------

    BATAILLE LAETITIA

    avec DELIGHT du MOULIN DE LA VOISE 

    Berger Belge Malinois

          

          laetitia avec delight      

    ------------

    DUMONT CECILE

    avec GUESS  des PLAINES DU MINERVOIS

    Berger Belge Malinois      

         cecile avec guesse             

                       

    ------------           

    FAURIE CHRISTIAN

    avec ALOHA COFFIE  du FIGERAS

    Berger Belge Malinois

      christian avec aloha              

    ------------

    VOLLET DANIEL

    avec BOOMER du MOULIN DE LA VOISE

    Berger Belge Malinois    

          daniel avec boomer        

    -------------              

    LECLERCQ ERIC

    avec CALYNDKA  du DOMAINE DE VAUROUX

    Berger Belge Malinois  


         eric avec calyndka        


    --------------

    CACHAT REMI

    avec DWIP  TARASA

    Berger Belge Malinois


          remi avec dwip          


    ---------------                               

    FLORES XAVIER

    avec FINGER de LA LEGENDE DE FOXANE

    Berger Belge Groenendael      


           xavier avec finger        


    ---------------          

    GOYET JULIEN

    avec ECLEIR de LA PETITE RENARDIERE

    Berger Belge Malinois


        julien avec eclair        

    ---------------

    réserve :

    MONTAIGNE VINCENT

    avec FOUINE de la LEGENDE DE FOXANE

    Berger Belge Groenendael


        vincent avec fouine           




    CLUB D’EDUCATION CANINE

    DE VILLEDIEU-SUR-INDRE


    Présélection de l’équipe de France d’Agility des Bergers Belges

    Les 3 et 4 novembre 2012, à Villedieu-sur-Indre.



    En 2012, ce fut la 6ème année consécutive que le Club d’Education Canine de Villedieu-sur-Indre a accueilli la présélection de l’équipe de France d’Agility des Bergers Belges.

    Le sélectionneur, désigné par le Club Français du Chien de Berger Belge, est Alain Grenon. Il vient du Pas-de-Calais, du Club de Wittes. Cette année, il a été aidé par Catherine Jarosz.

    Le championnat du monde a eu lieu début mai 2012 à Rome, en Italie. Nous avons eu un champion du monde (Alain Remund) et une vice-championne (Laëtitia Bataille, du club de Villedieu-sur-Indre), tous les 2 avec des Malinoises. Encore bravo à eux et à toute l’équipe qui n’a pas démérité et les a encouragé.

    Cette année, 16 équipes sont venues d’Auvergne, Normandie, Franche Comté, Est, Rhône-Alpes, région Parisienne, Pas-de-Calais et Région Centre. Trois des quatre variétés étaient présentes : Groenendael, Malinois et Tervueren.

                L’accueil eut lieu sur le terrain du club, au bout du terrain de boules, le samedi 3 novembre dès 8 heures. Le café était prêt avec la brioche, le cappuccino, le chocolat et le thé.

                Toutes les équipes étaient au rendez-vous et à 8h30 commença l’échauffement des maîtres. Deux terrains étaient disponibles avec les obstacles. Les haies, mur, saut en longueur, slalom, palissade, balançoire, passerelle, tunnels et chaussette étaient placés sur le terrain. Alain et Catherine ont préparé des parcours de championnat du monde et les équipes ont fait la reconnaissance des parcours. Ensuite le personnel s’est mis en place, sur chaque terrain, un chronométreur et une secrétaire afin de noter tous les résultats et les indications sur chaque équipe.

                A 12h15, le club a offert l’apéritif, puis le bourguignon fut servi à la salle Mendès France et l’entraînement repris de 13h45 jusqu’à 17h30.

                Ensuite ce fut la décontraction, car les équipes étaient saturées à courir dans la boue. Nous nous sommes retrouvés, après la douche, à presque 30 personnes, dans un grill afin de passer une soirée agréable ensemble.

                Rendez-vous fut pris le lendemain matin à 8h00 pour un petit café dans la cabane, les parcours ont été modifiés et les épreuves ont pu recommencer. Tous les participants sont passés plusieurs fois sur les terrains. Puis les parcours furent démontés et les obstacles rangés.

                Vers 13h30, nous sommes partis déjeuner à la salle Mendès France, le poulet basquaise et le fromage de chèvre nous attendaient. Après le café, les sélectionneurs donnèrent les résultats du week-end. Dix équipes présentes furent conservées pour la prochaine présélection qui aura lieu en Ile-de-France les 23 et 24 février. Il ne devra rester que 8 équipes en plus du champion du monde qui est Français, depuis 3 fois, sélectionné d’office.

                Vers 16h30 toutes les équipes sont reparties dans leurs régions respectives, certaines satisfaites et d’autres déçues du résultat. Mais la sélection doit être rigoureuse car il s’agit du championnat du monde et pas d’un concours du dimanche.

    Le championnat du monde aura lieu début mai en Slovénie. Nous souhaitons bonne chance à l’équipe de France d’Agility des Bergers Belges en 2013.

    Toute l’équipe du club a été remerciée pour l’accueil des équipes et rendez-vous a été pris pour novembre 2013.





    • Entretien avec Laëtitia Bataille

    (Vice-championne du Monde, membre du Club d’Éducation Canine de Villedieu-sur-Indre en 2012)

    39 ans. Dans un club d’éducation depuis 1988 à Saux-les-Chartreux en Ile-de-France, au club de Marcoussis, au club de Hanches, au club de Villedieu et ensuite présidente du Club Canin de la Voise (28). Éleveuse de Bergers Belges Malinois depuis 2004 sous l’affixe du Moulin de la Voise. Son 1er Malinois a été LIFT de la Terre Aimée, puis SPRITE qui a participé au Championnat du Monde de 2005 à 2009 avec qui elle fut 3ème par équipe en 2005 et 2007, et vice-championne du monde en 2007. Puis DELIGHT  a pris la suite et a participé au championnat du monde en 2011 et 2012, et elle fut vice-championne du Monde en 2012.

    « Un Belge un jour, un Belge pour toujours. »

     

    • Entretien avec Alain Remund

    (3 fois champion du monde individuel et 1 fois par équipe, vice-président et responsable Agility du club de Courcelles 62)

    44 ans. Son 1er chien était un croisé Husky qui fuguait, donc il est allé dans un club d’éducation. Ensuite, avec LOLA du Trieu de Leers (née en 1995) a gagné 2 fois le Grand Prix de France d’Agility et a participé au championnat du monde à Dortmund, en 2002. Puis est venue SEVEN du Trieu de Leers, et ASPEN en 2005. Participation au championnat du monde de 2008 à 2012. Champion du monde individuel en 2009, 2011 et 2012, et par équipe en 2010. Il ne fait pas d’élevage car il préfère consacrer son temps à l’Agility compétition.

    « Quand on m’a remis la coupe de champion du monde je suis venu la partager avec les autres membres de l’équipe, car c’est grâce à tous que j’ai pu réussir. »

    « Le parcours parfait n’existe pas, mais j’essaie de m’y approcher le plus possible. »

     

    • Entretien avec Alain Grenon

    (Sélectionneur de l’équipe de France des Bergers Belges d’Agility depuis 2010)

    40 ans. Membre du club d’Echillais (Poitou-Charente) de 1997 à 2010, ensuite au club de Wittes (62).

    1er chien : une Berger Belge Tervueren NUTSY du Souffle du vent : 1ère à une FAR en 2005, à la Nationale Berger Belge en 2005 termine 1ère au Championnat et au Grand Prix Demillier. Participation au championnat du monde au Touquet en 2007.

    Ensuite vient AQUA du Domaine du Bois de la Garde : 12ème au championnat du monde en 2009, en République Tchèque.

    « Seul le berger belge peut donner de telles sensations, riche en émotions et humainement très intense. Participer à ces stages ainsi qu'à ces différents championnats est un réel bonheur »

    Nous avons tous l’envie de pratiquer l’Agility et surtout la passion de cette race : le Berger Belge.

    Par notre accueil, nous participons à l’élaboration de cette équipe et nous la soutenons. Nous sommes très heureux de leurs brillants résultats.

    Daniel CHARLOT

    Délégué Agility Région Centre et membre du CECVI

    www.cecvi.fr



                                                                                  



                                                      

                 20121104 groupe edfbb

       

             

                                                                                                             

                                                                                                    

                                                       

      

                                    

    OUISTREHAM 15 AVRIL 2012


    Une excellente journée pour cette Régionale normande le 15 avril, malgré le temps très froid et pluvieux !

    Un cadre très agréable, des juges qui ont pris le temps d’examiner les chiens tout en terminant de bonne heure.

    Une ambiance bon enfant avec des exposants très respectueux. En ce qui concerne les chiens qui ont passé :

    - 23 CANT : 14 ont été déclarés aptes, 9 ajournés.

    - 23 CSAU dont 17 chiens ont obtenu l’excellent et 6 T.B.

    - 25 TAN : 2 seulement ont été ajournés.


    Madame ARSENE Dominique


    les resultats de l'Expo ICI

    RESULTATS NATIONALE D'ELEVAGE 2011

    STATISTIQUES NATIONALE ELEVAGE 2014

    Bonjour à tous

    En avant-première, les premières statistiques pour

    notre Nationale 2014

    Très rapidement, nous allons vous donner

    les statistiques plus affutées…

    Ainsi que l’Aboi « spécial Nationale » qui sera envoyé

    comme d’habitude aux membres

    (et qui sera mis également sur le site pour nos exposants

    qui ne le sont pas encore).

    Merci à Michel et Ginette De Keyzer pour leur travail

    A très bientôt

    Ghislaine TRAON

    Secrétaire Générale

      ICI le Fichier des Inscrits



    LA FEUILLE ENGAGEMENT CROSS-CANIN


         NATIONALE ELEVAGE 2014


             EN TELECHARGEMENT 


                  CI-DESSOUS


                        pdf-ico

       REGIONALE ELEVAGE

    RIEULAY 19  AVRIL 2014


    LA FEUILLE D'INSCRIPTION


                au format pdf                                             au format excel


    logo cfcbblogo cfcbb


         

    Jury :

    Mme Marie France VARLET pour les groenendaels-malinois-Schipperkes

    Mme Sandra DUBACH pour les tervuerens-laekenois

    M. Georges ROLAND pour les CSAU et TAN

          



    ENGAGEMENTS ET INFORMATIONS

    M. Alain LAPOINTE

    48 Rue des Acacias - 59290 - WASQUEHAL

    Téléphone : 03.61.50.67.81

    e.mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.



    INFORMATIONS

    M. Benoît DESPRIET

    24 Rue Jules Ferry - 59179 - FENAIN

    Téléphone : 03.27.86.34.64.

    e.mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

               

                             canstock2788581        

                   

    Possibilité repas chaud sur place,   

    Inscriptions auprès d'Alain Lapointe,

    48 rue des Acacias, 59290 Wasquehal

    -------------------------------------------------------------------------------

    Nom .......................................................................

    réserve nombre .......... repas adulte    et     

    nombre .......... repas enfant

    couscous             ou               tartiflette

    au prix de : 15 € adulte et 5 € enfant (- de 10 ans)

    joindre le règlement                                                                                                                      

    chèque à l'ordre de CFCBB

    Le repas comprend le plat chaud,

    une boisson et un dessert 

                






    ANNUAIRE DES ELEVEURS 2013


    Je viens de recevoir la partie "annuaire des élevages" du studbook.
    Je demande aux éleveurs de bien vouloir contrôler leur page
    (notamment les retardataires qui n'ont pu recevoir le bon à tirer
    que le maquettiste aurait dû me donner s'il n'avait pas eu son arrêt de travail).
    Si vous constatez des erreurs ou des oublis dans les textes ou les photos uniquement,
    veuillez m'en faire part rapidement afin que ce soit corrigé dans le studbook.

    Sans nouvelles de vous sous huitaine,
    je considérerai que votre pub est correctement reproduite.
    Merci d'avance. 
    B. AURIANT


    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

         VERS ANNUAIRE


    Challenge François WASELS


    Juge : Monsieur Richard HEDDE

    H.A. Messieurs Stéphane BOTTARO et

                       Julien DEPLAGNE en Ring 3


    Juge : Monsieur Laurent BERNARD  

    H.A. Messieurs Adrien BAUSMAYER et

                       Frédéric BAHEUX en Ring 1 et 2


                la liste des engagés cliquez ici


    DE LA CHENAIE AUX LOUPS

    Nom de l'Eleveur : DUCHESNE Dominique

    Adresse :  Rue de la Cité Bergerie N° 15

    B-4100 SERAING

    Belgique

                                                                                                                                                                                                             

    Téléphone : +32 (0) 4 337 16 78       

    Email :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

                 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


    Affixe : DE LA CHENAIE AUX LOUPS

     

    Nom du père : CH. VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN

    Résultat Radiographie des hanches : A      

                        

    Nom de la mère : JESSY OF FOXIE'S FARM

    Résultat Radiographie des hanches : A 


    Variété   Groenendael

    Date de naissance des chiots : 05/04/2013

    Sexe et nombre des chiots disponibles : 3 mâles 


    Lignée : Chiens de conformité au standard

    Date de l'annonce : 05/08/2013


    de la chenaie aux loups


     

    Nos bergers belges à l'honneur à l'exposition de Flins sur Seine (78)
      dm 6239

    La CH Vanille du Crépuscule des Loups
    à Mme Leys termine BEST du 1er groupe Juge : M Lawess (Irlande)
    et 3ème de l'exposition Juge : M Delerue (Portugal)
    Les trophées lui ont été remis par
    Mme Marie.France Varlet
    Présidente de la Société Canine de l'Ile de France.

     dm 6324-3

    IMPORTANT

    Pour l'envoi des

    Engagements en Obérythmée

    à la Nationale Elevage

    Transmettre à

    Roger MOREAU 

    IMPASSE DE LA

    COMBE DE BREUTY

    16400 LA COURONNE.    

                 

     L'ABOI NUMERO 10

              UN SPECIAL

    NATIONALE D'ELEVAGE

             2013

         à Lire ci-dessous       


                   pdf-ico



      

    Finale Ring 2013
    Juge (s) : BEYER Michel - HEDE Richard - SIMON Patrick
    HA (s) : HAULTCOEUR Cedric Niv. 3 - CASOLE Aurélien Niv. 3 - PINAT Johnny Niv. 3
    Cl. Coupe Champ. Chien Conducteur Race Club Pré-sel 2013 Moy. Sel.
    1 385.000 766.458 FEDZARRO DU BANC DES HERMELLES M. BRIERE Stéphane BBM M SPORTING CLUB CANIN LA BAZOGE 375.040 381.458
    2 378.950 754.420 E'RED BULL DU BANC DES HERMELLES M. CALVEZ Anthony BBM M SPORTING CLUB CANIN LA BAZOGE 385.282 375.470
    3 374.000 743.571 BAKARI M. SERVANT Eric BBM M CLUB UTILIS.CYNOPH.VALLEE DE L'ORNE 381.939 369.571
    4 373.725 749.192 BUGGY M. OMNES Olivier BBM M CYNO-SPORTING CLUB DE DRAVEIL 373.230 375.467
    5 373.725 747.725 E'KIJIN DU MUSHER M. CAMUS Yannick BBT M SPORTING CLUB CANIN DU REVEST 372.942 374.000
    6 372.924 744.174 CAYENNE DE LA VALLEE DU GRAND LOUP M. YOMBA Patrick BBM M CYNO-SPORTING CLUB DE DRAVEIL 375.573 371.250
    7 370.150 751.483 DUSTY M. SOSSI Rudy BBM M AMICALE DU CHIEN D'UTILISATION DE VITRY LE FRANCOIS 379.707 381.333
    8 369.525 740.225 DA VINCI CODE DES GUERRIERS PACIFIQUES M. PERROT Pascal BBM M CLUB CANIN SAINT SAVIN 384.799 370.700
    9 369.050 753.471 DOUCK DES COTES DE L'HERMITAGE DIT DEMI LUNES M. HEBRARD Fabien BBM M A.V.C.D SPORTS CANINS 383.887 384.421
    10 364.837 746.020 FANTO DU HAUT DE L'ARIZE DIT FIRE M. BARNIER Claude BBM M CLUB ALLAUDIEN DE DRESSAGE 382.525 381.183
    11 364.650 - ELOY DIT LOULOU M. CHANE-KANE Jean-Luc BBM M CLUB D'EDUCATION CANINE DE ST PAUL (CECSP) 0.000 0.000
    12 363.550 735.783 DENVERS M. BAROLIN-JEAN-CHARLES Miguel BH M AMICALE CYNOPHILE DE MARCOUSSIS 381.105 372.233
    13 362.175 733.150 BARRY DU TISON D'ARGENCE DIT BALKAN M. MATUSZAK Frédéric BBM M C. C. U.DE BISCAROSSE ET PAYS DE BORN 370.285 370.975
    14 360.525 734.800 E'CLASH DU CLAN D'ALVI M. MATUSZAK Frédéric BBM M C. C. U.DE BISCAROSSE ET PAYS DE BORN 380.367 374.275
    15 360.349 733.341 DREAM DU BANC DES HERMELLES Mme DELCENSERIE Céline BBM M ASSOCIATION CANINE DU BEAUNOIS 376.627 372.992
    16 357.324 730.319 DENARD DES PLAINES DE THIERACHE M. DESAMBLANC Philippe BBM M CLUB D'EDUCATION CANINE DE L'AIGLE 381.170 372.995
    17 356.037 726.616 BRASSAI DES FONDS DE GUEULE M. VALLON Gérard BH M CLUB CANIN DE MAUGUIO CARNON 385.499 370.579
    18 354.849 728.207 DICKSON M. PECHEREAU Michel BBM M CERCLE CYNOPHILE 40 379.550 373.358
    19 353.199 734.444 CLEEPER DES MALICAIRN M. BOSCH Michel BBM M CLUB DES AMIS DU CHIEN DE SUCY EN BRIE 381.080 381.245
    20 353.100 723.158 DOLMEN DU CALVAIRE AUX ACACIAS M. ROUSSEL Pascal BBM M CLUB CANIN SAINT SAVIN 365.790 370.058
    21 350.174 725.336 DOGO DU DOMAINE DE CAUVIGNY DIT DARIUS M. PLOMION Florent BBM M SPORTING DOG THUN SAINT MARTIN 377.117 375.162
    22 349.261 724.544 DOGTRA DU DOMAINE D'ORCA Mlle BODEAU Alexandra BBM F CLUB CANIN DE DOLE 376.844 375.283
    23 347.050 721.325 DEMOS DU BANC DES HERMELLES M. MASSART François-Xavier BBM M AMICALE CANINE DE OYE PLAGE 378.887 374.275
    24 346.500 717.658 DELTA DES CROISADES DE TYAM DIT BODEGA M. BAPTISTE Richard BBM M L'AMI DU CHIEN ORLEAT-THIERS 378.730 371.158
    25 340.362 712.591 ADJIME I DU WADI ESTHER M. ROCHER Jerome BBM M SPORTING CLUB CANIN LA BAZOGE 374.605 372.229
    26 338.962 0.000 BALZAN DE LA HORDE VALNEGRIENNE Mme DUBOIS Janine BA M CENTRE CYNOPHILE DU VAL DE SAONE 374.882 363.612
    27 332.750 703.083 ESPOIR DIT CABOTIN M. DAVID Michel BBM M CLUB CANIN DU VAL D'OISE 376.805 370.333
    28 316.800 695.292 ESPION DES CROCS DE LUVRY M. VAIASUSO Jean-Yves BBM M CLUB CANIN DE ROGEVILLE 383.222 378.492
    29 Blanc - BINGO DE LA VALLEE DU GRAND LOUP M. RENAUD Stephane BBM M CLUB DU CHIEN D'OLLAINVILLE 387.200 369.417
    30 Blanc - CHEYENNE DE L'ABBAYE SAINT JOSSE M. AUZOU Guillaume BBM M C.E.C. DE VERSAILLES 364.240 369.329

                               

                                                       pdf-ico

                        

    Le Championnat de France d'agility 2013 s'est déroulé les 1 et 2 juin à Auch, dans le Gers.

    Félicitations à Vakna des Plaines du Minervois et Valérie RAYMOND, du club de Claira qui sont Champions de France 2013 en 2ème degré catégorie C.

    Ci-dessous les résultats complets du Championnat de France :

      2ème degré C 3ème degré C
    Coupe  pdf-ico  pdf-ico
    Championnat  pdf-ico  pdf-ico

    Et la liste des bergers belges qui étaient sélectionnés et ont donc participé à cette édition 2013 :

    En deuxième degré :

    • TORKA vom Flanzbate, BBM, LEBASCH JEAN MICHEL
    • DAXIA du Bois de la Licorne, BBT, LECLUSE ANTOINE
    • ALTAI de la Coquillonnerie, BBM, LEBLOND NATHALIE
    • ARKHAN de la Coquillonnerie, BBM, LEBLOND NATHALIE
    • C'DRAK du Moulin de la Voise, BBM, GIRY VALERIE
    • EPSILA du Clos Mariotte, BBT, SAUTREZ SERGE
    • U'CHIPIE de la Closerie du Cremont, BBM, LABBE JEANNETTE
    • ATHOS de Rubis de la Gaume, BBM, ROYNARD CHRISTINE
    • AD HOC du Castel d'Argences, BBG, JEANNIN THIERRY
    • BONO de Condivicnum, BBT, DUPLAN MARTIAL
    • BADJY des Perles Noires, BBG, BAILLY MARTINE
    • VAMP du Moulin de la Voise, BBM, RODAS JEAN FRANCOIS
    • VANILLE du Mas des Lavandes, BBM, VITRAC CHEVALIER
    • MARTINE CLICKER de la Tangi Morgane, BBT, GESLIN HENRI
    • EASY des Plaines du Minervois, BBM, DUPUY ERIC
    • VAKNA des Plaines du Minervois, BBM, RAYMOND VALERIE
    • VULPIE du Moulin des Uranides, BBG, ETRILLARD MICKAELLE
    • BAD BOY de la Plaine des Cheyennes, BBM, BENUCCI JULIE
    • BAHIA BLANCA de Vulcain, BBM, CORDIER OLIVIER
    • AD'ELLE du Clos des Agapornis, BBG, WOEHREL MARIELLE
    • BROOK'LINE, BBM, SCHOUPPE QUENTIN
    • CHEWN du Domaine du Chêne au Loup, BBG, CONTRERAS EDDIE
    • BETSY, BBM, BUOT JEAN LUC
    • CYLLA de la Biche aux Serres, BBM, BOUILLAUD SEBASTIEN
    • TYNA du Royaume des Albizias, BBM, REMAUD RENE
    • ELFY du Moulin des Uranides, BBG, VIBERT FRANCOISE
    • FANTASIA de l'Etoile Negra, BBG, RONJON VALERIE
    • CYRUS, BBT, DURIEUX FRANCOISE
    • THEMIS, BBT, FOURCADE CLAIRE
    • BRIGAND, BBT, TRUCHOT RENE

    En 3ème degré :

    • C'CHIPY du Moulin de la Voise, BBM, GICQUEL ALAIN
    • URWAN du Mas des Lavandes, BBM, AURIANT CHRISTELE
    • FEELING du Grand Champ d'Aubertans, BBG, FLORES SANDRINE
    • ALU-PVC des Plaines du Minervois, BBM, JAQUET DAVID
    • CALYNDKA du Domaine de Vauroux, BBM, LECLERCQ ERIC
    • ALPINE, BBM, MERLE AXEL
    • CAELY de l'Etoile Negra, BBT, RONJON CLAUDE
    • VIXEN WHITE du Souvenir d'Otonne, BBT, BERTHONNEAU MICHEL
    • AUCKLAND du Coeur des Ténèbres, BBG, FRYDMAN COUCHIES REGINE
    • VEE de Mounsempe, BBM, BUTTEUX NATHALIE
    • ALOHA COFFEE du Figeras, BBM, FAURIE CHRISTIAN
    • BIDOU du Clair Vaillant, BBM, FERREOL JOHAN

    REGIONALE

    ILE de France Nord

         à PROVINS (77)  

    Square du souvenir français

    DIMANCHE 21 AVRIL 2013


    Les résultats de Provins

    pdf-ico                 pdf-ico     

    résultats expo  * résultats tests


    -------------------

    les Statistiques de la Régionale d'Elevage de PROVINS

    Dimanche 21 avril 2013


    pdf-ico


    Groenendaels et Malinois :

         Mme Mac Laren Amanda

    Laekenois, Tervuerens et Utilisation :

         Dr Schaffner Gilbert

    Confirmations :

         Mme Varlet Marie-France

    CANT M Pillard Michel

    CSAU/TAN/TATD :

         M Schott Alfred


             

    RESTAURATION

    SUR PLACE    

            

    (Sans réservation) 

            

      SANDWICHES 

    k10556128

    GRILLADES

      barbeque-gril k7335841   

                          

    La feuille des régionales format pdf    pdf-ico



    La feuille des régionales format excel   logo excel 2013


    Ouvrir Le fichier Excel

           Compléter votre engagement

           Envoyer le tout à

    Engagements et informations :

    M Michel De Keyzer

    74 rue de la gare

    95270 VIARMES  

    Tel. : 0130353178

    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


    M Serge Delohen

    6 route nationale 4

    77320 BETON BAZOCHES

    Tel.: 0164005928 ou 0660217413

    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.




    LES RESULTATS DE LA REGIONALE ELEVAGE

    MAGNAC BOURD

    Dimanche 1ier Juillet 2012


                     pdf-ico


     




    REGIONALE ELEVAGE LIMOUSIN  MAGNAC-BOURG

    DIMANCHE 1ier JUILLET 2012


    Les Juges sont les suivants :
    Tous les MALES et SCHIPPERKES : Dr DESCAMPS Denis
    Toutes les FEMELLES : Mme DUGUE Brigitte
    Juge suppléant : M. JUIF Daniel
    CSAU,TAN : M. ROLAND
    Georges
    CANT : M. METENIER Charles


    Pour le déjeuner un repas chaud est prévu (15 €).

    k1205651
    Pour renseignements et envoi des engagements
    vous pouvez contacter :
    M. FRAISSEIX Jean Claude :
    05 55 30 45 45 PANAZOL ou
    05 55 48 98 79 MAGNAC-BOURG

    ou  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


    et :


    Mme NICOT Chantal
    05 55 27 02 38


    Nous vous souhaitons la bienvenue en Limousin
    et nous vous attendons nombreux.



    BIEN AMICALEMENT A TOUS



    LA FEUILLE ENGAGEMENT

    NATIONALE  D’ELEVAGE 2014

     

    ATTRIBUTION DES CACS POUR LES JUGEMENTS EN BINOMES

     

    GROENENDAELS

    MALES : Mme BERTON SARLAT

    FEMELLES : Mme VARLET

     

    TERVUERENS

    MALES : M DESCAMPS

    FEMELLES : M GRIOL

    _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

    Précision pour les jurys :

    Pour les Groenendaels, Laekenois, Tervuerens, les Juges officient pour toutes les classes, y compris Jeunes et Puppies.

    sharon ann redmer    

       

    SHARON ANN REDMER

    Sharon Redmer a acquis son premier Berger Belge Tervueren en 1971.

    Elle a débuté l’élevage des Bergers Belges « Tervueren » il y a plus de 30 ans sous l’affixe « Star Bright »et a importé depuis d’excellents sujets de France, Belgique et Angleterre.

    Son élevage a produit plus de 100 champions AKC et UKC tant en conformité au standard qu’en pistage et Obéissance. Sharon prend en compte dans son programme d’élevage le type, la sociabilité, la santé et les aptitudes au travail.

    Elle vit actuellement entourée de 4 femelles Tervueren dans l’état du Michigan. 

     

    Elle est juge de concours d'obéissance depuis plus de 30 ans et juge de conformité au standard pour la race Berger Belge depuis 20 ans.

    Sharon est la présidente de la commission d’éducation des juges du Club américain du Belge Tervuren et a été précédemment Présidente de l'American Belgian Tervueren Club pendant 6 ans. Elle a également publié plusieurs articles sur les jugements, l’éducation à l’attention des propriétaires, et sur la reproduction.

    Sharon juge une trentaine d’expositions par an en Europe, aux USA, en Amérique du sud, Australie et Chine.

    Elle a souvent été présente depuis 1987 à nos Nationales d’Elevage françaises, avec Edouard son mari, en spectatrice passionnée. Sharon est enchantée de juger à la Nationale d’Elevage française 2014 et remercie chaleureusement le Comité du CFCBB pour cet honneur.

    Le Clos des Petites Branches


    LE CLOS DES PETITES BRANCHES

    Nom de l'Eleveur : CLENET Sylvie

    Adresse : 12 Rue de la Mileterie

    18500 VIGNOUX SUR BARANGEON   

                                                                                                                                                        

    Téléphone :   02.48.75.72.62  06.11.20.14.60      

           

    Email :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Affixe : LE CLOS DES PETITES BRANCHES


    Nom du père :   ch EXAU DU MONT DE RICHLOF   

    Résultat Radiographie des hanches : A      

                           

    Nom de la mère :  GWEN DES ILES DU SUD  

    Résultat Radiographie des hanches : A 


    Variété   Malinois

    Date de naissance des chiots : 05/03/2014

    Sexe et nombre des chiots disponibles : 3 Mâles


    Lignée : Chiens de conformité au standard


    Date de l'annonce : 27/05/2014

    clos des petites branches



    LA FEUILLE ENGAGEMENT OBERYTHMEE


         NATIONALE ELEVAGE 2014


             EN TELECHARGEMENT 


                  CI-DESSOUS


                        pdf-ico

                                              

       PODIUM GRAND PRIX RENEE DEMILLIER 2013

          mini-dsc08276

       MANCHE 1             MANCHE 2               CUMUL

     PODIUM CHAMPIONNAT FRANCE DU BERBER BELGE 2013

             mini-dsc08284

                MANCHE 1           MANCHE 2                CUMUL

                    album photo de la Nationale

                                        boomer

             DANIEL avec BOOMER du moulin de la Voise

          Vainqueur du Grand Prix de France 2013 d'Agility

    vous présente le programme du concours agility et

    les ordres de passages



    1er degré  2ème degré 3ème degré   

    cliquez ici      cliquez ici      cliquez ici         


    1ère manche Grand Prix  1ère manche Championnat

      cliquez ici                          cliquez ici


      PROGRAMME DES DEUX JOURNEES

                    cliquez ici

                 


    LISTE DES INCRTIS AU CANI CROSS

    DIRECTEUR DE COURSE 

    Monsieur Roger LALLEMAND

       

             image cani cross

          

       


    SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2013 
    REGIONALE D’ELEVAGE

     

    A FOUGERES (35)

    « Hippodrome de Fougères »


    Délégation BRETAGNE


    Le fichier des résultats  ICI







                                                                 

                  primo o2 nb     

                            

    PRIMO - LE MAGICHIEN !

    En cynophilie, comme dans beaucoup de métiers, il y a ceux qui tâtonnent, qui tentent, qui voudraient bien, qui réussissent… Et puis, il y a ceux qui savent ! Dans cette caste élitiste, nous trouvons le top du summum : « ceux qui ont fait ». Je me rappellerai toute ma vie, la première fois que j’ai vu Monsieur Orlandini à l’œuvre et je ne pense pas que des mots puissent qualifier ma réelle stupéfaction. Son parcours était d’une telle pureté, d’un tel savoir-faire, que je n’avais qu’une envie : rentrer à la maison pour « entraîner », voire « essayer » de l’imiter. Sa démarche si particulière, ses mises en place sans chichis et ses ordres mélangeant malice et assurance m’avaient estourbi. Cet homme avait un Don ? Oui assurément, car en visualisant ses performances, on notait que son Jony exécutait chaque exercice en le regardant, le fouet battant, détendu et prêt à n’importe quelle mission. Bon sang, j’avais devant moi, sans nul doute, l’homme chien de toute une génération. Néanmoins, pétrifié face à autant de talent, je n’ai jamais osé l’aborder. Ce n’est que bien plus tard accompagné d’Alain Savignat que je fus présenté au Magicien. C’est bien simple, j’étais tellement ému qu’un seul et unique « bonjour » sortira péniblement. D’entrée de jeu, les deux hommes entamèrent une discussion sur l’évolution du Ring en allant jusqu’à décortiquer les différences réactives sur une fuite entre un BA de bonne souche et un « Rusky-Flap »… quant à moi, totalement hypnotisé, j’écoutais religieusement sans broncher. De plus, chaque mot, terme ou situation était pesé de sens, mais c’est surtout l’interprétation de M. Orlandini sur l’élaboration de la conduite de recherche qui claqua dans mon cerveau et certainement dans celui d’Alain, puisque nos deux titans vont débattre sur l’exercice pendant une demi-heure, tout y passe : blocage, fuite, vigilance, prises rapides, instinctives, j’en passe et des meilleures. Ils iront même jusqu’à délibérer sur le fondement des races les plus adaptées à ce type d’exercice. La leçon fut comment dire ? Intemporelle, inoubliable, fulgurante, fracassante, je ne sais pas, je ne sais plus… En fait, il m’aurait fallu un caméscope (pas légion à l’époque) pour apporter une preuve de la vie extra terrestre ! 

    G-P comme GREAT PRIMO !                  

    Valeur iconique dans un monde en perpétuel mouvement, Monsieur Orlandini fut et restera un Maître Dresseur exceptionnel. Mieux : il n’aura de cesse que de dominer la planète cyno et cela jusque dans ses moindres recoins. Il va pourtant se spécialiser dans le Ring et comme chacun sait, ses innombrables succès vont rapidement créer la légende !

    En effet, l’homme n’est pas habile mais hors normes, d’ailleurs au jour d’aujourd’hui, peu de cynophiles peuvent prétendre approcher ses prouesses et nombre de Ringueurs, Freestylers et Eleveurs toutes races lui vouent un culte. D’ailleurs, au vu d’un itinéraire sans faute, comment pourrait-il en être autrement ? Il dressera, prouvera et conduira une multitude de races, mâle comme femelle, au plus haut niveau. Les grands anciens se rappellent de King Vom Doll son BA avec lequel, il a tout gagné. Puis Quai de la Source Sainte Hélène, Sick le Beauceron, Ina Von Bruhmwald, Oro de la Fontaine du Buis, toute la dynastie des Jony’s, des Jacky’s et bien plus encore… Ses aventures sont clairement narrées par ses amis qui ne tarissent pas d’éloges sur son étonnante vivacité d’esprit et sur un sens de « l’anticipation » proche de l’irrationnel. Certes, qui aurait pu dompter *Chéribibi ? Qui aurait pu, en quelques mois, amener en Ring 3, un monstre comme *Cé ? Qui aurait pu débouler en finale avec un Malinois de 14 mois ? Qui aurait pu la remporter dans la foulée ? Qui peut se prévaloir de posséder autant de Coupes que le Real, l’OM et Manchester au mieux de leur forme ? Fidèle en cyno et fidèle en ses convictions, il sera également « avant-gardiste » en Pistage, RCI, Campagne et bien entendu précurseur en Mondioring. Sans oublier ses voyages où il expliquera notre discipline à qui veut savoir en démontrant, puis en expliquant une foule de tactiques et de l’avis de tous, il reste l’un des meilleurs techniciens « de la garde d’objet » au monde ! Ajoutez à cela, un caractère puissant, un sens de l’humour détonnant et une volonté de fer. Certes, un homme de cette envergure est plutôt rare, de ce fait, un comité d’experts proposera de lui rendre hommage de la plus belle des façons qu’il soit : avec un «Grand Prix » honoré par son nom.

    JONY EUT L’IDEE !

     En parlant de nom, voici comment ne pas se tromper : c’est simple, il suffit d’appeler tous ses chiens par le même, « Jony » ! Croyez-moi, la méthode a fait ses preuves (et pas mal de petits…). Vous l’aurez compris, l’homme est perspicace et d’une intelligence affûtée. Sur ce sujet, je vous invite à lire l’un de ses portraits écrit en 1987 par M. Gérard Cresteil dans le Sans Laisse de Décembre N°7, l’auteur nous explique comment son premier contact à l’orée d’un Club fut saisi. En voici un court extrait : Primo Orlandini arriva tranquillement avec « son pote le chien ». Celui-ci grimpa d’une traite en haut d’un portique, se bloqua, restitua des positions, redescendit et remonta en marche arrière…

    D’emblée ça calme, mais la démonstration ne s’arrêta pas en si bon chemin, car ce genre de prouesse pour un passionné (de cette envergure) n’étant qu’une base. En effet, son Malinois (déjà) sautait des écluses de 7 mètres ou escaladait des murs infranchissables, le tout en obéissant à la perfection. Du mordant ? Oui aussi, avec ses propres protections et autres diableries dont il a le secret. Un secret que quelques adeptes ont eu le privilège de partager, mais faut-il dévoiler « le mystère de la malle des Indes » ? Un professionnel doit-il expliquer ses tours ? Pas forcément, bien souvent, il suffit de regarder et quand on voit ce Monsieur pratiquer, il n’y a pas que le chien de… hum… magnétisé ! D’où son surnom de magicien* et, certes d’Houdini à Orlandini, on pourrait presque se tromper. Vous l’aurez compris, l’homme est habité et à l’heure où beaucoup de ses compatriotes seraient plus enclins à mater l’inspecteur Derrick en sirotant une verveine, Primo Orlandini démontrait encore son immense talent en enflammant les foules. De mon côté, je le croisais souvent et nous bavardions (devinez de quelle race) parfois longuement, mais vous connaissez mon enthousiasme et je ne voulais pas abuser. Néanmoins, je souhaitais vraiment interviewer ce grand Monsieur (chose particulièrement difficile à atteindre). Il m’aura fallu être très patient, mais vous connaissez le dicton et, c’est en ce week-end béni « des 24 heures du Cyno» que j’ai tenté ma chance. En ce bel après-midi, il honora le green de sa présence et en un éclair, sa prestation fut au-delà de toute espérance, les jeunes voulaient être avec lui sur les photos, lui serrer la main, lui parler, bref, il sortira du terrain sous un tonnerre d’applaudissements avec svp… un standing ovation qui rappela au plus chevronné d’entre nous, qui c’est le patron !

    Quant à votre serviteur « estomaqué » comme au premier jour, il ne pouvait qu’espérer quelques mots de son idole, puis… un autre géant en la personne de Jean Jacques Baltzinger allait exaucer ce vieux rêve et chers amis, cet instant magique, j’aimerais le partager avec vous. Alors imaginez une rencontre mixant Ring, RCI et Mondio, en plein été, noire de monde, des Fans déchaînés, des chiens partout, une sono aux taquets et au fond de ce complexe, un petit coin restauration. Je lève la main en signe amical et c’est avec une gentillesse peu commune que Primo m’invite à sa table.

    Aux Cynophiles… Des ANS !

    Cher Monsieur, je suis particulièrement heureux d’être avec vous et lors d’une discussion avec Jean-Jacques, je l’interpellais sur la durée de votre carrière ?

    -        (Il réfléchit un court instant, puis) Oh, un peu plus d’un demi-siècle. Puisque j’ai commencé la cynophilie en 1946, après la guerre.

    Autant de finales ?

    -        (rire immédiat…) Non quand même pas, mais c’est vrai que toutes « Ring et Campagne » mises bout à bout, il y en a beaucoup.

    (Scoop, je vais peut être tordre le cou à une fable, 1, 2,3 partez) Votre cœur est Ringueur ou plutôt Campagnard ?

    -        En fait, mon cœur a 3 tiers, j’aime évidemment le Ring, mais également le Mondioring et le Campagne. De ce fait, j’aime toutes les disciplines, mais je reconnais que le Ring est plus facile d’accès. Pour faire du Campagne, il faut souvent aller très loin, voyager, etc… et ce n’est plus de mon âge.

    C’est vrai que vous êtes à la base du Mondioring ?

    -        Oui, ça s’est fait à Tournai avec tous les grands cynophiles de l’époque. Nous avions envisagé un bon programme, qui a fait ses preuves depuis.

    Et aujourd’hui vous le trouvez comment ?

    -        Assez bien, ce n’est pas un programme parfait, mais il varie tout le temps. Cette notion est intéressante et puis, ça change du Ring. Il y a une ressemblance lointaine avec le Campagne, j’en ai fait d’ailleurs pour me rendre compte des diverses difficultés.

    Effectivement, je vous ai vu en Mondioring, mais vous avez pratiqué une foule de disciplines je suppose ?

    -        A peu près toutes, j’ai même fait un peu d’Obéissance avant de critiquer (rires), j’ai fait du RCI, du Pistage, je suis ouvert par nature et j’aime profondément la cynophilie. Bien sûr, il y en a des nouvelles que je ne connais pas, mais dans l’ensemble, des chiens truffiers au Ring, ça m’intéresse…

    Je vous renvoie ce compliment sur votre dextérité avec n’importe quelle race ?

    -        Oh non, pas toutes. Je dirais plus modestement celles qui sont aptes à travailler pour la compétition, Berger Allemand, Beauceron, Doberman, Berger Belge, etc…

    D’ailleurs, les Cynos de ma génération se souviennent évidemment de Jony le Champion ?

    -        C’était un très grand chien, il gagnait 2 concours par jour, car à l’époque, nous avions le droit et étrangement, il était toujours meilleur au deuxième. Ce détail me chagrinait, j’en avais parlé à mon vétérinaire, qui m’expliqua une théorie relative aux chevaux. C’était étonnant, car il y avait effectivement un changement. Aujourd’hui malheureusement nous ne pouvons plus analyser cela.

    Peu de Cynos le savent, mais vous avez été l’un des premiers (en France) à travailler des Malinois, mais je vous sais très attaché au Berger Allemand ?

    -        Mon premier chien était effectivement un Malinois, mon second était un BA. Grâce à lui, j’ai remporté le titre 4 fois consécutives. Pourtant, il a été pris « tard » au dressage, puisqu’il avait quatre ans et demi, mais il était de bonne condition. C’est bien simple, je stoppai sa carrière à 10 ans. J’aurais même pu gagner la 5ème fois, mais la jeunesse rend parfois orgueilleux et comme j’étais talonné de très près par un Alsacien (M. Bolchert me semble t-il), je ne voulais pas perdre, donc ma décision fut sans appel. Néanmoins, à ma stupéfaction, est-ce dû au stress ou à l’émotion, mon principal rival ne terminera pas dans le peloton de tête… Ah, tu peux me croire, je l’ai regrettée cette décision (éclat de rires) !

    Vous arrivez à dresser un chien de n’importe quel âge et vous êtes réputé pour placer des chiens au top niveau et cela dès leur plus jeune âge. Nous avons tous en mémoire l’autre Jony (du Comté de Ribeaupierre)?

    -        Jony était prêt à 12 mois pour le championnat, il sera en finale à 14.  J’ai eu des chiens qui, à 5 mois avaient assimilé l’ensemble du programme, sauf les hauteurs évidemment… A titre d’expérience et dans le respect du chien, j’ai toujours poussé l’apprentissage.

    Vous avez élevé aussi ?

    -        Très peu, sous l’affixe du King de Lorraine.

    Quels sont les atouts du Malinois à l’heure actuelle et comment expliquez-vous sa suprématie ?

    -        Pour le Malinois, je dirais que les éleveurs ont un grand mérite, car ils ont beaucoup sélectionné. Je rajouterais qu’aujourd’hui, le Malinois n’a qu’un problème : il a une carrosserie pas assez solide pour pallier  sa vitesse et son mordant ! Nous voyons apparaître des ennuis de vertèbres, d’épaule, de boiterie qui n’existaient pas avant. C’est dommage, tant ce chien fut sélectionné avec un soin particulier. Autrement, que dire, si ce n’est qu’il est le chien de compétition top niveau.

    On se remémore les bases : Urgo, Vass, Quacha ?

    -        Oh oui, ils étaient extraordinaires et ils n’avaient rien à envier à ceux d’aujourd’hui. D’ailleurs Donath (propriétaire de Urgo de Turenfels) était un dresseur fabuleux, j’éprouve beaucoup de respect pour ce Monsieur. C’est de mon avis, l’un des meilleurs avec pas toujours un caractère facile, mais quel Dresseur !

    Vous êtes resté fidèle au Berger Belge avec aujourd’hui un Tervur ?

    -        En fait, j’avais envie de reprendre un Beauceron, mais ce type de chien demande une santé de fer (large sourire)… J’aime beaucoup les Beaucerons, on en avait amené 2 au championnat de France, ce fut une belle expérience.

    Et puis vous avez travaillé Cé ?

    -        C’est exact, il a donné « le sang partout »* et nous l’avons fait connaître. J’en suis heureux, car c’est un excellent chien dans le sens global du terme.

    Qui dit global, dit évidemment sport canin et nous aimerions connaître votre avis sur l’évolution du Ring ?

    -        Il a énormément évolué, mais il n’est pas vraiment plus dur dans sa réalisation. Je m’explique, avant nous avions les fausses fuyantes, les protections muselées et bien d’autres choses. C’était difficile, car si on loupait cette fausse fuyante par exemple : on ne pouvait pas faire « une quantité de points » comme aujourd’hui, puisqu’elle n’existe plus (celle-ci était bien rétribuée). Alors ça se discute… Sinon, hormis les conduites, le Ring est un bon programme.

    Vous parlez de l’escorte ?

    -        L’escorte de l’HA me déplait actuellement, nous allons trop loin et je trouve que ce ne sont plus des conduites. A notre époque, nous appelions cela « la conduite du prisonnier », de ce fait, on ne se retourne pas, on ne lace pas ses chaussures, on ne fait pas volte face, on ne met pas la main, etc… Alors, j’entends « ça ne fait pas de mal au chien », c’est vrai, mais ça fait très mal à la feuille de pointage (éclat de rires) !

    Et puis, ça gratifie les coups de dents ?

    -        Oui en plus, mais il manque surtout un respect du règlement. Certains juges sont trop tolérants sur la conduite et c’est au dresseur de pallier « les éventualités ». Si l’on prend à témoin le parcours des 24 heures, il est correct et d’un excellent niveau.

    On a dû vous le dire 100 fois : nous sommes très heureux de vous compter parmi nous. De plus, vous nous avez offert une superbe démonstration ?

    -        Eh bien merci, j’avais promis à Jean-Jacques que je serais là et c’est une magnifique rencontre. Le cadre est superbe, le temps idéal et l’ensemble agrémenté d’une organisation sans faille.

    Ça va faire plaisir aux organisateurs, car ils aimeraient apporter d’autres disciplines et J-J me parlait du Campagne. Quel est votre avis sur cette discipline ?

     - Je trouve cette discipline vraiment intéressante. Qui plus est, à contrario du Ring, elle n’a pas évolué tant que ça…  

     LES TEMPS HEROÏQUES !

    Avec votre permission, pourrions-nous aborder un aspect plus « politique » de nos sports et qui dit politique dit juridique. Quelle est votre opinion sur les chamboulements « obligatoires » type CSAU, Licence etc… ?

    -        Pour être totalement franc, je ne sais pas si le CSAU a une grande valeur. Les anecdotes ne manquent pas sur la contradiction de cette formule. Dans le cas où un chien serait rebelle ou particulièrement vif de caractère, c’est au Maître de gérer ce problème et c’est toujours au Maître de prouver qu’il a le contrôle que ce soit sur un terrain ou ailleurs.

    En parlant de chien au caractère « spécial » vous en avez eu de coriaces, dont un… comment dire, hors normes ?

    -        Je pense que tu parles de Chéribibi*, oui en effet, il n’était pas facile. C’est marrant que tu l’évoques car je viens de voir un Berger Belge qui devrait avoir un courant de sang similaire, c’est celui de Marc.

    Vous parlez de Us’Ton à Marc Villain ?

    -        Oui, par ailleurs, ce Monsieur est un excellent dresseur et lorsque j’ai vu son chien, ma première réflexion fut : « il a du Faubourg des Postes » dans ses origines. Chéribibi avait ce type de construction et pour répondre à ta question, oui, il n’était vraiment pas facile. Il n’abandonnait jamais, pourtant, c’était un Malinois qui s’essoufflait beaucoup, mais il allait quand même jusqu’au bout… Il ne calait jamais !

    Nous n’avons plus de Malinois comme ça ?

    -        Oh non, ils sont nettement plus souples. Le caractère a considérablement évolué, aujourd’hui « l’ensemble » des Malinois profite d’un caractère stable.

    Comment avez-vous fait pour l’amadouer ?

    -        Cela n’a pas été simple, il fallait faire attention et surtout savoir s’y prendre. Il avait expédié son premier propriétaire à l’hôpital et avec ce genre de carte de visite, il faut être constamment sur ses gardes.

    Alain Savignat m’avait raconté cette anecdote ?

    -        Ah oui ? C’est vrai qu’il aimait beaucoup ce chien.

    Vous l’avez malgré tout amené à haut niveau ?

    -        Il a fait les sélectifs, mais sans aller au championnat de France. Ce qui m’a considérablement aidé, c’est qu’il ne me détestait pas (rires)… Bon, il ne fallait pas le corriger pour « un oui ou un non ». Il fallait vraiment qu’il fasse la faute, s’il était pris sur le fait, il acceptait la remontrance. Par contre, s’il doutait de ta bonne foi, il te fixait droit dans les yeux « avec ses yeux ronds comme des billes », il grognait immédiatement et là, il fallait tout de suite le tempérer.

    Léon Destailleur m’avait également parlé de Mulot, il l’analysait en vindicatif aigri ?

    -        C’est une bonne formule, fort heureusement, il était moins puissant que Chéribibi. Vicky n’était qu’un bloc et d’une carrure imposante. Tu sais que j’ai eu le frère de Mulot ? Un bon chien, pas facile non plus. C’était les Malinois d’une époque et là… il n’était pas question de parler de CSAU (sourire).

    Ce qui est étonnant quand on vous observe sur un parcours, c’est votre conduite si tranquille malgré des chiens aux caractères et aux aptitudes parfois opposés. Aujourd’hui encore, quelle démonstration ?

    -        La raison est simple : je n’aime pas dresser à la militaire, j’aime que cela soit naturel. Attention, c’est beau de voir les militaires, mais ce n’est pas mon genre. J’aime qu’il soit à côté de moi « gentiment », en plus, le chien que je viens de conduire n’est pas à moi (à ce moment, je reste stupéfait…Ma main au feu qu’il était à lui, tant la complicité est énorme). Ce n’est pas votre chien ?

    -        Non non, je viens de le prendre pour le concours. C’est le frère du mien qui a eu subitement des problèmes de lombaires.

    Bon sang, il était parfaitement en symbiose, mais au fait, comment êtes-vous venu en cynophilie et qu’est ce qui vous a passionné dans le métier du chien ?

    -        Je le suis depuis toujours, c’est une passion naturelle.

    On vous cite en référence et on imagine qu’un homme comme vous a dû en voir de toutes les couleurs. Alors comment tout à commencé ?

    -        Déjà pendant la guerre, j’ai eu des moments « privilégiés » avec un Berger Allemand. J’étais un passeur, je faisais passer les prisonniers et j’étais affecté à la frontière de Moyeuvre. Comme j’habitais de l’autre côté, je me rendais à proximité et malgré mes faux papiers, ils m’ont reconnu. Aussitôt, je fus arrêté et en très peu de temps, je me suis évadé. J’avais réussi à casser une fenêtre et je m’enfuyais sans demander mon reste. Malheureusement un soldat m’a vu et immédiatement, il m’a envoyé leur Berger Allemand. Heureusement pour moi, ils ont mis du temps à le détacher et j’avais donc de l’avance. Tandis que je courais dans le bois, je le sentais se rapprocher, soudain,  je me retourne et il était tout près. Inquiet, je me jette au sol et par l’émotion, je me suis mis à vomir. Puis, dans la précipitation, je récupère un bâton, je lui lance et voilà qu’il revient avec et bien décidé à manger tout ce que j’avais vomi. Après, il m’a suivi jusqu’à la frontière, nous avons fait un bout de chemin ensemble et il n’a plus voulu me quitter.

    Vous l’avez gardé ?

    -        Eh non, je ne pouvais pas à cause du tatouage, mais il m’a accompagné un moment. J’ai tenté de le donner à des commerçants, qui eux aussi ont hésité en voyant le tatouage. Alors, je l’ai ramené à la douane. En cachette, je l’ai attaché à un poteau avec une grande ficelle et je me suis sauvé. Je l’aurais bien gardé, mais cela aurait été vraiment risqué et puis, il fallait le nourrir pendant la guerre…

    Comment êtes-vous arrivé en cynophilie, comment dire… plus traditionnelle ?

    -        J’avais vu une compétition en Moselle, ça m’avait enthousiasmé au plus haut point. J’avais également vu des chiens de cirque et je reproduisais les exercices à mon idée. Je m’amusais beaucoup à travailler ce genre de numéro. Quand je regardais un chien travailler, je savais comment faire pour que le mien réussisse immédiatement. J’ai la chance de n’être jamais à court d’idées dans le dressage.

    Et le costume ?

    -        Je l’ai porté pour mes chiens, mais jamais en compétition. J’aimais bien régler mes problèmes « moi-même », ça m’a permis d’avancer rapidement.

    Vos théories me rappellent quelqu’un, vous êtes ami avec François Lelevier* ?

    -        Oui, d’ailleurs nous avions une collaboration saine. Il venait chez nous, on s’entraînait ensemble et personne n’avait rien à cacher.

    Il parle de vous comme un expert de la garde d’objet. D’ailleurs, on vous surnomme toujours le Roi de la valise ?

    -        C’est venu du fait que j’ai eu l’idée de placer le chien « les pattes dans l’objet ».

    Ah, c’est à vous que l’on doit ça ?

    -        J’ai eu cette idée et de nombreux dresseurs ont approuvé (rires…), mais attention, j’ai eu aussi quelques déboires, surtout quand on mettait les chiens trop tôt. J’ai fait comme tout le monde, il m’est arrivé d’avoir des mauvaises notes. La valise est un exercice particulièrement difficile, il faut être persévérant !

    Vous avez une tactique précise selon la race ?

    -        Non, il faut juste « le bon chien » avec des « bonnes aptitudes », c’est comme tout. Après, au niveau du travail, je vais immédiatement savoir si je peux aller au championnat. Dans le cas contraire, je vais en tirer tout ce que je peux. Ce n’est qu’une fois qu’il est aux taquets que je suis content et d’autant plus, si championnat il y a. J’adore régler les problèmes, ma plus grande passion est là, il faut systématiquement que je règle les problèmes et quand je trouve la solution, je suis satisfait.

    Vous retiendrez combien de grands chiens dans votre parcours ?

    -        En fait, ça dépend de la discipline. J’ai eu des chiens en Pistage qui faisaient de la « réalité », ils cherchaient des gens disparus et ils m’ont profondément marqué. Il y a eu le Jony*, le King et bien d’autres. J’en ai eu tellement…. (il réfléchit), Jony a 135 concours avec une moyenne extraordinaire.

    Quand on parle de Jony, il est clair que vous en avez eu plusieurs. On évoque souvent Jonny le poilu ?

    -        Il s’agit de Jonny de la Fecht, qui fut également sélectionné pour le Championnat. Malheureusement, il ne supportait pas la chaleur, j’ai donc fait avec Jony et Jonny : l’ouverture et la fermeture... (C’était en 1976 à Blagnac). Je me souviens qu’il ne faisait pas loin de 35°, Jony le poil court a gagné la coupe et le poil long fut dernier. Je ne sais pas si quelqu’un s’est un jour retrouvé dans ce cas ?

    Pourtant, beaucoup l’indiquent comme une pointure ce poil long ?

    -        C’était un bon chien, c’est vrai. Mais j’ai vu mieux : Vico à Sengelin par exemple. Urgo et Rusky également, 3 sacrés Malinois.

    Et Xjellaba ?

    -        Ah oui aussi, il m’intéressait d’ailleurs, mais c’est François (Lelevier) qui l’a racheté. De mon côté, j’ai récupéré Jonny le poilu et ce jour-là, j’ai appris qu’il ne fallait jamais acheter un chien en hiver (rires)…

    Quelle carrière ce Xjellaba ?

    -        Superbe avec plusieurs finales à la clé, Ring comme Campagne.

    Vous êtes toujours autant sollicité pour des leçons et autre conseil ?

    - Je travaille toujours derrière chez moi et oui, j’arrive à régler des petits problèmes « par-ci, par-là ». Maintenant, les gens savent dresser. Comme nous l’expliquions tout à l’heure, le fait de l’évolution caractérielle de nos chiens a ouvert des perspectives. La plupart ont appris à dresser et puis, les conducteurs ont retenu, je dis bravo à cela.

    Vous êtes allé à la finale cette année ?

    -        J’ai fait l’effort et je n’ai pas regretté, car c’était parfait. Je n’ai pas participé, mais je suis venu les applaudir nos champions et quels champions !

    Comme vous le constatez, la passion s’avère intacte. De mon côté, je ne saurais vous décrire le plaisir, l’honneur et la joie d’avoir pu croiser et disserter en tête-à-tête avec un tel homme. Je le revois encore saluant la foule presque gêné par tant d’honneurs et, c’est en cette fin de soirée que nous nous sommes séparés. Lui serein et moi en étant persuadé d’avoir croisé un géant, parce que : primo, cet homme est magique et secundo, allez ! Oublions le secundo : il n’y aura désormais que l’empreinte de Primo qui comptera à tout jamais.

    Chers amis, le Magicien vient de partir en nous laissant un fier héritage. Celui d’un virus, plus communément appelé « passion dévorante » qui coule désormais dans chacune des veines de tout cynophile et ça… c’est peut-être sa plus belle victoire !

    orlandini primo

                                                                                                                                                           JM Vedrenne  

    Glossaire : *

    Chéribibi : Alias Vicky du Faubourg des Postes, Malinois au caractère épouvantable, d’une rudesse phénoménale et particulièrement rebelle.

    Cé de la Cité des Grands Feux : Berger de Beauce exceptionnel.

    Magicien : Surnom donné à M. Orlandini par Bernard Aujolas.

    Donner son sang : Formule qui s’adapte exclusivement à un étalon qualifié de grand traceur.

    François Lelevier : Véritable figure cynophile, Maître dresseur et expert en tout point.

    Jony du Comté de Ribeaupierre : Plus jeune chien de compétition à être en finale. Il sera sacré Champion de France en Ring, l’année su

    CHAMPIONNAT DE FRANCE AGILITY 2012

        DES JEUNES CONDUCTEURS



    C'est en Lorraine que s'est déroulé cette année

    le Championnat de France des Jeunes conducteurs.


    Parmi les 107 poussins et juniors réunis pour ce Championnat

    4 Bergers Belges avec leurs jeunes compagnons


    ainsi que deux SCHIPPERKES 


       20121028 006 

    IHATIS DES GARDIANS FAUVES

    Berger Belge Tervueren

    à

    BULTEL Camille  

    Termine 6ième à la Coupe

          4ième au Championnat

                                                           

                            


    20121028 010


    CREEKS DES PISTES NOIRES

    Berger Belge Groenendael

    à 

    FLORES Clara

    Termine 20ième à la Coupe

          10ième au Championnat


     


    20121028 YTCFA



    TAHIS DES ILES DU SUD

    Berger Belge Malinois

    à

    PLANTUREUX Yann

    Termine 19ième à la Coupe

          Non Classé au Championnat


     

    20121028 004


    DHYVANHYA de la 

    SOURCE SAINTE PHILOMENE

    Berger Belge Malinois 

    à 

    LEFEBVRE Mattéo

    Termine 18ième à la Coupe

          14ième au Championnat

    20121028 032


                                           

    UNO du RIBAUDEAU

    Schipperke

    à

    CATILLON Célestin

    Termine Non Classé à la Coupe

          Non Classé  au Championnat

                

    20121028 038


     

                                    

    CALIN des Perles Noires

    Schipperke

    à

    BLANC Amélie 

    Termine 12ième à la Coupe

          5ième au Championnat



    20121028 016

     

    LES JEUNES CONDUCTEURS 

    en compagnie de

    Madame Annie TARDY

    Responsable Nationale des

    Jeunes Conducteurs

    Mr RAUWEL René

    Responsable des C.T.R.

    (merci à l'ami Daniel pour les photos)

                  



     


    REGIONALE ELEVAGE FOUILLOY

    SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2012 

        LE FICHIER DES RESULTATS

                       pdf-ico

    Concours Général Agricole 2012

    La 10èmeédition du Concours Général Agricole 2012 se déroulera à PARIS, Parc des Expositions de la porte de Versailles, du 25 février au 4 mars 2012. Nos bergers belges (LOF) titulaires des CACS de notre Nationale d’Elevage 2011 ainsi que les premiers des classes Champions seront présentés le lundi 27 Février et concourront pour l’attribution du Grand Prix de Championnat du Concours Général Agricole. Plusieurs types de concours sont organisés 

    1. Concours pour les races autorisées au travail, du meilleur sujet ou du champion par discipline autorisée dans la race, dans un compromis morphologique et résultats en travail (présentation du carnet de travail au jury).
    2. Concours de lots d’élevage avec affixe mettant en valeur le sélectionneur qui engagera les sujets de son choix.
    3. Concours des Meilleurs sujets mâles et femelles (LOF) de la Nationale d’Elevage 2011 (CACS)
    4. Concours du Meilleur Sujet (LOF), classe Champion, de la Nationale d’Elevage 2011, pour mettre en valeur le Club de Race.

    Parallèlement à ces concours, tous les propriétaires de bergers belges ainsi que les participants au CGA pourront présenter leurs chiens au public du Salon, au « Village de Race ».

    Afin d’assurer une permanence à ce village du 25 février au 4 mars, tous les propriétaires de bergers belges désireux de présenter leurs sujets peuvent se faire connaître et prendre contact avec l’un des délégués Ile de France en charge de ce salon :

    M. Philippe Suter : ( 01 30 90 28 15  * 06 77 00 49 22 

                                       Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Qui pourra donner toutes informations sur le déroulement de ces permanences.

    Le CFCBB compte sur votre présence et vous attend nombreux à ce grand rassemblement.     

                             La Secrétaire Générale du CFCBB

    L'ENCART EN TELECHARGEMENT

     


    REUNION -DEBAT du 11 novembre dernier

    au siège de la Société Centrale Canine

     

    Une cinquantaine de Sociétaires présents à la 1ère Réunion Eleveurs
    Remerciements à M Mottet Président de la Commission d'Elevage de la SCC pour son intervention
    le compte-rendu paraîtra dans la revue de décembre


    La Présidente

    M.F. VARLET

     

    (quelques photos de la réunion dans la galerie page accueil)

    Le Joli Coucou


    LE JOLI COUCOU

    Nom de l'Eleveur : STEPHAN Fabien

    Adresse : 4 Hameau de Kerjagu

    22170 PLOUAGAT

                                                                                                                                                        

    Téléphone :  02.96.74.33.76  * 06.83.56.35.19

           

    Email :   Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Affixe : LE JOLI COUCOU


    Nom du père :    BISCOOP DE LA FORET D'OLIFAN

    Résultat Radiographie des hanches : A      

                           

    Nom de la mère :  COST AR C'HOAT DU PUY D'ORA

    Résultat Radiographie des hanches : A 


    Variété   Tervuerens

    Date de naissance des chiots : 09/05/2014

    Sexe et nombre des chiots disponibles : 1 Mâle 1 Femelle


    Lignée : Chiens de conformité au standard


    Date de l'annonce : 13/07/2014


    LA FEUILLE ENGAGEMENT TRAVAIL


         NATIONALE ELEVAGE 2014


             EN TELECHARGEMENT 


                  CI-DESSOUS


                        pdf-ico

    RETOUR SUR LA NATIONALE D'ELEVAGE 2013

      UNE JOLIE VIDEO de Morgane TISSIER


    Cliquez sur la photo pour découvrir la vidéo

    juana deroudur 5

        BEST IN SHOW NATIONALE ELEVAGE 2013


    juana deroudur 5

                         Juana d'eroudur


             GRAND PRIX Marcel RACQUE 2013


                Juge : Mme NOMINE Christelle


                   podium cf 2013.1

     

     

    FINALE RING 2013

    LES FINALISTES DE QIMPERLE

     

    Classement Gr Nom du chien Race Père Mère Propriétaire Club Régionale Présel A B C MOYENNE

     

    1 - 7 DOUCK DIT DEMI LUNE DES COTES DE L'HERMITAGE BBMM

    PERRY DU BANC DES HERMELLES / SAOURA DU CLOS CHAMPCHENY

    HEBRARD FABIEN ST GERMAIN LAPRADE ABV 383,887 386,650 388,300 378,312 384,421

     

    2 -  4  FEDZARRO DU BANC DES HERMELLES BBMM

    UDEX DU BANC DES HERMELLES / BIANCA DU BANC DES HERMELLES

    BRIERE STEPHANE LA BAZOGE MAINE ANJOU 375,040 377,674 386,650 380,050 381,458

     

    3  - 1 DUSTY B B M M

     DICK DU PRE D'AMITIE / PHILIP DU KING DE LORRAINE

    SOSSI RUDY VITRY LE FRANCOIS CHAMPAGNE ARDENNE 379,707 377,300 380,600 386,100 381,333

     

    4 – 2 CLEEPER DES MALICAIRN BBMM

     XIMBO DU BOSCAILLE VISTA DES MALICAIRN

    BOSCH MICHEL  SUCY EN BRIE SCIF 381,080 378,774 378,950 386,012 381,245

     

    5 – 6 FANTO DU HAUT DE L'ARIZE BBMM

     GINO DE LA PLATE FOSSE / CASBA DU HAUT DE L'ARIZE

    BARNIER CLAUDE ALLAUCH S.C.M.C.A. 382,525 379,225 375,475 388,850 381,183

     

    6 – 1 ESPION DES CROCS DE LUVRY BBMM

    ROCKYDE DU CALVAIRE AUX ACACIAS / CIARA DE LA VALLEE DE LURY

    VAIASUSO JEAN YVES CC ROGEVILLE LORRAINE 383,222 375,650 375,100 384,725 378,492

     

    7 -  4

    E'RED BULL DU BANC DES HERMELLES BBMM

    UDEX DU BANC DES HERMELLES / BRUXELLE DU BANC DES HERMELLES

    CALVEZ ANTHONY LA BAZOGE MAINE ANJOU 385,282 389,037 367,774 369,600 375,470

     

    8 - 2

    BUGGY BBMM

    SIRIUS DE LA PIECE DE L'ASAUT / VENUS DE LA PIECE DE L'ASSAUT

    OMNES OLIVIER DRAVEIL SCIF 373,230 375,650 385,000 365,750 375,467

     

    9 - 1

    DOGTRA DU DOMAINE D'ORCA BBMM

    RAMSES DU CALVAIRE AUX ACACIAS /SYDNEY DU DOMAINE D'ORCA

    MELLE BODEAU ALEXANDRA CC DOLE FRANCHE COMTE 376,844 383,625 375,650 366,575 375,283

     

    10 - 3

    DOGO DU DOMAINE DE CAUVIGNY BBMM

    SKUD DU VENDOCRE  / BELLA

    PLOMION FLORENT SPORTING DOG THUN ST MARTIN ST H DU NORD 377,117 370,612 374,275 380,600 375,162

     

    11 -  3

    DEMOS DU BANC DES HERMELLES BBMM

    RIOS DU BANC DES HERMELLES  / BIBIP

    MASSART FRANCOIS XAVIER OYE PLAGE ST H DU NORD 378,887 367,125 366,850 388,850 374,275

     

    12 -  5

    E' CLASH DU CLAN D'ALVI BBMM

    USTON DU CLOS CHAMPCHENY / SULTANE DES PLAINES DE THIERACHE

    MATUSZAK  FREDERIC BISCANI-CLUB LANDES 380,367 379,775 363,000 380,050 374,275

     

    13 -  6

    E'KIJIN DU MUSHER BBTM

    VIRUS DU MUSHER / TOUXIE DE VULCAIN

    CAMUS YANNICK SPORT CANIN LE REVEST S.C.M.C.A. 372,942 375,650 365,750 380,600 374,000

     

    14 -  5

    DICKSON BBMM

    SYBORD DU HAUT DE L'ALIZE / TINA

    PECHEREAU MICHEL CERCLE CYNOPHILE 40 LANDES 379,550 366,575 372,350 381,150 373,358

     

    15 - 4

    DENARD

    DES PLAINES DE THIERACHE BBMM

    US'TON DU CALVAIRE AUX ACACIAS / BEEP DES PLAINES DE THIERACHE

    DESAMBLANC PHILIPPE AIGLE BASSE NORMANDIE 381,170 371,987 368,599 378,400 372,995

     

    16 - 8

    DREAM DU BANC DES HERMELLES BBMM

     UDEX DU BANC DES HERMELLES / TESSY DU BANC DES HERMELLES

    MME DELCENSERIE CELINE BEAUNOIS CENTRE 376,627 368,500 373,450 377,025 372,992

     

    17- 2

    DENVERS B HOLL M

    BRIT  / BOELIE

    BAROLIN JEAN CHARLES MIGUEL MARCOUSSIS SCIF 381,105 369,600 385,825 361,273 372,233

     

    18 -  4

    ADJIME 1 DU WADI ESTHER BBMM

    UDEX DU BANC DES HERMELLES / VANILLE DU CLOS DE LA CECILERAIE

    ROCHER JEROME LA BAZOGE MAINE ANJOU 374,605 366,850 374,737 375,100 372,229

     

    19 -  2

    CAYENNE DE LA VALLEE DU GRAND LOUP BBMM

    TERRY DE L'AVEN AUX COQUELICOTS / UTHA DU PLATEAU CHAMPENOIS

    YOMBA PATRICK DRAVEIL SCIF 375,573 361,625 384,725 367,400 371,250

     

    20 - 7

    DELTA DES CROISADES DE TYAM BBMM

    R'TON-SENNA DU CALVAIRE AUX ACACIAS / BRIERE DU CLOS DES TROIS RIVIERES

    BAPTISTE RICHARD ORLEAT-THIERS ABV 378,730 360,525 383,900 369,050 371,158

     

    21 -  5

    BARRY DIT BALKAN DU TISON D'ARGENCE BBMM

    REISER DU CALVAIRE AUX ACACIAS / RUBIS

    MATUSZAK  FREDERIC

    BISCANI-CLUB LANDES 370,285 369,325 365,750 377,850 370,975

     

    22 - 5

    DA VINCI CODE

    DES GUERRIERS PACIFIQUES BBMM

    R'KHEOPS DU DOMAINE DE LA ROCHELIERE / BANZAI DES PLAINES DE THIERACHE

    PERROT PASCAL ST SAVIN GIRONDE 384,799 378,675 376,750 356,675 370,700

     

    23 -  6

    BRASSAI DES FOND DE GUEULE B HOLL M

    LOCKNESS DU CLOS BOURGUIGNON / TOULOUSE DES FOND DE GUEULE

    VALLON GERARD MAUGUIO S.C.L.R. 385,499 384,450 373,087 354,200 370,579

     

    24 - 2

    ESPOIR BBMM

    UDEX DU BANC DES HERMELLES / UTTA II

    DAVID MICHEL PERSAN SCIF 376,805 376,200 371,800 363,000 370,333

     

     

    25 -  5

    DOLMEN DU CALVAIRE AUX ACACIAS BBMM

    URTON DU CALVAIRE AUX ACACIAS / ATHENA DU CALVAIRE AUX ACACIAS

    ROUSSEL PASCAL ST SAVIN GIRONDE 365,790 371,525 383,350 355,300 370,058

     

     

    26 - 4

    BAKARI  BBMM

    TOP GUN DES PLAINE DE THIERACHE / TOSCA DEL FUIMICINO

    SERVANT ERIC FLEURY SUR ORNE BASSE NORMANDIE 381,939 386,925 345,037 376,750 369,571

     

    CHIEN EN BLANC

    27 - 2

    BINGO DE LA VALLEE DU GRAND LOUP BBMM

    TERRY DE L'AVEN AUX COQUELICOTS / UTHA DU PLATEAU CHAMPENOIS

    RENAUD STEPHANE OLLAINVILLE SCIF 387,200 363,550 372,900 371,800 369,417

     

    28 - 2

    CHEYENNE DE L'ABBAYE ST JOSSE BBMM

    ULTRA  / ANOUCK MOISSET LUCIEN

    AUZOU GUILLAUME

    CEC VERSAILLES SCIF 364,240 362,725 377,025 368,236 369,329

     

    INVITE DE RACE

    29 -  7

    BALZAN DE LA HORDE VALNEGRIENNE BAM

    VOLVIC ETOILE FILANTES PEPSI DU BRISKA

    MME DUBOIS JANINE CC DU VAL DE SAONE SCRA 374,882 374,825 356,400 359,612 363,612

    LA FEUILLE ENGAGEMENT A EXPOSITION

     

    DE LA NATIONALE D'ELEVAGE DU C.F.C.B.B. 2013

     

    AUBIGNY SUR NERE

     

    31 AOUT et 1 SEPTEMBRE 2013


    logo

    REGIONALE  CENTRE

    À

    AUBIGNY/NERE

    AU COMPLEXE SPORTIF

    Dimanche 7 avril 2013


    RESULTATS REGIONALE AUBIGNY sur NÈRE DU 7 AVRIL 2013



    pdf-ico               pdf-ico 

    Résultats Expo * Résultats Tests


    --------------------- 


    LES STATISTIQUES "EXPO" 


    Le fichier en téléchargement

    pdf-ico


    Suite au retard de livraison de la revue du Club qui comporte la feuille d’engagement pour les Régionales, et pour ne pas pénaliser les sociétaires qui souhaitent engager à la Régionale d’Elevage d’Aubigny sur Nère le 7 avril prochain, un délai supplémentaire est accordé pour envoyer vos engagements au Secrétariat Général :

    Ghislaine Traon 

    Secrétariat du CFCBB

    183 Boulevard Jean Baptiste de la Salle

    35000 Rennes

    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

      

    Les engagements seront acceptés jusqu’au 27 mars, dernier délai pour permettre d’enregistrer le catalogue dans les meilleures conditions. Mais, bien entendu, plus vite vous m’enverrez, mieux cela sera. 

      

    Merci aux sociétaires étrangers de bien vouloir effectuer le paiement par virement bancaire, vous pouvez ensuite m’envoyer par mail (plus rapide) vos engagements accompagnés de tous les  justificatifs y compris sanitaires.

    Les accusés de réception sont envoyés par mail au plus tard 8 jours avant la manifestation. Merci à tous de tenir compte de ces précisions et de faire passer l’info à ceux qui ne consultent pas le site Internet du Club.

    A bientôt, à Aubigny


    CANT  :

    M. PILLARD Michel

    CSAU/TAN/TATD :

    M. GUEVEL Gilbert

    Groenendaëls, Malinois adultes  et Utilisation:

    Mme VARLET M. France

    Laekenois, Tervuerens adultes, Schipperkes : 

    M. GRIOL Michel

    Jeunes toutes variétés :

    M. EYMAR-DAUPHIN Christian


    sg3agmicrog3agEngagements et informtions :


    Mme TRAON Ghislaine

    183 Bd Jean Baptiste de la Salle 

    35000 Rennes  - Tél. 0223467183   ou  0614070786      

    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


    M. PICAUT Michel 

    1 rue Changelin 

    45140 Ingré  

    Tél. 0238749772  -  0650768547 


    canstock2776328Repas chaud sur place  :

               

    Prix du repas 14 €

    (sans les boissons)

    Cornets de Jambon macédoine

    Veau Marengo * Riz

    Fromage

    Pâtisserie

    Café


    Une buvette est prévue avec sandwiches divers et quelques pâtisseries.


    La feuille des régionales format pdf    pdf-ico



    La feuille des régionales format excel  logo excel 2013

    Ouvrir Le fichier Excel

           Compléter votre engagement

           Envoyer le tout à



    Mme TRAON Ghislaine

    183 Bd Jean Baptiste de la Salle 

    35000 Rennes  - Tél. 0223467183   ou  0614070786

    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 


     




    G.C.A. 2013

    Le C.F.C.B.B. a présenté 9 chiens au dernier C.G.A.

    porte de Versailles à PARIS



    Deux Podiums


    Groupe 1

    1ère LA MALINOISE

    CANELLE du Domaine du Vauroux

    à Monsieur CARECHIO  Yannick

    Eleveuse : Mme MONNEREAU Evy

           canelle cga               
                                        canelle cga podium                                                                    



    3ème LE TERVUEREN

    CORSINI MAXIME

    à Madame RIU Jacqueline

    Eleveuse : Mme Mc LAREN Amanda


             

     2012.05.19.005a  
                                       
                             2012.08.25.006a

    L'ENSEMBLE DES RESULTATS DE DRUSENHEIM


                         pdf-ico


    STATISTIQUES CHIENS ENGAGES

      REGIONALE ELEVAGE ALSACE

            DRUSENHEIM 2012

                         pdf-ico



    REGIONALE ELEVAGE ALSACE DRUSENHEIM

               SAMEDI 23 JUIN 2012           

    INFORMAIONS COMPLEMENTAIRES

    Situé à 30 km au nord de Strasbourg

       sur le site de la Société du Chien de Défense de Drusenheim

       route de Soufflenheim – 67410 DRUSENHEIM

       GPS : N 48,78636, E 7,95534

    Jury :

    -          M. DESCAMPS : tous les Groenendaels

    -          Mme VARLET : tous les Malinois et Laekenois

    -          Mme BIDAULT : tous les Tervuerens

    -          M. TUYAA BOUSTUGUE : tous les Schipperkes

    -          M. METENIER : CSAU et CANT

    -          TAN et TATD à définir

    Repas de midi prévu sur place,

    Menu : paëlla, dessert et café (repas confectionné sur place) à 14,00 €

          Et en soirée tarte flambée à 6,00 €.

    Engagements à envoyer à :

    Claude FRANCK

    3, rue du Cerf

    67720 WEYERSHEIM          LA FEUILLE ENGAGEMENT

    Tel. : 03.88.69.26.71                     pdf-ico

    Port. : 06.16.10.00.26

    Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    REGIONALE ELEVAGE AVEZE

    SAMEDI 10 MAI 2014




                                           LA FEUILLE D'INSCRIPTION


                au format pdf                                             au format excel

     

    logo cfcbb logo cfcbb


    REGIONALE  

    Le SAMEDI 10 Mai 2014  

     

    Lieu : LE VIGNAN (30120)

    Stade de foot-ball d'AVEZE   


    Jury :

    M. Daniel JUIF  pour les groenendaels-malinois

    Dr Gilbert SCHAFFNER pour les tervuerens-laekenois

     

    Mr Charles METENIER    CANT

        

    Mr Alain PHALIPPOU      CSAU et TAN


    Feuille d’engagement à envoyer à :

    Maria KRIKULA

    LES AIRES - 30770 VISSEC 


    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Tel : 04 67 81 52 26/ 06 25 97 25 68


    ATTENTION:CLOTURE IRREVOCABLE DES ENGAGEMENTS LE 20/04/2014

    Renseignements :

    Madame Maria KRIKULA

    Tel : 04 67 81 52 26 / 06 25 97 25 68

    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 


    RESTAURATION SUR PLACE "SANS RESERVATION"


    Possibilités d'accueillir : CAMPING-CARS et TENTES


    Le dimanche 11 mai 2014

    Concours Agility

    Juge : Mme Jacqueline GUARRIGUE

    INSCRIPTIONS : s'adresser à

    Sarah GANDON :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

     


                                

    BENEVOLES AU CONCOURS AGILITY

    DE LA NATIONALE ELEVAGE 2013


    LES AGILITISTES, LEURS ACCOMPAGNANTS (tes) OU AUTRES SONT LES BIENVENUS

    POUR DONNER UN COUP DE MAIN AU CONCOURS D'AGILITY DE LA NATIONALE


    MERCI DE TELECHARGER LE TABLEAU CI-DESSOUS

    LE COMPLETER SUIVANT VOS DISPONIBILITES

    ET DE ME LE RETOURNER 

    AU PLUS TARD POUR LE 25 AOUT 2013


    à  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.



                      agility       


    J'ETABLIRAI UN TABLEAU RECAPITULATIF DES VOLONTAIRES QUI SERA AFFICHE A LA NATIONALE


    MERCI D'AVANCE POUR  VOTRE AIDE

    Amicalement

    r. rauwel

                                     EXPOSITION DE MARSEILLE le 02/06/2013

                                                      Juge : Mme DUGUE Brigitte

    Groenendaëls

    C. Int. M. :

    1er Exc. : GUS BLACK DU PRAT DES LOUPS à M. MORENO Stéphan

    C. O. M. :

    1er Exc. CACS - CACIB : Sr ECKMUL DE KENATIER à M. PICHON Patrice

    2ème Exc. : Sr BALKO DU CLOS DES AGAPORNIS à Mlle CLEMENT Laurence

    3ème Exc. : FAROUK DU RIBAUDEAU à M. BOSC Frédéric

    4ème Exc. : GHOST DE LA FORET D'OLIFAN à M. Mme RUBIN Bertrand et Christine

    Exc. : CORTES DU SART DES BOIS à Mlle BASTIEN Nathalie

    Exc. : FORBAN DES ETANGS SAUVAGES à M. ROBERT André

    C. T. M. :

    1er Exc. RCACS - RCACIB : Sr CHARME NOIR DE LA CLOSERIE DE YENDA à Mlle GALTIER Patricia

    C. Vét. M. :

    1er Exc. : Sr UGO DU CLOS DES AGAPORNIS à Mme CAMBE Maryse

    C. J. M. :

    1er Exc. : H'ASTON M DU RIBAUDEAU à Mme GARDIOL-PASCAL Valérie

    absent : HERACLES DU CLAN DE SAMARA à Mlle BASTIEN Nathalie

    C. O. F. :

    1er Exc. CACS – CACIB Meilleur Groenendaël : Sr DESSY DU CLOS DES AGAPORNIS à Mme NOUGRIGAT Annie

    2ème Exc. RCACS - RCACIB : BALI DES PERLES NOIRES à Mme COUCHET-PEILLON Cécile

    3ème Exc. : ARLINDA CHIEF CHELSY à M. DESCHOMETS Florent

    4ème Exc. : KENIA DE L'ANOIA à Mme LARBURU Belén

    T.B. : Sr KA DE L'ANOIA à Mme LARBURU Belén

    absent : FIRST LADY DU CLAN DE SAMARA à Mlle BASTIEN Nathalie

    C. ch. F. :

    1er Exc. : FEE NOIRE DE LA VALLEE DES SORTILEGES à Mlle OBCARSKAS Noëlle

    C. J. F. :

    1er Exc. : HANIA DU CLOS DES AGAPORNIS à Mme SELME Annie

    Bon : HETTI DU CLOS DES AGAPORNIS à Mme TURCO Christine

    Laekenois

    C. O. M. :

    1er Exc. CACS - RCACIB : Sr CABOURG DE LA TANGI MORGANE à Mme OULHEN Brigitte

    2ème Exc. RCACS : KASTAAR VAN DE DUVETORRE à Mme VERCRUYSSE Marie-France

     

    C. Ch. M. :

    1er Exc. CACIB Meilleur Laekenois : Sr CH. EMMM D'EROUDUR à Mlle SIRAULT Magali

    C. O. F. :

    1er Exc. CACS - CACIB : Sr GLORIA GINETTE DES RIVES DE L'OPTON à M. HERVE Marc

    2ème Exc. RCACS - RCACIB : GUERANDE DU GOUPIL LE FOL à Mme VIOLANTE Nathalie

    C. Ch. F. :

    1er Exc. : Sr GEENA VAN DE DUVETORRE à Mme VERCRUYSSE Marie-France

    Malinois

    C. Int. M. :

    1er Exc. : GALAK DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme MONNEREAU Evelyne

    C. O. M. :

    1er Exc. : DON JUAN DU CREPUSCULE DES LOUPS à M. SUTER Philippe

    2ème Exc. : GINO DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme MONNEREAU Evelyne

    3ème Exc. : Sr ERO DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme MONNEREAU Evelyne

    4ème Exc. : Sr CALI DU DOMAINE DE VAUROUX à M. PECHEROT Didier

    Exc. : FAX DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme SOLEIL Noëlle

     

    C. T. M. :

    1er Exc. CACS - CACIB : Sr EXAU DU MONT DE RICHLOF à Mlle MOREL Valérie

    2ème Exc. RCACS - RCACIB : Sr GALZOU DE LA CITE DES LOUVES à Mme BOURCIER Marie-Annick

    Assez Bon : C'AWOLF DES DASKONECTES à Mlle BASTIDAS Nathalie

    C. J. M. :

    1er Exc. : HAREX DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme M. BISSIEREHARDEL Jacqueline et Jean-Pierre

    2ème Exc. : HUSSARD DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme THEVENON Dominique

    Assez Bon : HUGO DE MORAFOND à Mme GERVAIS Marylène

    C. Int. F. :

    1er Exc. : GINA DU DOMAINE DE VAUROUX à M. COLOMBO Philippe

    2ème Exc. : HESTIA DES ILES DU SUD à M. Mme FLANDRIN Gérald et Laure

    Assez Bon : G'LOCA DES LOUPS D'ANTAN à Mlle DARGAUD Charlène

     

    C. O. F. :

    1er Exc. RCACS : Sr EDMEE DES TERRES DE MAUBRAY à M. GOVIGNON Yves

    2ème Exc. : FARRAH FAWCETT DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme MONNEREAU Evelyne

    3ème Exc. : GINGER DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme RODRIGUEZ Aurélie

    4ème Exc. : FOLIE BERGERE DU DOMAINE DE VAUROUX à Mlle PACH Victoria

    Exc. : GAELYS DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme PESKENS Séverine

    C. T. F. :

    1er Exc. CACS - RCACIB : Sr FINWE DU CREPUSCULE DES LOUPS à Mme MONIER Bérengère

    C. Ch. F. :

    1er Exc. CACIB Meilleur Malinois : Sr CANELLE DU DOMAINE DE VAUROUX à M. CARECCHIO Yannick

    2ème Exc. : Sr FENDY STAR DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme MONNEREAU Evelyne

    3ème Exc. : CISKA DE SHANNENDOAH à Mme ZURBACH Bernadette

    C. J. F. :

    1er Exc. : HYPOKHAGNE DU DOMAINE DE VAUROUX à M. DESSERRE Eric

    2ème Exc. : H'ZARTHA DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme MONNEREAU Evelyne

    3ème Exc. : HEIDI DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme PAYEN Andrée

    T.B. : HENKA DE L'ASTORIA DES CHATAIGNIERS à Mme CORSINI Caroline

    T.B. : HOLLYWOOD DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme LENOIR Judy

    Tervuerens

    C. O. M. :

    1er Exc. CACS - CACIB : Sr BISCOOP DE LA FORET D'OLIFAN à M. Mme RUBIN Bertrand et Christine

    2ème Exc. : COLBERT DE LA CROIX AUX CHEVAUX à Mlle BASTIEN Nathalie

    3ème Exc. : FIX DU RIBAUDEAU à M. FIAT Jean-Philippe

    4ème Exc. : ERAN DU RIBAUDEAU à Mme GARDIOL-PASCAL Valérie

    Exc. : DWEN DU RIBAUDEAU à M. LEYRAUD Marc

    Exc. : DZEUS DU PAYS DES SEPT VALLEES à M. RYBKOWSKI Christian

    Exc. : FIRST FAVORI DU CLAN DE SAMARA à M. GUIZIOU Patrick

    T.B. : IVAN DEL CEIBELAR à Mme VAZQUEZ DE PARGA Patricia

    C. T. M. :

    1er Exc. RCACS - RCACIB : Sr CORSINI MAXIME à Mme RIU Jacqueline

    2ème Exc. : Sr AREES DU RIBAUDEAU à M. BOSC Frédéric

    C. Vét. M. :

    1er Exc. : Sr Ch. TRUST DU RIBAUDEAU à Mme GARDIOL-PASCAL Valérie

    C. J. M. :

    1er Exc. : HIPPOCRATE DE LA FORET D'OLIFAN à Mme HUBER Margit

    C. Int. F. :

    1er Exc. : GALANTE DU DOMAINE DE VAUROUX à Mme MONNEREAU Evelyne

    2ème T.B. : GRENADINE DU MAS DE CANTEPERDRIX à Mme HURET Marie-Christine

    C. O. F. :

    1er Exc. CACS - CACIB Meilleur Tervueren : KHARA à Mme VAZQUEZ DE PARGA Patricia

    2ème Exc. RCACS - RCACIB : EASY SUNRISE DU BOIS DU TOT à Mlle CLAVEL Aurore

    3ème Exc. : Sr EAU VIVE DE LA TANGI MORGANE à Mme M. MORCRETTE Laurence / RUBIN Bertrand

    4ème Exc. : ENOLA DE L'OREE DU VAL D'ENFER à Mlle CLAVEL Aurore

    Exc. : Sr  AUPTIONS ELLA DU RIBAUDEAU à Mme GARDIOL-PASCAL Valérie

    Exc. : FLEUR DU RIBAUDEAU à Mlle LEMARIE Sylvie

    C. J. F. :

    1er T.B. : HINDI DU RIBAUDEAU à Mme GARDIOL-PASCAL Valérie

    2ème T.B. : HANOI DES CANIS DU BRABANT à Mme VIOLANTE Nathalie



                      LE FICHIER A TELECHARGER ICI








    FEUILLE ENGAGEMENT 

    CONCOURS OBERYTHMEE

    NATIONALE D'ELEVAGE DU C.F.C.B.B.

    DIMANCHE 1ier SEPTEMBRE 2013

     

    Juge : Monsieur Roger MOREAU


    la feuille en téléchargement


    obe-rythmee


    RESULTATS REGIONALE EYMET SAMEDI 18 MAI 2013


    pdf-ico               pdf-ico 

    Résultats Expo * Résultats Tests

    REGIONALE D’ELEVAGE

    SAMEDI 18 MAI 2013

     

    A EYMET EN PERIGORD

    « Village de Vacances de Bretou »


    LES STATISTIQUES EXPO  


    pdf-ico

    INFO

    Les Jugements de Mme BERTON SARLAT commencent le matin par les Schipperkes

               

                 Réservation hébergement sur site            

            Mairie d’Eymet 05-53-22-22-10 Marie-Laure                                     

              Réservation camping municipal  

              Mairie d’Eymet 05-53-22-22-10


    Jury :Madame BERTON-SARLAT :

                         Tervuerens, Laekenois et Schipperkes

    Madame ARSENE

                  Groenendaels, Malinois

    Monsieur SCHAFFNER

                  classe utilisation

    Tests de comportement :

            CANT : M. PILLARD  

            CSAU/TAN/TATD : M. PHALIPPOU


     canstock2776328

    Repas de midi prévu sur place,

    12 €, à réserver impérativement avec les engagements.

    Café, viennoiserie, sandwichs, buvette.

                    

                   S’il faut un emplacement camping-car,

                   le préciser si possible à l’inscription.

                                               k11216183

                    Cadeau de bienvenue à tous les exposants.

                               Contact déléguée

                          Madame HAYMAN 05-53-58-23-29 après 18.00

        mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

                        « Pont de la Mouline »

                   24500 ST-AUBIN DE CADELECH

     

    NOUS VOUS SOUHAITONS

    LA BIENVENUE EN DORDOGNE…

    POUR UNE JOURNEE CONVIVIALE.


     L'invitation à La Régionale    pdf-ico      za102827501



    La feuille des régionales format pdf    pdf-ico



    La feuille des régionales format excel   logo excel 2013


    Ouvrir Le fichier Excel

           Compléter votre engagement

           Envoyer le tout à

           Madame HAYMAN

           "Pont de la Mouline"

           24500 ST-AUBIN DE CADELECH  



     



                          valerie auch 2013

    FEUILLE ENGAGEMENT CROSS- CANIN

    NATIONALE ELEVAGE 2013

    DIMANCHE 1ier SEPTEMBRE 2013



    image cani cross


    LES RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE

                            METZ

    VENDREDI 6 * SAMEDI 7 et DIMANCHE 8 JUILLET 2012

                          pdf-ico

                           

    REGIONALE ELEVAGE MONTROND

    4 MAI 2014

    LES STATISITIQUES DE MONTROND LES BAINS



                                           LA FEUILLE D'INSCRIPTION


                au format pdf                                             au format excel


    logo cfcbblogo cfcbb


                


    REGIONALE RHONE-ALPES

    Le dimanche 4 Mai 2014

     

    Lieu : MONTROND LES BAINS (42)

     Le Pré du Chêne, au pied du château

    Sortie N°7,  A71 St Etienne – Clermont-Ferrand


    Jury :

    Mme M. BERTON-SARLAT pour les groenendaels-malinois

    M. Michel GRIOL pour les tervuerens-laekenois

    M. Jérôme TUYAA- BOUSTUGUE pour les schipperkes

    M. Bernard LICHTLE pour les CSAU et TAN


    Feuille d’engagement à envoyer à :

    Virginie THOMAS

    Le Charmetton, 69620 MOIRE

    Tel : 04 74 71 87 06/ 06 03 15 11 57

    ATTENTION:CLOTURE IRREVOCABLE DES ENGAGEMENTS LE 12/04/2014

    Renseignements :

    Cécile COUCHET-PEILLON

    Tel : 04 77 36 73 96 / 06 08 45 26 77

               

                canstock2788581      


     

    « Plateaux-repas » 14 € à réserver à l’avance

    macédoine-carotte

    Rôti de porc

    Fromage

    Tarte pomme

    (pain-vin-eau-café)

                

    NATIONALE ELEVAGE DU C.F.C.B.B.

    AUBIGNY SUR NERE

     

    31 AOUT * 1 SEPTEMBRE 2013

    FEUILLE ENGAGEMENT UTILISATION


    logo

    Le Parc des Romaniers


    LE PARC DES ROMANIERS

    Nom de l'Eleveur : FLANDRIN Laure

    Adresse : Les Romaniers

    03380 SAINT MARTINIEN

                                                                                                                                                        

    Téléphone :  04.70.07.97.16

           

    Email :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Affixe : LE PARC DES ROMANIERS


    Nom du père :   HIGH CLEARING'S IROQUOIS  

    Résultat Radiographie des hanches : A      

                           

    Nom de la mère :  GANA DU PARC DES ROMANIERS  

    Résultat Radiographie des hanches : A 


    Variété   Tervuerens

    Date de naissance des chiots : 11/03/2014

    Sexe et nombre des chiots disponibles : 1 Mâle


    Lignée : Chiens de conformité au standard


    Date de l'annonce : 27/05/2014


     

                le parc de romaniers








    Résultats Nationale Elevage 2013


        LES MEILLEURS SUJETS 

    DE LA NATIONALE ELEVAGE 2013


    LE FICHIER EN TELECHARGEMENT

                 ICI



    GROENENDAEL
                                                

    Classe : CHAMPION  
    MALES
    1er EXCELLENT 57 (CH) FALCON DES JARDINS D'EBENE
    DENVER DE BRUINE BUCK
    DJAZZIE DES JARDINS D'EBENE
    2ème EXCELLENT 58 (CH) FANDY DE BRUINE BUCK
    XERES DE L'OCRE NOIR
    (CH) VEGA DE BRUINE BUCK
    3ème EXCELLENT 60 GERONIMO VAN'T SPARREBOS
    VAILLANT DU LORIERS
    EVI VAN'T SPARREBOS
    4ème EXCELLENT 63 (CH) MILAN BLACK Z KOVARNY
    USKY DU CREPUSCULE DES LOUPS
    SOFIA DE LA FORET DE BIZY
    5ème EXCELLENT 56 (CH) ETERNITY'S VICI
    (CH) VALKOHAMPAAN CHEF D'OEUVRE
    (CH) HEXEN HOUSE ETERNITYH
    6ème EXCELLENT 55 (CH) CHARME?NOIR DE LA CLOSERIE DE YENDA
    (CH) RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    SETHIA DE LA CLOSERIE DE YENDA
    7ème EXCELLENT 59 FLISDAELEN'S GIDEON
    JACK CERNY HABAKUK
    FLISDAELEN'S DEVINE TO BUDDIES
    EXCELLENT 54 (CH) ARAS DE BRUINE BUCK
    (CH) RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    GINGER DE BRUINE BUCK
    EXCELLENT 61 (CH) HECTOR DE BRUINE BUCK
    XERES DE L'OCRE NOIR
    (CH) SOLITAIRE BY (DITE GINA) DE BRUINE BUCK
    EXCELLENT 62 (CH) K'S A.J. VON DER SIMMERINGER HAIDE
    FYNN VON DER SIMMERINGER HAIDE
    GIOIA VON DER SIMMERINGER HAIDE


    FEMELLES
    1er EXCELLENT 167 (CH) REVLOCH X FACTOR
    (CH) DIEGO DU PRE DU VIEUX PONT AT REVLOC
    H(CH) XANOVA MAGIQUE NOIR AVEC REVLOCH
    2ème EXCELLENT 165 FLISDAELEN'S GAYORA
    JACK CERNY HABAKUK
    FLISDAELEN'S DEVINE TO BUDDIES
    3ème EXCELLENT 166 (CH) GO CALL ME RUNE BY DE BRUINE BUCK
    (CH) BRENDO DE BRUINE BUCK
    (CH) SOLITAIRE BY DE BRUINE BUCK (DITE GINA)
    4ème EXCELLENT 163 (CH) CUTIE BALPOA
    (CH) LUAVJAN'S BROADWAY
    (CH) URSINE DU CLOS DES AGAPORNIS
    5ème EXCELLENT 162 (CH) BIANCA BALPOA
    (CH) TUONO DELL'ALTA VIA
    (CH) URSINE DU CLOS DES AGAPORNIS
    6ème EXCELLENT 164 (CH) ESPOR DE LA TERRE SAUVAGE
    XERES DE L'OCRE NOIR
    AMILLY DU PRE DU VIEUX PONT
    ABSENT 168 (CH) VALSERANE DE LA FORET D'OLIFAN
    RIK DE CONDIVICNUM
    NEIGE DE LA FORET D'OLIFAN


    Classe : INTERMEDIAIRE 
    MALES
    1er EXCELLENT 5 HACKER DE LA BAIE DE L'ENFER
    ECKMÜL DE KENATIER
    BADBA DE D'ARTAMAS
    2ème EXCELLENT 2 CICHLA'S KARRAS
    ARAS DE BRUINE BUCK
    COPYRIGHT
    3ème EXCELLENT 11 KADOUR OF THE SMART SPIRIT
    (CH) GUINESS DE LA CHENESTRE
    (CH) INDIE DU CLOS DU BOIS SAUVAGE
    4ème EXCELLENT 8 HEAVEN DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES
    EMROK DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES
    FIDELE DU DOMAINE DE KIRIKOU
    5ème EXCELLENT 7 HARES DU CLAN DE SAMARA
    FANDRAGOR DU CLAN DE SAMARA
    ERINA DU SART DES BOIS
    TRES BON 1 ABIOGENESIS BENJI
    VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN
    DOLCEVITA DELL'ALTA VIA
    TRES BON 3 GARYBAN DU DOMAINE DE LA NOBLERIE
    FLEROI CLOS DU BOIS SAUVAGE
    ABYSS DU DOMAINE DE LA NOBLERIE
    TRES BON 4 GUS BLACK DU PRAT DES LOUPS
    CHARME NOIR DE LA CLOSERIE DE YENDA
    ARKHEA DU PRAT DES LOUPS
    TRES BON 6 HAIKY DES GARDIENS DE COCAGNE
    DAMON DU BOIS DU TOT
    DREAM UP DU CLOS DES AGAPORNIS
    TRES BON 10 HOLD UP DU CLOS D'APPE
    DIWALL BLEIZDU DES GARDIENS DE L'HERMINE
    DORA DE LA TANIERE DE SAINTONGE
    BON 9 HEROS DE LA CARRIERE DU DRAGON
    DESKER DE LA TANGI MORGANE
    EBENE DE LA TANGI MORGANE
    ABSENT 12 PAVLOV DE BRUINE BUCK
    (CH) BENTLEY DE BRUINE BUCK
    FLEUR DE BRUINE BUCK


    FEMELLES


    1er EXCELLENT 94 BREAKPOINT'S SANDY OF JOY
    MILAN BLACK Z KOVARNY
    BREAKPOINT'S JOY OF OKEY
    2ème EXCELLENT 103 XANOVA AREGUND
    VICTORY DE CONDIVICNUM
    (CH) EBONTIDE NOCTURNE OF XANOVA
    3ème EXCELLENT 102 ROKKITASSUN ISLA BONITA
    VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN
    ROKKITASSUN CRANBERRIES
    4ème EXCELLENT 96 GUER'CHOUANNE DU CLAN DE SAMARA
    VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN
    CHIMAY DU CLAN DE SAMARA
    EXCELLENT 95 GRYNET DE LA VALLEE LAMARRE
    TYBOON DU DOMAINE DE LA NOBLERIE
    CKHEOPS DE LA VALLEE LAMARRE
    EXCELLENT 101 KERA OF THE SMART SPIRIT
    (CH) GUINESS DE LA CHENESTRE
    (CH) INDIE DU CLOS DU BOIS SAUVAGE
    TRES BON 93 ABIOGENESIS BONITA
    VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN
    DOLCEVITA DELL'ALTA VIA
    TRES BON 97 HEBONY'S HOPE DU PARC JONAGEOIS
    BANZAI DU PARC JONAGEOIS
    USHUAIA DU PARC JONAGEOIS
    TRES BON 98 HEKA DES LEGENDES LORRAINES
    CHADOW DES LEGENDES LORRAINES
    ETOILE VENUE DU NORD DES LEGENDES LORRAI
    NES
    TRES BON 99 HERA DU CLAN DE SAMARA
    VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN
    CARAIBE DU SART DES BOIS
    TRES BON 100 HERMINE DU CLAN DE SAMARA
    FANDRAGOR DU CLAN DE SAMARA
    ERINA DU SART DES BOIS

    Classe : JEUNE
    MALES


    1er EXCELLENT 77 HUGO PRATT DU MOULIN DES URANIDES
    VALIK DES JARDINS D'EBENE
    CHEYENNE DU MOULIN DES URANIDES
    2ème EXCELLENT 81 LIE TO ME DES TERRES BERGERES
    VICTORY DE CONDIVICNUM
    EUPHORIA DES TERRES BERGERES
    3ème EXCELLENT 69 HEIMDALL DI TORRE D'ARESE
    VALIK DES JARDINS D'EBENE
    DOLCENERA DI TORRE D'ARESE
    4ème EXCELLENT 67 HASCO DU BOIS D'ACACIAS
    ECKMÜL DE KENATIER
    D ULZHAN DU BOIS D'ACACIAS
    5ème EXCELLENT 72 HELYOS ARLINDA CHIEF
    BALKO DU CLOS DES AGAPORNIS
    CHELSY ARLINDA CHIEF
    6ème EXCELLENT 78 HURKAN DU DOMAINE DE KIRIKOU
    CAPI DES JARDINS D'EBENE
    DIANE DU DOMAINE DE KIRIKOU
    EXCELLENT 64 HADES DES JARDINS D'EBENE
    (CH) IAN DE BRUINE BUCK
    DJAZZIE DES JARDINS D'EBENE
    TRES BON 65 HALF DES LOUPS D'ANNE DE BRETAGNE
    VIGOR DE CONDIVICNUM
    BLEIZENN DES LOUPS D'ANNE DE BRETAGNE
    TRES BON 66 HARD BLACK OZZY Z KOVARUY
    REVLOCH ZIDANE
    ECLAIRE BLACK Z KOVARUY
    TRES BON 70 HELIOS?BLACK DES JARDINS D'EBENE
    IAN DE BRUINE BUCK
    DJAZZIE DES JARDINS D'EBENE
    TRES BON 71 HELKO DES JARDINS D'EBENE
    IAN DE BRUINE BUCK
    DJAZZIE DES JARDINS D'EBENE
    TRES BON 76 HORUS DES MARAIS SAINT PIERRE
    FILIBERT DU CLAN DE SAMARA
    GAIETE DES MARAIS SAINT PIERRE
    TRES BON 80 LIAM DE LA MAISON DU BOIS
    VICTORY DE CONDIVICNUM
    CHIVA VAN'T BELGISCH SCHOON
    TRES BON 82 REVLOCH FIGO
    (CH) REVLOCH ZIDANE
    (CH) REVLOCH X FACTOR
    TRES BON 83 RUNE'S RAPSODY DE BRUINE BUCK
    UGGI DES PERLES NOIRES
    (CH) GO CALL ME RUNE BY DE BRUINE BUCK
    TRES BON 84 SINATRA DE BRUINE BUCK
    VALIK DES JARDINS D'EBENE
    ALLURE DE BRUINE BUCK
    BON 75 HITAM BLACK DU BOIS DU TOT
    QUINTO RIVAL DE BRUINE BUCK
    DINH VAN DU BOIS DU TOT
    ASSEZ BON 74 HERMES DES LEGENDES LORRAINES
    GRIMOIRE DES LEGENDES LORRAINES
    ETOILE VENUE DU NORD DES LEGENDES LORRAI
    NES
    ABSENT 68 HASLAN DI TORRE D'ARESE
    VALIK DES JARDINS D'EBENE
    DOLCENERA DI TORRE D'ARESE
    ABSENT 73 HEREZH?HAJIME GARDIEN DES KORRIGANS
    E'MAX DE LA VALLEE DES SUESSIONES
    BETTY BOOP DE JERRIE BLACK
    ABSENT 79 L'EVANGELIST DE LA TERRE SAUVAGE
    CSALAFINTA CSAHOS KYLE
    DILARA DE LA TERRE SAUVAGE


    FEMELLES
    1er EXCELLENT 173 HEAVEN DU DOMAINE DE KIRIKOU
    VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN
    DIPSY DU DOMAINE DE KIRIKOU
    2ème EXCELLENT 179 HOLLYHOCK DU JOLI COUCOU
    VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN
    CAOUENN DU JOLI COUCOU
    3ème EXCELLENT 172 HARRIET DI TORRE D'ARESE
    GIACOMO VOM PHILIPPSHOF
    ESTELLE DI TORRE D'ARESE
    4ème EXCELLENT 171 HAITZA DU CLOS DES AGAPORNIS
    UGGI DES PERLES NOIRES
    DELYA DU CLOS DES AGAPORNIS
    5ème EXCELLENT 177 HELFIE DES SABLES NOIRS DE L'AUNIS
    LA ROSA TATUATA CORTO MALTESE
    FLECHE DE LA TANIERE DE SAINTONGE
    6ème EXCELLENT 184 LA ROSA TATUATA HITALY
    FAUST DES JARDINS D'EBENE
    (CH) VELVET DES PERLES NOIRES
    7ème EXCELLENT 182 LA ROSA TATUATA HASHLEY
    FAUST DES JARDINS D'EBENE
    (CH) VELVET DES PERLES NOIRES
    8ème EXCELLENT 185 PRELUDE DE BRUINE BUCK
    UGGI DES PERLES NOIRES
    (CH) GO CALL ME RUNE BY DE BRUINE BUCK
    TRES BON 174 HEDEN BLACK DU PAYS DES SEPT VALLEES
    IAN DE BRUINE BUCK
    EBENE DE LA DOUCE PLAINE
    TRES BON 175 HEDENN DES JARDINS D'EBENE
    IAN DE BRUINE BUCK
    DJAZZIE DES JARDINS D'EBENE
    TRES BON 178 HELLERA DI TORRE D'ARESE
    VALIK DES JARDINS D'EBENE
    DOLCENERA DI TORRE D'ARESE
    TRES BON 180 HORKA DES JARDINS D'EBENE
    IAN DE BRUINE BUCK
    DJAZZIE DES JARDINS D'EBENE
    TRES BON 181 HOXANE DU VERGER DE LA GROUE
    JEDAIBLACK DE LA MAISON DU BOIS
    BEAUTY DES PETITS PYRENEENS
    TRES BON 186 XANOVA BLACK DIAMOND
    (CH) IAN DE BRUINE BUCK
    XANOVA BLACK VELVET
    BON 170 ELOISA STARBUCK
    WINTERGAME O'JACK
    PICXIE DE LESCAUT
    BON 176 HELENA DU PAYS DES SEPT VALLEES
    IAN DE BRUINE BUCK
    EBENE DE LA DOUCE PLAINE
    ABSENT 183 LA ROSA TATUATA HELLZAPOPPIN G
    FAUST DES JARDINS D'EBENE
    (CH) VELVET DES PERLES NOIRES


    Classe : OUVERTE 
    MALES
    1er EXCELLENT 14 (CH) BENTLEY DE BRUINE BUCK
    (CH) RENZO DES ETANGS SAUVAGES
    LOUKY DE BRUINE BUCK
    2ème EXCELLENT 24 ECKMUL DE KENATIER
    (CH) QUINTO RIVAL DE BRUINE BUCK
    BLANCHE DE CONDIVICNUM
    3ème EXCELLENT 15 CAPI DES JARDINS D'EBENE
    TEEDY DES JARDINS D'EBENE
    SALOME DES JARDINS D'EBENE
    4ème EXCELLENT 47 XANOVA WOLF WALKER
    VERY GOOD DU BRUNALINES
    XANOVA FEMME NOIR
    5ème EXCELLENT 17 CORTES DU SART DES BOIS
    (CH) RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    OLAWAPA DU SART DES BOIS
    6ème EXCELLENT 35 FOLK DU MOULIN DES URANIDES
    VICTORY DE CONDIVICNUM
    VOLGA DU MOULIN DES URANIDES
    7ème EXCELLENT 40 GHOST DE LA FORET D'OLIFAN
    BELENOS I DE CONDIVICNUM
    (CH) VALSERANE DE LA FORET D'OLIFAN
    8ème EXCELLENT 37 FUTE DES JARDINS D'EBENE
    DENVER DE BRUINE BUCK
    DJAZZIE DES JARDINS D'EBENE
    9ème EXCELLENT 13 BELENOS I DE CONDIVICNUM
    ROCKY DU SART DES BOIS
    (CH) RADEGONDE DE LA TANGI MORGANE
    10ème EXCELLENT 32 FAROW DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    VICTORY DE CONDIVICNUM
    THALIA DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    11ème EXCELLENT 34 FAUST DES JARDINS D'EBENE
    RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    CHANEL DES JARDINS D'EBENE
    12ème EXCELLENT 26 EMROK DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES
    VIKING DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES
    BEAUTY DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES
    13ème EXCELLENT 20 DARIOS DES NOTABLES NOIRS
    (CH) OURAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    AXES DES NOTABLES NOIRS
    14ème EXCELLENT 43 IRON DU CLOS DU BOIS SAUVAGE
    VICTORY DE CONDIVICNUM
    FIDJI DU CLOS DU BOIS SAUVAGE
    15ème EXCELLENT 21 DESKER DE LA TANGI MORGANE
    TADORNE DE CONDIVICNUM
    TATOUINE DE CONDIVICNUM
    16ème EXCELLENT 18 DAMASKINOS DE LA FORET D'OLIFAN
    RHESUS DE LA FORET D'OLIFAN
    (CH) RADEGONDE DE LA TANGI MORGANE
    17ème EXCELLENT 28 EROS DES JARDINS D'EBENE
    BUSTER BLACK DE D'ARTAMAS
    AYLA DES JARDINS D'EBENE
    18ème EXCELLENT 31 FALKO DU MOULIN DES URANIDES
    APACHE DE LA DOUCE PLAINE
    CHEYENNE DU MOULIN DES URANIDES
    EXCELLENT 25 ECLIPSE DES JARDINS D'EBENE
    BUSTER BLACK DE D'ARTAMAS
    AYLA DES JARDINS D'EBENE
    EXCELLENT 33 FA?SUTO GARDIEN DES KORRIGANS
    BOUNTY DES CHEMINS DE LA THEBAUDIERE
    BETTY BOOP DE JERRIE BLACK
    EXCELLENT 39 GANDALF DES NOTABLES NOIRS
    BELENOS I DE CONDIVICNUM
    DELPHIE DES NOTABLES NOIRS
    EXCELLENT 42 GUSS DES NOTABLES NOIRS
    BELENOS I DE CONDIVICNUM
    DELPHIE DES NOTABLES NOIRS
    EXCELLENT 45 LEBEAU NOW AND FOREVER
    XANOVA JETON NOIR AVEC CHATMAR
    LEBEAU'S AMERICAN BEAUTY
    EXCELLENT 46 LUCA DE BRUINE BUCK
    (CH) ETERNITY'S VICI
    (CH) ANCOR DE BRUINE BUCK
    TRES BON 16 COBRA DU CLOS DU FAUBOURG
    UGGI DES PERLES NOIRES
    UNKA DU CLOS DU FAUBOURG
    TRES BON 19 DARING DEVIL AV VIKHOLMEN
    VICTORY DU CONDIVICNUM
    A TE ELL'S MADAME YATZIE
    TRES BON 22 DYOS DE LA VALLEE DES SORTILEGES
    TUONO G DELL'ALTA VIA

    TESS DE LA VALLEE DES SORTILEGES
    TRES BON 29 EVEN DU PRE DE L'AUBOIS
    VIGOR DE CONDIVICNUM
    SYBEL DU PRE DE L'AUBOIS
    TRES BON 36 FORBAN DES ETANGS SAUVAGES
    UGO DU CLOS DES AGAPORNIS
    CACHOU DES ETANGS SAUVAGES
    TRES BON 38 FYLAN DU DOMAINE DE LA NOBLERIE
    AYTOUK BLACK DU DOMAINE DE LA NOBLERIE
    ANETH DU CLOS DU FAUBOURG
    TRES BON 41 GRISU DU CLOS DU FAUBOURG
    DARK DE LA VALLEE LAMARRE
    BRISCA DU CLOS DU FAUBOURG
    TRES BON 48 YOKER MARAJUYO
    CHARME NOIR DE LA CLOSERIE DE YENDA
    EROTIQUE MARAJUYO
    ABSENT 23 EAGLE BLACK DES PERLES NOIRES
    UGGI DES PERLES NOIRES
    BERGERE DES PERLES NOIRES
    ABSENT 27 EROS DE LA CLOSERIE DE YENDA
    VIGOR DE CONDIVICNUM
    SETHIA DE LA CLOSERIE DE YENDA
    ABSENT 30 FALCO DU DOMAINE DE KIRIKOU
    VOUKY DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES
    BAHIA DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES
    ABSENT 44 JOC DE CAN BARCA
    EI DE CAN BARCA
    DIXIE DE SINCFAL


    FEMELLES
    1er EXCELLENT 111 DELPHIE DES NOTABLES NOIRS
    (CH) OURAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    AXES DES NOTABLES NOIRS
    2ème EXCELLENT 108 BREAKPOINT'S OKEY OF JOY
    BREAKPOINT'S DRUM OF GAMMA
    (CH) BREAKPOINT'S JOY OF OKEY
    3ème EXCELLENT 143 KA DE L'ANOIA
    (CH) APACHE DE LA DOUCE PLAINE
    UANDA DU CLOS DES AGAPORNIS
    4ème EXCELLENT 144 KENIA DE L'ANOIA
    (CH) APACHE DE LA DOUCE PLAINE
    UANDA DU CLOS DES AGAPORNIS
    5ème EXCELLENT 112 DELYA DU CLOS DES AGAPORNIS
    (CH) QUINTO RIVAL DE BRUINE BUCK
    (CH) REHANE DE LA DOUCE PLAINE
    6ème EXCELLENT 150 LYSAH DE BRUINE BUCK
    (CH) ETERNITY´S VICI
    (CH) ANCOR DE BRUINE BUCK
    7ème EXCELLENT 149 LUAVJAN'S ESCALA
    (CH) LUAVJAN'S BROADWAY
    (CH) LUAVJAN'S UBY
    8ème EXCELLENT 157 XANOVA BLACK VELVET
    XERES DE L'OCRE NOIR
    (CH) XANOVA FEMME NOIRE
    9ème EXCELLENT 107 B'KATE DU CLOS DES AGAPORNIS
    (CH) BRENDO DE BRUINE BUCK
    (CH) REHANE DE LA DOUCE PLAINE
    10ème EXCELLENT 138 GIN FIZZ DES PERLES NOIRES
    (CH) RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    TZARINE DES PERLES NOIRES
    11ème EXCELLENT 105 ARLINDA CHIEF FELICY
    UGO DU CLOS DES AGAPORNIS
    ARLINDA CHIEF CHELSY
    12ème EXCELLENT 129 FLICKA DU CLOS DES AGAPORNIS
    VERLAIN G DELL'ALTA VIA
    BAHERA DU CLOS DES AGAPORNIS
    13ème EXCELLENT 135 GARANCE DES NOTABLES NOIRS
    BELENOS I DE CONDIVICNUM
    DELPHIE DES NOTABLES NOIRS
    14ème EXCELLENT 133 GALATEE DU PERIGORD VERT
    BALOUBET DU PERIGORD VERT
    VANILLE DU PERIGORD VERT
    15ème EXCELLENT 120 EPSYLONNE DU CLOS DE L'OPPIDUM
    CHARME NOIR DE LA CLOSERIE DE YENDA
    SALLY DE LA FORET DE BIZY
    EXCELLENT 104 ABIOGENESIS AGAPE
    VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN
    VALKOHAMPAAN SAPHIR
    EXCELLENT 106 BALI DES PERLES NOIRES
    RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    TARTINE DES PERLES NOIRES
    EXCELLENT 109 CARLA?BRUNE DES ETANGS SAUVAGES
    VERLAIN G DELL'ALTA VIA
    (CH) UMOUR DES ETANGS SAUVAGES
    EXCELLENT 110 CICHLA'S GOYA
    LUAVJANS BONOTHEONE
    A TE ELLS MADAME URZA
    EXCELLENT 113 DIPSY DU DOMAINE DE KIRIKOU
    SAXO DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES
    BAHIA DU DOMAINE DE TURNAGO VILLARES
    EXCELLENT 114 EASY LOVE DU PERIGORD VERT
    BALOUBET DU PERIGORD VERT
    VANILLE DU PERIGORD VERT
    EXCELLENT 115 EIYANNA DES LOUPS DE LA FORET SACREE
    STAVROPOL DE LA CLAIRIERE AUX LOUVES
    SHEITAN BLACK DES LOUPS DE LA FORET SACRE
    E
    EXCELLENT 116 ELFY DU MOULIN DES URANIDES
    STORM DE BRUINE BUCK
    CHEYENNE DU MOULIN DES URANIDES
    EXCELLENT 117 ELLIPSE DE LA BAIE DE L'ENFER
    UCCELLO DES LOUVES D'YMONVILLE
    BADBA DE D'ARTAMAS
    EXCELLENT 121 ETHEL DI TORRE D'ARESE
    VERY GOOD DE BRUNALINES
    ARANERA DI TORRE D'ARESE
    EXCELLENT 126 FIONA DES JARDINS D'EBENE
    RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    CHANEL DES JARDINS D'EBENE
    EXCELLENT 127 FLAMME DU CLOS DES AGAPORNIS
    VERLAIN G DELL'ALTA VIA
    BAHERA DU CLOS DES AGAPORNIS
    EXCELLENT 130 FURKA DU MOULIN DES URANIDES
    APACHE DE LA DOUCE PLAINE
    CHEYENNE DU MOULIN DES URANIDES
    EXCELLENT 132 GALATEA DE LA FORET D'OLIFAN
    BELENOS I DE CONDIVICNUM
    VALSERANE DE LA FORET D'OLIFAN
    EXCELLENT 140 GWENN DES JARDINS D'EBENE
    (CH) FARES VAN DE HOGE LAER
    CITJIE DES JARDINS D'EBENE
    EXCELLENT 141 JUCAR DE LA MAISON DU BOIS
    S.R.BUSTER BLACK DE D'ARTAMAS
    CHIVA V'T BELGISCH SCHOON
    EXCELLENT 148 LA ROSA TATUATA CARACTERE
    BRENDO DE BRUINE BUCK
    LA ROSA TATUATA THELMA
    EXCELLENT 151 MUCIUS CHILLI PEPPER
    (CH) PICASSO DE LA TERRE SAUVAGE
    MIRRIBANDI PIPING HOT
    EXCELLENT 153 TUKKIRUHTINAAN ANABEL AMARANTA
    ABANDON
    DE CHIMINDOA FLICK FLACK
    EXCELLENT 154 VALKOHAMPAAN XAI XAI
    (CH) VALKOHAMPAAN CHEF D'OEUVRE
    VALKOHAMPAAN LEEUWIN
    EXCELLENT 155 WORKAHOLIC KAYLAH
    (CH) IAN DE BRUINE BUCK
    (CH) VALKOHAMPAAN XCELLENT
    TRES BON 122 FAIRY TALE DE LA TERRE SAUVAGE
    CSALAFIETA CSAKOS KYLE
    LOVA DE LA TERRE SAUVAGE
    TRES BON 123 FAMOUS SPELL DE LA VALLEE DES SORTILEGES
    RIWAN BLACK DU RIBAUDEAU
    TIWOUE DE LA VALLEE DES SORTILEGES
    TRES BON 124 FANOU DE LA VALLEE DES SORTILEGES
    VOICE DE LA VALLEE DES SORTILEGES
    HAIDA BLACK Z KOVARNY
    TRES BON 128 FLECHE DE LA TANIERE DE SAINTONGE
    DIAMOND BLACK DU PRE DE L'AUBOIS
    AFICION DES ANGES GARDIENS DE LA GRACE
    TRES BON 131 FURY DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    VICTORY DE CONDIVICNUM
    THALIA DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    TRES BON 136 GECY DU DOMAINE DE LA NOBLERIE
    AYTOUK BLACK DU DOMAINE DE LA NOBLERIE
    ANETH DU CLOS DU FAUBOURG
    TRES BON 137 GERMIONE DES NOTABLES NOIRS
    BELENOS I DE CONDIVICNUM
    DELPHIE DES NOTABLES NOIRS
    TRES BON 139 GOLDI DES COMPAGNONS DU CAUSSE
    CHADOW DES LEGENDES LORRAINES
    CALINKA DES COMPAGNONS DU CAUSSE
    TRES BON 145 KIRA DE CAN BARCA
    U'RICK DE LA DOUCE PLAINE
    INAYA DE CAN BARCA
    TRES BON 146 KIRA DE L'ANOIA
    GRILL DE CAN BARCA
    ZEE DE L'ANOIA
    TRES BON 156 XANOVA ANGEL WALKER
    VERY GOOD DE BRUNALINES
    XANOVA FEMME NOIR
    ABSENT 118 EMMABOURNE RAY OF SUNSHINE
    ULIUS DU CLOS DES AGAPORNIS
    (CH) EMMABOURNE LIVELY SPARK
    ABSENT 119 EMMABOURNE SPARKLING SPIRIT
    (CH) QUINTO RIVAL DE BRUINE BUCK
    (CH) EMMABOURNE LIVELY SPARK
    ABSENT 125 FIDJIES DES JARDINS D'EBENE
    (CH) RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    CHANEL DES JARDINS D'EBENE
    ABSENT 134 GALYCE DES NOTABLES NOIRS
    BELENOS I DE CONDIVICNUM
    DELPHIE DES NOTABLES NOIRS
    ABSENT 142 JUDYBLACK DE LA MAISON DU BOIS
    BUSTER BLACK DE D'ARTAMAS
    CHIVA V.'T BELGISCH SCHOON
    ABSENT 147 KYLIE DES TERRES BERGÈRES
    VICTORY DE CONDIVICNUM
    FANTASY
    ABSENT 152 REVLOCH BEWITCHED
    (CH) VEGAS V MONED AT DOMBURG
    (CH) XANOVA MAGIQUE NOIR AVEC REVLOCH


    Classe : PUPPY 
    MALES
    TRES PROMETTEUR 85 IKAR DU CLAN DE SAMARA
    DAMASKINOS DE LA FORET D'OLIFAN
    CHIMAY DU CLAN DE SAMARA

    ABSENT 86 INDY THE DREAM DES GARDIENS DE COCAGNE
    VICTORY DE CONDIVICNUM
    DREAM UP DU CLOS DES AGAPORNIS


    FEMELLES
    TRES PROMETTEUR 187 ILOA DE LA VALLEE DE L'AIXETTE
    (CH) VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN
    EASY LOVE DU PERIGORD VERT
    TRES PROMETTEUR 188 ISATIS DES NOTABLES NOIRS
    ECKMUL DE KENATIER
    DELPHIE DES NOTABLES NOIRS
    TRES PROMETTEUR 189 I'XYANEE DU DOMAINE DE LA NOBLERIE
    COBRA DU CLOS DU FAUBOURG
    DEE'GYN DU DOMAINE DE LA NOBLERIE
    TRES PROMETTEUR 190 URIELL DE BRUINE BUCK
    BRENDO DE BRUINE BUCK
    FLEUR DE BRUINE BUCK


    Classe : TRAVAIL 
    MALES
    1er EXCELLENT 53 ROKKITASSUN CARPE DIEM
    (CH) MARLO IS MISKO TANKMES
    VALKOHAMPAAN SALMIAKKI
    2ème EXCELLENT 49 FACO DES JARDINS D'EBENE
    DENVER DE BRUINE BUCK
    DJAZZIE DES JARDINS D'EBENE
    3ème EXCELLENT 52 PAVAROTTI ENINEZ IL VERO BENE AMICO
    (CH) RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    BERKEN'S ALMARO ENINEZ
    4ème EXCELLENT 51 HADES DES PISTES NOIRES
    AUNIX DES PISTES NOIRES
    ALL JOY DES PISTES NOIRES
    ABSENT 50 GOUEZ BLEIZDU DES GARDIENS DE L'HERMINE
    DUKEOFWINDSTOR G DELL'ALTA VIA
    BRETAGNE BLEIZDU DES GARDIENS DE L'HERMI
    NE


    FEMELLES
    1er EXCELLENT 161 VULPIE DU MOULIN DES URANIDES
    NELSON DE KENATIER
    PEARDY DU MOULIN DES URANIDES
    2ème EXCELLENT 158 BRETAGNE?BLEIZDU DES GARDIENS DE
    L'HERMINE

    SPARFEL DES GARDIENS DE L'HERMINE
    (CH) MORANE DES GARDIENS DE L'HERMINE
    3ème EXCELLENT 160 DOUMBA DU MOULIN DES URANIDES
    (CH) VIOLET LE DUC DE LA FORET D'OLIFAN
    VOLGA DU MOULIN DES URANIDES
    4ème EXCELLENT 159 DAIME BALPOA
    (CH) BENTHO IBN GRECO DE BRUINE BUCK
    (CH) ARISIES BALPOA


    Classe : UTILISATION 
    FEMELLES
    1er TRES BON 169 DAGDA DES FEES D'EBENE
    (CH) REX DU CHAMP BOULET
    VANS DU CHATEAU DU PARADIS


    Classe : VETERAN 
    MALES
    1er EXCELLENT 89 (CH) QUINTO RIVAL DE BRUINE BUCK
    (CH) RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    LOUKY DE BRUINE BUCK
    2ème EXCELLENT 92 VALIK DES JARDINS D'EBENE
    ROMEO DES JARDINS D'EBENE
    SALOME DES JARDINS D'EBENE
    3ème EXCELLENT 91 UN DOUX DU CLOS DES AGAPORNIS
    IF DU CREPUSCULE DES LOUPS
    (CH) REHANE DE LA DOUCE PLAINE
    4ème EXCELLENT 87 APOPHIS DES NOTABLES NOIRS
    (CH) MISTRAL GAGNANT DE CONDIVICNUM
    OCEANE DES NOTABLES NOIRS
    5ème EXCELLENT 88 EMMABOURNE MASTERMIND
    RIVAL DE LA FUREUR DU CREPUSCULE
    (CH) EMMABOURNE BRIGHT SPARK
    ABSENT 90 TUNIC DU COMBERAY
    GAYLORD DE L'OMBRE DES LOUPS
    UVA DU LORIERS


    FEMELLES
    1er EXCELLENT 191 BAHERA DU CLOS DES AGAPORNIS
    (CH) BRENDO DE BRUINE BUCK
    (CH) REHANE DE LA DOUCE PLAINE
    2ème EXCELLENT 195 SALLY DE LA FORET DE BIZY
    NELSON DE KENATIER
    MISS DU PERIGORD VERT
    3ème EXCELLENT 194 PEARDY DU MOULIN DES URANIDES
    IRISH DE LA GRANDE LANDE
    JILSY DU MOULIN DES URANIDES
    4ème EXCELLENT 196 VENITIA DE LA VALLEE DES SORTILEGES
    OTHAIN DE LA DYNASTIE CATHARE
    RAYYAN DU BOIS DE GEYLIS
    5ème EXCELLENT 192 HEXEN HOUSE NEDRAH
    JASON DE LA DOUCE PLAINE
    CLAIRE DE PALAEMON
    6ème EXCELLENT 193 ILENA VOM KINDELSBERG
    GROENIBELL'S GHOSTBUSTER
    FLAIR VOM KINDELSBERG


    LAEKENOIS


    Classe : CHAMPION 
    MALES
    1er EXCELLENT 206 (CH) FORBAN D'EROUDUR
    ARPO DU HAMEAU ST BLAISE
    BROUSAILLE D'EROUDUR


    FEMELLES
    1er EXCELLENT 221 GLORIA GINETTE DES RIVES DE L'OPTON
    GAYCO VAN DE DUVETORRE
    BOHEMIA BERNADETTE DE LA TERRE AIMEE
    2ème EXCELLENT 220 (CH) CIAO DU GOUPIL LE FOL
    EMMM D'EROUDUR
    DRENA D'EROUDUR


    Classe : INTERMEDIAIRE 
    MALES
    1er EXCELLENT 197 LARRY D'EROUDUR
    INZO D'EROUDUR
    JADORE D'EROUDUR


    FEMELLES
    1er EXCELLENT 210 WENDELIENE FAN'E RISPRINGE
    DONACK TJAMME'S END
    POLLEKE FAN'E RISPRINGE
    2ème EXCELLENT 208 LEELOO VAN DE DUVETORRE
    QUINT VAR LETSAGER
    GINGER VAN DE DUVETORRE
    3ème EXCELLENT 209 LUBIE VAN DE DUVETORRE
    QUINT VAR LETSAGER
    GINGER VAN DE DUVETORRE


    Classe : JEUNE  
    FEMELLES
    1er EXCELLENT 223 LIWANU D'EROUDUR
    JERAGON D'EROUDUR
    ELUNA D'EROUDUR
    2ème EXCELLENT 224 MODELE DEPOSE LOLLYPOP
    (CH) INZO D'EROUDUR
    (CH) CIAO DU GOUPIL LE FOL
    3ème TRES BON 222 HACABA DU DOMAINE DE VAUROUX
    (CH) TITANE DU DOMAINE DE VAUROUX
    EXTRA DU DOMAINE DE VAUROUX


    Classe : OUVERTE 
    MALES
    1er EXCELLENT 202 JERECK D'EROUDUR
    EMM D'EROUDUR
    GAIA D'EROUDUR
    2ème EXCELLENT 199 GALLANT DU GOUPIL LE FOL
    HELIOS VOM BELLE JURA